Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 1 грудня, 08:19:02

Відбулася щорічна акція, присвячена Всесвітньому дню пам'яті людей, які померли від СНІДу

18.05.2015   12:56Агенцiя

17 мая на территории городского парка культуры и отдыха состоялась ежегодная акция, посвященная Всемирному дню памяти людей, которые умерли от СПИда.

По данным областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, в Украине за период с 1987 года выявлено более 264 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, ежегодно регистрируется более 20 тыс. новых случаев.
      
В Черниговской области зарегистрировано с 1987 выявлено 5,2 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, ежегодно регистрируется более 500 новых случаев.
      
В этом году акция проходила под лозунгом «Я помню! Я не ноль!». Символом мероприятия стала бабочка и лента красного цвета, как знак памяти и толерантности к ВИЧ – положительным людям. Среди организаций – партнеров приняли участие как общественные организация, так и государственные структуры: Черниговское отделение ВБО «Всеукраинская Сеть ЛЖВ», ОО «Возрождение нации», молодежная организация «Жменя», ОО «ВЕДИС», РЦ «Победа», ОО «Центр здоровой молодежи», Черниговский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, Черниговская городская клиника дружественная к молодежи.
      
Основной особенностью акции стало проведение (для всех желающих) экспресс – тестирования на ВИЧ, которое организовала общественная организация «Возрождение нации». За 2 часа 20 человек прошли экспресс-тест на ВИЧ. Положительных результатов в ходе обследования выявлено не было.
      
Другие мероприятия, проведенные в рамках акции:
• Выставка ВИЧ – сервисных организаций/организаций, которые оказывают услуги в сфере профилактики
• «До» и «после» тестовое консультирование по вопросам  ВИЧ
• «Живая библиотека»
• Фото флеш моб в рамках национальной информационной кампании «Я не ноль!» и создание одноименной арт инсталляции, в которой приняли участие более 80 человек.

Завершением акции стало выступление дуэта сестер Анны и Дарьи Михневич.

Останні новини Чернігівщини

У Прилуках жінок навчатимуть підприємництву, лідерству, та як запобігти будь-яким проявам насильства та експлуатації

У Прилуках жінок навчатимуть підприємництву, лідерству, та як запобігти будь-яким проявам насильства та експлуатації 15:48

Запрошуємо жінок з Чернігівської області на навчальний інтенсив «Розбудова & Спроможність» — серію освітніх тренінгів, що відбуватимуться з 6 по 8 грудня 2023 року у місті Прилуки.

Поліція розслідує обставини смертельної ДТП в Ніжинському районі 15:14

Поліція встановлює обставини дорожньо-транспортної пригоди в селищі Лосинівка, внаслідок якої загинув пішохід.

Відновлення школи №13, житло для ВПО та поповнення парку комунальної техніки: результат роботи Чернігівради з партнерами 15:12

Попередній робочий тиждень був результативним для Чернігівської міської ради у питаннях співпраці з міжнародними партнерами.

29 листопада 2023 року відбулося відкриття безпечного простору для жінок та дівчат «Рівна серед рівних» 15:07

Це простір, де жінки та дівчата можуть зустрічатися одна з одною, об’єднуватися, отримувати індивідуальну психологічну та соціальну допомогу.

Перекриття руху автотранспорту по вул. Зеленій продовжили до 30 грудня 15:05

Перекриття руху автотранспорту по вул.Зеленій від вул. Гончої до прибудинкової території будинку №8 по вул. Зеленій триватиме до 20:00 год. 30 грудня.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини