Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 17:33:49

Цікаві факти з історії Олімпійських ігор

16.02.2014   14:17Агенцiя

В самый разгар двадцать вторых Зимних Олимпийских Игр в Сочи неудивительно, что многие проявляют повышенный интерес к истории возникновения этих спортивных состязаний.

Наверняка, каждый знает, что родоначальницей первых Олимпийских Игр была Греция.

А вот с некоторыми другими фактами знакомы далеко не все.

Первая современная Олимпиада

1. В первых современных Олимпийских играх, прошедших в Афинах в 1896 году, спортсмены, занявшие первые места, были награждены серебряными медалями и ветвями оливы.



Вторые места, как это ни странно, были отмечены бронзовыми медалями. А вот те, кто занял третьи места, не получил ничего, ни медалей, ни других поощрительных подарков.

Олимпиада в Париже

2. Спортсмены, занявшие первые места на Олимпийских играх в Париже в 1900 году, вместо золотых медалей получили картины. Такой приз считался куда более ценным для победителей.



3. Сент-Луис стал первым городом проведения Олимпиады, где за первое, второе и третье места стали выдавать золотые, серебряные и бронзовые медали соответственно. Произошло это в 1904 году.



Огонь Олимпийских игр

4. Каждые 2 года Олимпийский огонь в городе Олимпия зажигают женщины, облаченные в традиционную греческую одежду.



Разгорается огонь, благодаря вогнутым зеркалам и преломляющимся солнечным лучам. Затем Олимпийский огонь начинает своё долгое путешествие из Греции в страну, которая принимает Олимпийские Игры.

В течение нескольких месяцев факел передается из рук в руки спортсменами разных стран, пока наконец-то огонь не прибудет в страну за несколько дней до начала церемонии открытия.

Кольца на олимпийском флаге


5. Пять колец на олимпийском флаге символизируют пять континентов: Африку, Азию, Австралию, Европу и Америку. Все они связаны друг с другом в дружественной, но упорной борьбе за медали.


Синий, черный, зеленый, желтый и красный цвета отображаются на каждом из национальных флагов.

6. К участию на первых современных Олимпийских Игр женщины допущены не были. Однако, очень скоро в 1900 году на Олимпиаде в Париже организаторы игр включили в состав национальных команд и представительниц слабого пола.



Стоит также добавить, что большая часть, присутствующих на соревнованиях, были все же спортсмены, а не простые зрители, к которым мы привыкли в наше время.

Состав олимпийской золотой медали

7. В последний раз медали, отлитые из чистого золота, мир увидел на Олимпиаде в Стокгольме в 1912 году. В последствие и по сегодняшний день медали для Олимпиад выпускают позолоченные.



Олимпиада в Берлине

8. Берлин принимал Олимпиаду дважды. Впервые немецкий город стал хозяином Олимпийских игр в 1916 году. В 1936 году принятая Берлином Олимпиада впервые транслировалась по телевидению.



9. Сборная Китая не выигрывала никаких медалей вплоть до 1984 года. Однако в Пекине в родных стенах Китай завоевал сто медалей, включая 51 медаль высшей пробы. Сборная Поднебесной смогла удивить весь мир своим упорством и трудолюбием.



10. Зимние Олимпийские игры были основаны в 1924 году. До 1994 года Зимние и Летние Олимпийские игры проводились каждые 4 года в один и тот же год.

В 90-е годы Международный Олимпийский Комитет решил чередовать Олимпийские Игры с периодичностью раз в два года.



Чтобы вписаться в новый график, предложенный МОК, зимние игры провели в 1992 году в Альбервиле во Франции, и в 1994 году в Лиллехаммере, Норвегия.

И все мы уже привыкли, что каждые два года имеем возможность наблюдать за лучшими спортсменами мира. Зимние Олимпийские игры чередуются с летними.

infoniac.ru

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини