Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 19:34:34

7 эффективных способов увеличить свою продуктивность

14.06.2015   12:55Агенцiя

В этом посте мы расскажем о том, как правильно начинать свой день, как сформировать полезные привычки, как сосредоточиться на рабочих задачах и как всё это в дальнейшем поможет вам повысить собственную продуктивность.

Мы постоянно ведём разговоры о том, что помогает нам становиться более продуктивными. Должны ли мы пить больше кофе? Стоит ли нам делать больше перерывов во время работы? А может, нам стоит уходить на обед не на час, а на два? Я думаю, что на нашу продуктивность влияет многое: наши мысли, привычки, наше окружение.

"Начните делать то, что нужно. Затем делайте то, что возможно. И вы вдруг обнаружите, что делаете невозможное", - Святой Франциск Ассизский.

Вот 7 мантр, которые помогут вам оставаться продуктивным на протяжении всего дня.

1. Как день начнёшь, так его и проведёшь

Давно известно, что многие успешные люди рано просыпаются. Но это не означает, что они сразу кидаются выполнять рабочие задачи, отвечать на электронные письма, смотреть телевизор. Утро – это отличное время, которое можно потратить исключительно на себя. Помедитировать, например. Таким образом, вы сможете сфокусироваться, поднять своё настроение, а после этого можно уже подумать о работе и других важных делах.

2. Достигайте небольших целей каждый день

Каждый вечер я думаю над приоритетами, которые будут важны для меня на следующий день. Приоритеты вовсе необязательно расставлять лишь на основе важности целей. Не забывайте посчитать время, которое вам понадобится на достижение желаемых результатов.

Если мы хотим стать более продуктивными и научиться эффективно управлять собственным временем, нам нужно научиться ставить не только долгосрочные, но и краткосрочные цели. Так, достигая этих целей, мы будем чувствовать эмоциональный подъём, будем себя хвалить. Мы будем мотивированны на успех, а это позволит нам в будущем достичь и более масштабных результатов.

3. Знайте, на что уходит ваше время


Для того, чтобы эффективно управлять своим временем, вы должны понять, на что вы его тратите. Лауреат нобелевской премии французский философ Анри Бергсон утверждал, что управление задачами = управление временем = управление сознанием. Вопрос, который мы должны постоянно задавать себе: «Использую ли я своё время с максимальной эффективностью?».

В нашей жизни множество встреч и мероприятий, которые так и норовят занять всё наше свободное время. Но если вы уверены, что это бесполезное времяпрепровождение, которое не пойдёт вам на пользу, то смело пересматривайте свои планы на день.

4. Формируйте правильные привычки

Мало кому из нас хочется рано вставать, делать какие-то сложные задачи в первую очередь, не откладывая их на потом. Но если мы каждый день будем постепенно приучать себя быть организованными и ответственными, то в конечном итоге останемся в выигрыше.

Каждый мастер когда-то был учеником. Мастером своего дела становятся энтузиасты, которые не боятся ежедневной практики.

5. Если вы работаете тогда, когда уже исчерпали все силы, то из этого не получится ничего хорошего

Ваш рабочий день подошёл к концу, но у вас срочный проект. Вы безумно устали, но вы приходите домой и продолжаете работать. Работаете, проклиная всех и вся, и, конечно же, ваша продуктивность уже на нуле. Спите вы всего пару часов.

Утро. Вам очень не хочется, но вы вынуждены идти на работу. Ах, да, после бессонной ночи вы чувствуете себя так, как будто весь вечер пили. Естественно, что на работе не может быть и речи о какой-то там продуктивности.

Вывод прост: нужно нормально отдыхать, чтобы успешно справляться с делами. А то, что описано выше – это мартышкин труд, так как в таком состоянии вы наделаете кучу ошибок.

6. Сосредоточьтесь, выполняйте одну задачу за раз

Если вы пытаетесь выполнить сразу несколько заданий за один раз, то возрастает вероятность того, что вы совершите ошибки. А все мы помним, что любая ошибка сразу же снижает нашу продуктивность. Кроме того, чем больше задач на нас наваливается, тем больший стресс мы испытываем. Мы нервничаем и устаём.

Когда мы получаем слишком много информации, мы можем не суметь отличить главное от второстепенного.
С режимом многозадачности справиться под силу далеко не всем, а если мы последовательно решаем задачи, то повышаем свои шансы на их успешное завершение.

7. Больше не означает лучше

Это положение перекликается с предыдущим пунктом. Лучше сделать что-то одно, но качественно, чем взяться за ворох задач и сделать их кое-как.
Не спешите и расставляйте приоритеты, помните, что больше ≠ лучше.

Лайфхакер

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини