Смачні рецепти вихідного дня
Трехслойный лимонник - вкуснейший слоеный татарский пирог с лимонной начинкой из песочно-дрожжевого теста.
Ингредиенты
Тесто: мука - 700 г, молоко - 225 мл, сливочное масло - 300 г, дрожжи сухие - 7 г, сахар - 1 ст. л., соль - 1 ч. л.
Начинка: лимоны - 3 шт., сахар - 230 г, мед - 100 г.
Крошка: сливочное масло - 1 ст. л., сахар - 2 ст. л., мука - 1 ст. л.
ШАГ 1
Сделать опару: в теплое молоко всыпать сахар, дрожжи, перемешать и убрать в теплое место на 20 минут.
ШАГ 2
В опару добавить мягкое сливочное масло. Сперва добавить 600г муки, далее добавить муки столько, сколько возьмет. У меня ушло чуть больше 700 граммов муки. Такого количества теста хватает на форму 28 см. Замесить эластичное тесто. Накрыть полотенцем и дать отдохнуть.
ШАГ 3
Для начинки: у лимонов удалить косточки, выложить в блендер, добавить сахар, мед, взбить до однородного состояния. У меня вышло примерно 600 г начинки (2 средних лимона и 1 маленький), по 200 г на каждый слой теста.
ШАГ 4
Тесто разделить на 4 части: 1 часть побольше и 3 одинаковые. Все части раскатать в тонкие круги. Ту, что побольше, выложить в форму, смазанную сливочным маслом, оставляя бортики.
ШАГ 5
Вылить 1/3 начинки на тесто.
ШАГ 6
Сверху выложить 1-й круг теста.
ШАГ 7
Вылить еще 1/3 начинки и снова сверху выложить круг теста.
ШАГ 8
Вылить оставшуюся 1/3 часть начинки.
ШАГ 9
Накрыть последним кругом и защипать края. Проткнуть местами вилкой, чтобы пирог не вздулся во время выпекания.
ШАГ 10
Крошка: растереть замороженное масло с сахаром и мукой в крошку. Выпекать сперва при 70°С 30 минут, посыпать крошкой, затем еще 30 минут при 200°С. Пирог поднимется и слегка подрумянится.
ШАГ 11
Остудить.
ШАГ 12
Приятного аппетита!
Останні новини Чернігівщини
Підтримка бізнесу і прикордонних громад Чернігівщини: у Корюківці відбулася зустріч із міністром Віталієм Безгіним 11:04
Учора, у День Державного Прапора України, прикордонну Корюківську громаду відвідали міністр у справах громад, територій та внутрішньо переміщених осіб Віталій Безгін, начальник Чернігівської ОВА В’ячеслав Чаус, Надзвичайний і Повноважний Посол Королівства Бельгія в Україні Люк Якобс та директор Бельгійського агентства з міжнародного співробітництва Enabel в Україні Дірк Депре.
25 серпня: цей день в Україні і світі 08:23
День 1644 Російська агресія - Day 1635 Russian aggression
Патрульні виявили нетверезу водійку під час комендантської години 17:08
Учора під час комендантської години, патрулюючи вулицею Парковою інспектори зупинили автомобіль Mitsubishi ASX.
У Нацполіції завершився тренінг із розвитку якісної ветеранської політики за підтримки Уряду Великої Британії 16:27
У межах реалізації Проєкту «Реформування сектору цивільної безпеки в Україні» за підтримки Уряду Великої Британії відбувся п’ятиденний навчальний тренінг для помічників керівників з питань ветеранської політики в регіонах на тему «Адвокація інтересів захисників і захисниць у діяльності Національної поліції України».
Молодь з малих територіальних громад Чернігівщини отримала ще сім президентських грантів 15:35
Ще сім представників молоді з малих територіальних громад Чернігівської області отримали гранти Президента України. Відповідний Указ №724/2026 Володимир Зеленський підписав 14 серпня.