Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 20 квітня, 02:12:31

Полезные страницы: 10 книг по тайм-менеджменту и продуктивности, которые помогут быть быстрее и вдохновленнее

22.10.2017   12:09Агенцiя

В мире есть масса литературы о продуктивности.

Редакция The Point выбрала лучшие, по нашему мнению, книги по тайм-менеджменту, которые помогут сконцентрироваться на собственных желаниях, достигнуть целей и понять, как реализовать все проекты, для которых раньше не было времени, сил и вдохновения.

1. «Делай дело». Стивен Прессфилд

Стивен Прессфилд – американский писатель, сценарист, автор исторических романов и научно-популярных книг. К последним принадлежит и «Делай дело». Реализацию творческих начинаний автор преподносит через этапы мук рождения – читатель проходит через точки сопротивления и достигает понимания, почему успех не приходит. Если творческие проекты застряли, а вы чувствуете, что топчетесь на месте, настигла рефлексия и бесполезные волнения – книга сдвинет вас с мертвой точки.

2. «Принцип 80/20. Как достичь большего с наименьшими усилиями». Ричард Кох

Ричард Кох – предприниматель, занимается консультированием по вопросам управления. Автор нескольких книг, одна из которых – книга по управлению временем «Принцип 80/20». В основе знаменитой на весь мир книги лежит золотой принцип «80/20», согласно которому 20% сотрудников приносят компании 80% прибыли, за 20 % времени мы делаем 80% задач, 80% капитала находится в руках у 20% людей.

Книга стала бестселлером, входит в топ книг по тайм-менеджменту, а с момента ее первой публикации прошло более 14 лет. Это готовый инструмент для управления своим временем и руководство, как сосредоточиться на важных 20% своей жизни. Автор учит, как достигать больше и прикладывать при этом меньше усилий. Похоже, он и сам пользуется собственными советами – Ричард называет себя «ленивым предпринимателем».

3. «Работай легко. Индивидуальный подход к повышению продуктивности», Карсон Тейт

Карсон Тейт – специалист по методам и системам продуктивности, тренер, психолог и бизнес-консультант, коуч по вопросам организации. В своей книге «Работай легко» Карсон объясняет, почему при таком разнообразии техник тайм-менеджмента они не работают. Она учит организовывать свое время с учетом личных привычек и предпочтений. Конечно, можно потратить уйму времени, чтобы изобрести собственную технику и объединить известные методики, но книга позволит это сделать четко, точно и ясно.

В книге по управлению временем Карсон предлагает определить свой стиль продуктивности и уже исходя из этого предлагает инструменты, которые подходят лично вам. Такая книга по планированию времени подойдет как новичкам, так и опытным читателям, которые уже успели попробовать различные техники организации времени и еще не определились, что же им подходит.

4. «4 секунды: время, необходимое для отключения контрпродуктивных привычек и получения желаемых результатов». Питер Брегман

Питер Брегман – СЕО компании Bregman Partners Inc., которая занимается консалтингом руководителей. Кроме этого, Питер ездит по миру и учит эффективному управлению, помогает организовать свою жизнь. В книге «4 секунды» он рассказывает о правиле, которое может помочь принять правильное решение, предотвратить ошибки или сделать сознание более ясным – это правило четырех секунд. В условиях постоянного дефицита свободного времени четыре секунды кажутся мгновением. Так и есть, но именно эти секунды помогут сэкономить время и силы, которые для нас так важны. Автор также меняет парадигму перфекционизма и завышенных ожиданий и убеждает, что мир ценит продуктивность, а не идеальность. Книга по управлению временем поможет тем, кто загружен личными и рабочими проектами и не может выделить время на важное. Если вы сталкиваетесь с тем, что не успеваете остановиться и подумать – «4 секунды» для вас.

5. «Одна привычка в неделю. Измени себя за год». Бретт Блюменталь

Бретт Блюменталь постоянно консультирует менеджмент ведущих компаний мира и помогает им внедрить позитивные изменения в свою жизнь. Она эксперт по здоровому образу жизни и автор книги «Одна привычка в неделю».

Бретт предлагает вам прожить идеальный год и спланировать свое время с помощью этой книги. Начать жить заново можно уже сейчас, не дожидаясь Нового года. У вас есть 52 недели, чтобы обзавестись полезными привычками. Можно улучшить память, выучить что-то новое, наконец-то начать играть на фортепиано, если делать по одному маленькому шагу в неделю. Такая система изменений приведет к значительным результатам, и вы сможете гордиться собой, подводя итоги через год.

6. «Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно». Майкл Микалко

Майкл Микалко – эксперт по креативному мышлению. Его книга «Рисовый штурм» – мировой бестселлер. Автор делится методами и упражнениями, которые помогут развивать креативное мышление и находить нестандартные решения проблем. Видеть больше других, обладая той же информацией – чем не суперсила? В процессе чтения книги вы научитесь планировать свое время, создавать оригинальные продукты и придумывать необычные идеи. А главное – поверите и поймете, что вы можете быть уникальным.

7. «Сам себе МВА. Самообразование на 100 %». Джош Кауфман

Джош Кауфман не получил классического бизнес-образования и выбрал самообразование как способ достижения целей. Многочисленные вопросы не давали ему покоя: зачем получать MBA, почему такое образование имеет значение и как его получить в обход привычной системе?

Он работал в компании Procter&Gamble и параллельно много лет вел блог о самообразовании в бизнесе. В своем руководстве по основным принципам управления Джош собрал самую важную информацию, которую узнал за эти годы. Книга «Сам себе МВА» – альтернативный учебник по бизнесу. В книге объясняется, как работает деловой мир, как планировать свое время и эффективно управлять им. Можно прочитать множество трудов по управлению и менеджменту, но именно в этой книге сконцентрирована вся полезная информация, которую вы сможете применять в «боевых» условиях сразу же после прочтения.

8. «Муза и чудовище». Яна Франк

Яна Франк стала известной благодаря своему блогу в интернете. Сегодня она писательница и иллюстратор. Благодаря тому, что Яна не понаслышке знает, как сложно творческому человеку сосредоточиться и организовать свой труд, ее книга «Муза и чудовище» стала не просто очередным руководством по избавлению от рутины, а настоящим учебником для креативных личностей.

Благодаря книге вы наконец-то сможете воплотить в жизнь те планы, для реализации которых до этого момента находился миллион оправданий. Система самоорганизации и тайм-менеджмента, предложенная Яной в книге, прошла испытание на прочность и теперь ее можно рекомендовать.

9. «Доброе утро каждый день. Как рано вставать и все успевать». Джефф Сандерс

Джефф Сандрес – тренер по продуктивности, марафонец и автор подкаста «Чудо пяти утра». И в подкасте, и в своей книге по управлению временем «Доброе утро каждый день» он рассказывает, как ранний подъем может изменить вашу жизнь и сподвигнуть на благоприятные изменения.

Большинство людей считают себя «совами», для которых пробуждение утром – скорее проблема, чем приятное событие. Именно поэтому книги по тайм-менеджменту, которые обещают научить любить утро становятся популярными. В случае с книгой Джеффа известной она стала еще и потому, что написана простым языком и не перегружена сложными методиками. Зато может стать первым шагам к вашей продуктивности.

10. «Мой продуктивный год. Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе». Крис Бэйли

Чтобы проверить все техники продуктивности на себе, у нас как-то времени не хватает, а вот Крису Бейли это удалось. Наверное, он нашел какой-то тайный способ и теперь точно знает, как успеть все и сразу. Именно для того, чтобы реализовать все эти эксперименты, он отказался от перспективной работы.

В течение года Крис следовал рекомендациям известных методик и описывал результаты в своем блоге. За год жизнь Криса изменилась: он избавился от вредных привычек, стал раньше вставать и добился поставленных целей. И, конечно, написал эту книгу по личной продуктивности.

«Мой продуктивный год» – структурированная выжимка методов, для проверки которых вам бы пришлось потратить уйму времени. Возможно, не получится успеть все и сразу, зато благодаря книге вы точно сможете выбрать технику тайм-менеджмента, которая подходит именно вам.

Прочтение всех книг по планированию времени – не панацея. Но если выбрать из них самое лучшее и применить к собственной жизни – изменения не заставят себя ждать. Расскажите, какие книги по продуктивности занимают на вашей полке почетное место?

Останні новини Чернігівщини

«Трагедія в Драмі» — прем’єра документального проєкту-розслідування Суспільного 10:50

19 квітня о 19:00 на ютуб-каналі Суспільне Чернігів відбудеться прем'єра документального проєкту «Трагедія в Драмі».

Ярмаркували у Чернігові: яких працівників шукають місцеві підприємства? 10:39

Яку роботу та умови праці пропонують, говорили на ярмарку вакансій етичного бізнесу в Чернігові. Захід відбувся з ініціативи Міжнародної Організації з Міграції (МОМ) за фінансування народу Японії та за сприяння Чернігівської обласної служби зайнятості.

Спільний проєкт міста Чернігова, уряду Німеччини та UNDP в Україні 10:30

Наприкінці 2022 року в Україні було розпочато проєкт «Підтримка швидкого економічного відновлення українських муніципалітетів», який фінансується урядом Німеччини. Реалізує проєкт німецька компанія GIZ та Програма розвитку ООН (UNDP) в Україні.

Чи високі ризики відбудови/відновлення об’єктів соціальної інфраструктури, пошкодженої внаслідок російської агресії в Чернігові? 10:13

Наявність ризиків під час моніторингу визначали аналітики громадської організації «Агенція міських ініціатив».

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:44

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 2 пожежі. Внаслідок цих подій постраждала 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини