Рейтинг губернаторів
При прийдешньому переділі влади в якості офіційних причин звільнень губернаторів традиційно прозвучать погані показники соціально-економічного розвитку.

Сейчас губернаторы вместе с правительством и парламентом готовятся к большому переформатированию власти. Лишь несколько руководителей регионов могут быть уверены в том, что они сохранят свои посты. Например, точно не лишится своего кресла главы КГГА Виталий Кличко, переизбранный мэром столицы. Некоторые главы облгосадминистраций пытаются предохраниться от увольнения, демонстрируя контроль над областными советами. А некоторые гадают, не уйти ли им самим. Почти все губернаторы по итогам местных выборов стали депутатами областных советов от БПП "Солидарность", и кое-кто из них надеется обеспечить себе политическое будущее, пересев в кресло главы облсовета.
Среди факторов, которые определят судьбу глав ОГА, будут, конечно, и результаты, полученные президентской партией на местных выборах, и уровень доверия к конкретным персоналиям со стороны Президента, и наличие подходящей замены. Хотя в качестве официальных причин увольнений, скорее всего, традиционно прозвучат плохие показатели социально-экономического развития соответствующих областей.
"ДС" представляет вниманию читателей очередной рейтинг губернаторов, составленный по итогам трех кварталов 2015 г. Он как раз и показывает картину успехов и провалов руководителей регионов. Методика была подробно описана полгода назад в материале о рейтинге за первый квартал и остается неизменной. Показатели мирных регионов (без оккупированного Крыма и наполовину оккупированного Донбасса) сравниваются по двадцати общественно значимым критериям. Все цифры берутся только из данных Госстата. Всем регионам по каждому критерию насчитываются баллы в зависимости от занятых ими мест, затем подсчитывается сумма баллов по всем критериям - и по этой сумме ранжируются регионы, а вместе с ними и их руководители.
Конечно, есть такие межрегиональные диспропорции, особенно по линии "запад-восток", которые нельзя выправить ни за год, ни даже за несколько лет. Но, как видно из анализа, большие различия в показателях развития есть также и между соседними областями. Такое сравнение показывает, кто действительно заслужил увольнение, - по крайней мере, среди тех губернаторов, которые были назначены еще в прошлом году.
22 Кулич устал ездить за субсидиями
В интервью агентству "Укринформ" глава Черниговской ОГА Валерий Кулич (-85 баллов) пожаловался, что приходится ездить в Минфин и просить пересчитать размер субвенции на зарплаты учителям и медикам - денег не хватает, потому что в центре формируют выплаты из расчета на душу населения, а область "мало населена, притом что по площади - вторая в Украине".
Использовав эвфемизм, губернатор постарался не заострять внимание на демографической катастрофе, которую из года в год переживает Черниговщина с ее наивысшей среди всех регионов смертностью и наинизшей рождаемостью. И вообще, за 10 месяцев на должности ни разу не озвучил свое представление о проблеме и как можно подступиться к ее решению.
Еще одно стабильно последнее место области - в связи с самым высоким ростом потребительских цен, на 54,6% по итогам трех кварталов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Депрессивное состояние также характеризует попадание Черниговщины в число двух регионов с наибольшим падением строительной отрасли, в тройку отстающих по динамике сельского хозяйства и сферы услуг, в пятерку - по динамике промышленности.
Надежды на лучшее Кулич связывает с децентрализацией. Он полагает, что в новом Налоговом кодексе появится формула, учитывающая интересы местных общин. И Прилуцкая табачная фабрика начнет оставлять в регионе часть акциза, поделятся налогами пивной комбинат, облэнерго, "Чернігівнафтогазвидобування", подразделения "Укрнафти", другие крупные плательщики... Похоже, пока этим надеждам не очень верят жители области: уровень поддержки "Солидарности" здесь составил 17,3%, 18-й результат по Украине.
http://www.dsnews.ua/politics/reyting-gubernatorov-komu-pora-na-vyhod-30112015071200#%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%87
Останні новини Чернігівщини
На Ніжинщині поліцейські затримали жінку, яка підозрюється у вбивстві своєї матері 17:17
Оперативники кримінальної поліції відділення №3 (м. Борзна) Ніжинського райуправління поліції затримали 56-річну мешканку Борзни, яка завдала своїй матері смертельних тілесних ушкоджень. Жінку помістили до ізолятора тимчасового тримання.
У Чернігові дитина випала з вікна: поліція розслідує обставини травмування хлопчика 16:37
Співробітники Чернігівського районного управління поліції розслідують обставини, за яких хлопчик 2022 року народження випав з вікна другого поверху. Наразі дитину госпіталізовано до лікарні.
«Пліч-о-пліч: згуртовані громади»: Новгород-Сіверська громада отримала від партнерів зі Львівщини пожежний автомобіль 16:16
Днями в межах проєкту «Пліч-о-пліч: згуртовані громади» Новгород-Сіверську ТГ відвідала делегація Мурованської територіальної громади Львівської області на чолі із сільським головою Богданом Свистуном.
Поліція розслідує обставини ДТП в Корюківському районі, в якій травмувалися двоє неповнолітніх пасажирів 15:42
Поліцейські розслідують кримінальне провадження за фактом ДТП на автодорозі Холми-Жукля Корюківського району, внаслідок якої постраждали двоє неповнолітніх.
«Просвіт пам’яті»: медики Михайло-Коцюбинської громади вшанували загиблого колегу 15:11
Молодший сержант Олексій Шестаков народився 9 березня 1976 року у Донецьку. Там же у 1992 році закінчив школу. Після навчання у Донецькому державному медичному університеті молодий стоматолог у 1998 році приїхав до Чернігова проходити інтернатуру за розподілом в Чернігівській міській лікарні.