Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Вівторок, 24 червня, 01:54:54

Геннадий Корбан презентовал проект развития Марьиной рощи

06.07.2015   14:11Агенцiя

Кандидат в народные депутаты Геннадий Корбан вместе с друзьями нардепами Андреем Денисенко и Виталием Куприем представили черниговским журналистам проект развития парковой зоны Марьина роща.

Почему именно ее? Потому что в прозрачный Штаб через дорогу от рощи часто поступают жалобы от горожан на неухоженность одной из самых популярных зеленых зон города. Здесь даже сорняки по пояс!  Геннадий Корбан и его единомышленники решили это исправить.

Аккуратные пешеходные дорожки, мостик, скамеечки, детская площадка и подстриженные зеленые лужайки - вот так в идеале должна выглядеть Марьина роща. Что же имеем на самом деле? Да практически джунгли: сорняки в половину человеческого роста, бугристая почва, темень и удобное место для различного непотребства - тут  не ступает нога законопослушного человека. Вместо этого здесь проводят досуг бомжи, алкоголики и даже барышни легкого поведения - именно так описывают "функциональное" назначение Марьиной рощи местные жители. Добропорядочные граждане всерьез опасаются прогуливаться здесь уже ближе к вечеру. Если вернуть цивилизованный облик роще местная власть не в состоянии - это сделают Геннадий Корбан и его единомышленники. В субботу 4 июля они начали наводить здесь порядок: подстригли сорняки, убрали мусор, подчистили берег Стрижня. На все это понадобилось всего несколько часов времени, поясняет журналистам сам Геннадий Корбан.

- Мне бы очень хотелось, чтобы наш труд оценили все жители Чернигова, ведь чистая, красивая лужайка, скамеечки - действительно необходимы здесь. Тут живет множество молодых семей с детками. А так им будет где цивилизованно гулять. 

Почему мероприятие поддержали другие народные избранники? Андрей Денисенко отвечает так:
- Знаете, хоть нас и прозвали гасконцами, но отчасти это правда. Мы действительно такие: один за всех и все за одного. Для нас не существует распределения по мажоритарным округам - Украина для нас целая, единая. И только так ее воспринимаем. А что касается рощи, то знаете, от того, что она станет чище, ухоженей - выиграет же не Корбан, а громада Чернигова. Это ли не плюс?

Роман Семешко, доверенное лицо Геннадия Корбана:
- Нас часто упрекали в том, что мы не ценим зеленые зоны, и вот мы решили доказать обратное. Тем более, что горожане часто говорят о том, что городские власти наплевательски относятся к проблеме благоустройства Чернигова. Здесь же возле Марьиной рощи - по сути спальный район, но в то же время - популярное место для прогулок, выход к исторической части города, центру. А как гулять - если кустарник по шею? Какие туристы? Мы планируем сделать этот парк не только удобным, но и безопасным в любой сезон. Здесь будет нормальное освещение, лавочки, детская площадка. Все, что необходимо для семейного отдыха.

Кроме того, представители благотворительного объединения "Укроп" подчеркивают: данная презентация - не аксиома. Она вполне обсуждаема, и было бы замечательно, если бы к этой инициативе подключились и другие горожане, высказав свои пожелания по поводу благоустройства рощи. Пока что же идет первый этап проекта - уборка и расчистка рощи от старой травы, мусора. В дальнейшем будет объявлен масштабный общегородской субботник, на котором и представят проект со всеми дополнениями и наработками.

Местные жители приветствуют подобную инициативу, поскольку в роще коммунальщики наводят порядок в лучшем случае раз в год. Пенсионерка Татьяна, жительница одного из жилых домов по ул. Воинов-Интернационалистов говорит, что Стрижень губят застройщики: от одного из многоквартирных домов на ул. Савчука в реку идет целая канава нечистот. Ни о какой цивилизованной канализации и речи нет. Экологи и городские власти эту проблему привычно игнорируют.

- А ведь это же антисанитария! Плюс как убирают здесь? Коммунальщики приезжают, спиливают крепкие дубы у дороги, а гнилой, старый валежник даже не трогают! Иницатива по приведению рощи в порядок - показательна, может, хоть так власти услышат местных жителей. А Геннадию Корбану спасибо за помощь и участие.

Елена Мищенко

PR

Останні новини Чернігівщини

До 15 років позбавлення волі засуджено мешканця Чернігівського району за вчинення зґвалтування своєї доньки 17:46

За публічного обвинувачення прокурорів Козелецької окружної прокуратури судом визнано винним 44-річного мешканця Чернігівського району у вчиненні зґвалтування своєї 12-річної доньки (ч. 4 ст. 152, ч. 6 ст. 152 КК України).

“В ніч на Івана Купала” — разом з Академічним народним хором 16:45

Як завжди, неймовірно барвисту і виразну купальську програму запропонували глядачам артисти Академічного народного хору Чернігівського обласного філармонійного центру під керуванням заслуженого діяча мистецтв України Володимира Коцура.

Засуджено мешканця м.Чернігова за розбійний напад на військовослужбовця 16:21

Прокурором Чернігівської окружної прокуратури в судовому засіданні доведено вину 32-річного місцевого жителя у нападі з метою заволодіння чужим майном, поєднаним з погрозою застосування насильства, небезпечного для життя та здоров’я особи, яка зазнала нападу, вчиненому в умовахвоєнного стану особою, яка раніше вчиняла розбій, тобто у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч. 4 ст. 187 КК України.

Ще три громади області розробляють концепти безбар’єрних маршрутів 15:39

На Чернігівщині триває робота над формуванням комплексної мережі безбар’єрних маршрутів. Крім Олишівської селищної ради, дорожні карти таких проєктів намітили також Гончарівська, Коропська та Парафіївська громади.

Засуджено до 10 років позбавлення волі чоловіка за вбивство односельчанина 14:57

Чернігівською окружною прокуратурою доведено вину 54-річного мешканця одного з сіл Чернігівського району та області за фактом умисного вбивства знайомого своєї дружини (ч.1 ст.115 КК України).

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини