Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Вівторок, 23 квітня, 22:17:53

Єврейська Українa: 10 фактів про євреїв Чернігова

29.06.2015   12:11Агенцiя

Нова глава проекту Jewishnews.com.ua "Єврейська України: 10 фактів про ..." присвячена Чернігівщині.

Мабуть, єврейським громадам саме цього регіону України довелося найскладніше - розквіт, гоніння, новий розквіт, знову гоніння і погроми, і так протягом 10 століть. Чим займалися євреї в Чернігові та околицях, що вони дали світу і чим відзначилися...

1. Центр еврейской учености

Летописи свидетельствуют о том, что первая еврейская община в Чернигове была образована в XI веке. А в целом в городе и его окрестностях евреи появились примерно в то же время, что и во всей Украине — в первой половине Х века. Тогда Чернигов входил в состав земель, которые выплачивали дань Хазарскому каганату, и в этот же период там поселились хазарские евреи. В 1117 году хазары из знаменитой, но разрушенной Белой Вежи (Саркел) переселились в Черниговское княжество, основав под Черниговом свое поселение Белая Вежа. В период Черниговского княжества (1054–1239) еврейская община этого города процветала и, судя по всему, именно там был центр еврейской учености этой части нынешней Украины. Так, в респонсах галахиста рабби Ицхака (Англия, XIII в.) содержится ссылка на «рабби Ицхе [рабби Ицхак] из Чернигова», которая косвенно это подтверждает.

2. Конкуренция с евреями

В средние века еврейской общине Чернигова приходилось непросто — им, как и другим жителям этих территорий, пришлось пережить монголо-татарское нашествие и другие разрушения. После перехода этой территории под власть Московского княжества евреям пришлось еще сложнее — скорее всего, их попросту выгнали из Чернигова, так как никаких сведений о проживании евреев в городе в то время нет. И только после прихода на эти территории поляков в начале XVII века еврейская жизнь в Чернигове начала восстанавливаться. Но тоже ненадолго. В 1623 г. король Речи Посполитой Владислав IV издал универсал, которым предписывал выслать из Черниговского и Северского воеводств евреев — указ (так и не выполненный) был реакцией местных купцов и ремесленников-христиан на то, что евреи представляют для них слишком большую конкуренцию. После возвращения земель под управление Русского царства, евреев тоже выгоняли — из-за религиозной инаковости и, скорее всего, по тем же причинам конкуренции.

3. Жена Ивана Скоропадского

В период Гетманщины на Черниговских землях евреев, мягко говоря, не жаловали. Но не бывает правил без исключений. Вторая жена гетмана Ивана Скоропадского Анастасия происходила из рода Марке(о)вичей, внесенного в VI часть родословной книги Черниговской губернии. Отцом рожденной в 1667 году Анастасии был прилуцкий купец еврейского происхождения Марк Маркович. Анастасия имела огромное влияние на мужа и была первой украинкой того времени, получившей статус великосветской дамы — она пользовалась уважением казацких старшин, а также российских сановников и получала от них драгоценные подарки в знак особого почета. И, разумеется, властная и решительная Анастасия использовала свое влияние для приумножения достатка и владений своей семьи. В народе в это время бытовала поговорка: «Иван носит плахту, а Настя — булаву», что полностью отражало влияние Анастасии на мужа.

4. До революции

Несмотря на все сложности, погромы и гонения, в XVIII-XIX вв. еврейская община в Чернигове все-таки постепенно росла. По данным переписи населения, больше всего евреев там проживало в 1910 году — 13 954 человек, тогда как в 2001 году еврейское население в городе составило всего около 3 500 человек. В 1910 году в Чернигове была талмуд-тора, по три частных мужских и женских еврейских, а также одно общественное еврейское мужское.

5. Могила Второго Любавичского Ребе

В черниговском Нежине похоронен Второй Любавичский Ребе, раби Дов-Бера, известный также как Мителер Ребе (Средний Ребе) и Адмур ха-Эмцаи. Раввин Дов-Бер Шнеерсон, рожденный в 1773 году, принял руководство Хабадом в 1813 году после того, как умер его отец, раби Шнеур-Залман из Ляд. Именно он перенес центр Хабада и свою резиденцию в Любавичи. Раби Дов-Бера оставался на этом высоком религиозном посту 14 лет, и за это время занимался возрождением еврейских местечек, которые были разрушены в результате войны с Наполеоном, а также основал несколько еврейских сельскохозяйственных колоний. Он также создал первые общины Хабада за пределами Российской империи — в 1817 году основана община в Хевроне, в Эрец Исраэль. Он умер не в своем доме, а в дороге — когда в 1827 году российский император ввел воинскую повинность для евреев, Мителер Ребе отправился в Гадяч на могилу отца, чтобы помолиться об отмене указа. На обратной дороге он оставил этот мир — это случилось 9 Кислева, ровно через 54 года после своего рождения.

6. Еврейский «Юный пролетарий»

В 20-е годы XX в. в Чернигове отдел Американского еврейского объединённого комитета Джойнт вместе с рядом других еврейских организаций организовал помощь пострадавшим от погромов. А в 1922 году в городе была основана еврейская профессиональная школа для мальчиков «Юный пролетарий» и швейная школа для девочек — Джойнт приобрел для них оборудование, организовал питание и оказывал финансовую помощь. Разумеется, спустя некоторое время по идеологическим и правовым причинам этой организации пришлось ликвидировать свою деятельность на территории СССР в целом и в Чернигове в частности, в том числе перестать поддерживать «Юного пролетария».

7. Еврей на Бродвее

Борис Аронсон (1900-1980) родился в семье раввина в черниговском Нежине (но в некоторых источниках местом его рождения указан Киев). Он был знаком с Мейерхольдом и Таировым, под влиянием которых сформировался как театральный художник, и популяризировал еврейское искусство и еврейский стиль, сочетавший в себе элементы абстрактной живописи с народным творчеством. Именно Аронсон в 20-е годы основал Музей еврейского искусства в Киеве. В 1922 году он эмигрировал из СССР — в США через Польшу и Германию. В начале карьеры на новой земле он сотрудничал с еврейскими театрами в Нью-Йорке, а затем стал работать и с Бродвейскими. Он посвятил Бродвею более 40 лет, среди его работ — сценография знаменитых мюзиклов «Скрипач на крыше» (1964) и «Кабаре» (1966).

8. Наш Амторг

В Прилуках родился Исай Хургин (1887-1925), который был одним из первых представителей УССР заграницей. В период революции, в 1917-1918 годы, он был членом Центральной Рады Украинской Народной Республики, а также помощником министра по еврейским делам. В 1924-1925 годах он работал на должности первого директора знаменитой организации, акционерного сообщества «Amtorg Trading Corporation», учрежденного в Нью-Йорке. Эта организация выступала посредником в экспортно-импортных операций внешторговых объединений СССР с американскими компаниями. Но у нее была еще одна роль — фактически она выполняла функции посольства и торгпредства, а также была базой для подпольной деятельности Коминтерна и ОГПУ.

9. Детский поэт-сапожник

Украинско-еврейско-американский поэт Мани Лейб (1883-1953) тоже родился в Черниговской области в (как бы странно это ни звучало) бедной еврейской семье. До 11 лет он учился в хедере, потом стал учеником сапожника, а со временем и хозяином мастерской. Как и многих других молодых людей того времени, его привлекали революционные идеи — Мани Лейб вступил в украинскую соцпартию, а затем был эсером и анархистом, за что его несколько раз арестовывали... В 1904 году он бежал в Англию, а потом — в США, где работал на обувной фабрике и продолжал литературную деятельность, печатаясь в еврейской прессе и являясь одним из самых ярких поэтов в движении символистов движения Ди юнге в литературе на идиш. Мани Лейб перевел множество стихотворений с украинского и русского (в частности, Пушкина и Есенина) на идиш, а также писал собственные стихи и баллады, многие из которых — для детей. Его детская сказка-поэма «Ингл-цингл-хват» переиздавалась множество раз, а иллюстрации к ней сделал сам Лазарь Лисицкий.

10. На короткие дистанции

Нежин дал Украине еще одну знаменитость — в 1972 году там родилась знаменитая украинская бегунья с еврейскими корнями Жанна Пинтусевич-Блок. Она принимала участие в Олимпийских играх 1996 и 2000 годов — и там выходила на дистанции 100 и 200 м, трижды становясь финалисткой. К сожалению, в тройку победителей ей войти не удалось — самым большим ее достижением Олимпийских играх является четвертое место в Сиднее.

http://jewishnews.com.ua/ru/publication/evreyskaya_ukraina_10_faktov_o_evreyah_chernigova

Останні новини Чернігівщини

 На Прилуччині поліцейські повідомили про підозру двом місцевим мешканцям за незаконну порубку лісу

На Прилуччині поліцейські повідомили про підозру двом місцевим мешканцям за незаконну порубку лісу 17:35

Слідчі Прилуцького районного відділу поліції під процесуальним керівництвом Прилуцької окружної прокуратури оголосили про підозру двом зловмисникам, які за попередньою змовою випиляли у лісосмузі Ічнянської громади дерев на понад 100 тисяч гривень.

Масажі, лімфодренаж, індивідуальна робота з психологами та багато іншого можуть отримати чернігівські військові, ветерани та члени їхніх родин 17:25

Зазвичай після закінчення терміну лікування у закладах охорони здоров’я військовослужбовці та ветерани, як правило, потребують певного відновлення.

За матеріалами СБУ винесено вирок організаторці псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини

За матеріалами СБУ винесено вирок організаторці псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини 15:18

За матеріалами Служби безпеки України до 15 років позбавлення волі заочно засуджено організаторку псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини.

 Мешканця м.Чернігова засуджено за збут амфетаміну

Мешканця м.Чернігова засуджено за збут амфетаміну 15:16

Прокурором Чернігівської окружної прокуратури в судовому засіданні доведено вину 36-річного місцевого жителя в придбанні, зберіганні з метою збуту та збуті психотропних речовин (ч.ч.1, 2 ст.307 КК України).

На загальноміській нараді говорили про наслідки ракетних ударів по місту та їх ліквідацію

На загальноміській нараді говорили про наслідки ракетних ударів по місту та їх ліквідацію 15:13

Загальноміську нараду цього вівторка почали з обговорення ліквідації наслідків ракетних ударів, яких завдали військові російської федерації по Чернігову 17 квітня.