Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 25 квітня, 06:57:32

Геннадий Корбан презентовал проект развития Марьиной рощи

06.07.2015   14:11Агенцiя

Кандидат в народные депутаты Геннадий Корбан вместе с друзьями нардепами Андреем Денисенко и Виталием Куприем представили черниговским журналистам проект развития парковой зоны Марьина роща.

Почему именно ее? Потому что в прозрачный Штаб через дорогу от рощи часто поступают жалобы от горожан на неухоженность одной из самых популярных зеленых зон города. Здесь даже сорняки по пояс!  Геннадий Корбан и его единомышленники решили это исправить.

Аккуратные пешеходные дорожки, мостик, скамеечки, детская площадка и подстриженные зеленые лужайки - вот так в идеале должна выглядеть Марьина роща. Что же имеем на самом деле? Да практически джунгли: сорняки в половину человеческого роста, бугристая почва, темень и удобное место для различного непотребства - тут  не ступает нога законопослушного человека. Вместо этого здесь проводят досуг бомжи, алкоголики и даже барышни легкого поведения - именно так описывают "функциональное" назначение Марьиной рощи местные жители. Добропорядочные граждане всерьез опасаются прогуливаться здесь уже ближе к вечеру. Если вернуть цивилизованный облик роще местная власть не в состоянии - это сделают Геннадий Корбан и его единомышленники. В субботу 4 июля они начали наводить здесь порядок: подстригли сорняки, убрали мусор, подчистили берег Стрижня. На все это понадобилось всего несколько часов времени, поясняет журналистам сам Геннадий Корбан.

- Мне бы очень хотелось, чтобы наш труд оценили все жители Чернигова, ведь чистая, красивая лужайка, скамеечки - действительно необходимы здесь. Тут живет множество молодых семей с детками. А так им будет где цивилизованно гулять. 

Почему мероприятие поддержали другие народные избранники? Андрей Денисенко отвечает так:
- Знаете, хоть нас и прозвали гасконцами, но отчасти это правда. Мы действительно такие: один за всех и все за одного. Для нас не существует распределения по мажоритарным округам - Украина для нас целая, единая. И только так ее воспринимаем. А что касается рощи, то знаете, от того, что она станет чище, ухоженей - выиграет же не Корбан, а громада Чернигова. Это ли не плюс?

Роман Семешко, доверенное лицо Геннадия Корбана:
- Нас часто упрекали в том, что мы не ценим зеленые зоны, и вот мы решили доказать обратное. Тем более, что горожане часто говорят о том, что городские власти наплевательски относятся к проблеме благоустройства Чернигова. Здесь же возле Марьиной рощи - по сути спальный район, но в то же время - популярное место для прогулок, выход к исторической части города, центру. А как гулять - если кустарник по шею? Какие туристы? Мы планируем сделать этот парк не только удобным, но и безопасным в любой сезон. Здесь будет нормальное освещение, лавочки, детская площадка. Все, что необходимо для семейного отдыха.

Кроме того, представители благотворительного объединения "Укроп" подчеркивают: данная презентация - не аксиома. Она вполне обсуждаема, и было бы замечательно, если бы к этой инициативе подключились и другие горожане, высказав свои пожелания по поводу благоустройства рощи. Пока что же идет первый этап проекта - уборка и расчистка рощи от старой травы, мусора. В дальнейшем будет объявлен масштабный общегородской субботник, на котором и представят проект со всеми дополнениями и наработками.

Местные жители приветствуют подобную инициативу, поскольку в роще коммунальщики наводят порядок в лучшем случае раз в год. Пенсионерка Татьяна, жительница одного из жилых домов по ул. Воинов-Интернационалистов говорит, что Стрижень губят застройщики: от одного из многоквартирных домов на ул. Савчука в реку идет целая канава нечистот. Ни о какой цивилизованной канализации и речи нет. Экологи и городские власти эту проблему привычно игнорируют.

- А ведь это же антисанитария! Плюс как убирают здесь? Коммунальщики приезжают, спиливают крепкие дубы у дороги, а гнилой, старый валежник даже не трогают! Иницатива по приведению рощи в порядок - показательна, может, хоть так власти услышат местных жителей. А Геннадию Корбану спасибо за помощь и участие.

Елена Мищенко

PR

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.