Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 23:40:24

Чернігівський губернатор хоче створити свій офшор?

08.04.2015   12:14Агенцiя

Черниговский губернатор хочет создать свой офшор

Вложив $200 тыс. в производство, местные предприятия смогут беспошлинно ввозить товары и оборудование и три года не платить налог на прибыль

Черниговский губернатор хочет создать свой офшор

Законодатели снова хотят реанимировать идею создания спецзон. На сей раз с подобной инициативой выступили представители БПП Олег Дмитренко, Валерий Кулич и внефракционный нардеп Вла­дис­лав Атрошенко. Они зарегистрировали проект закона (№2474), предусматривающий создание и функционирование до 2035 г. территорий приоритетного развития (ТПР) в 16 районах Черниговской области. Пакет льгот стандартный: в рамках реализации ин­вест­проектов импортные по­с­тавки сырья и материалов будут освобождены от уплаты пошлин, а ввоз оборудования - от НДС. Такой поблажкой можно будет пользоваться в течение пяти лет, до введения объекта в эксплуатацию. После этого на протяжении трех лет не будет облагаться налогом прибыль, получаемая от вложенных инвестиций. Если сумма инвестиций превысит 9 тыс. минимальных зарплат (сегодня это около 10,9 млн грн.), инвестор сможет уплачивать только половину налога на прибыль в последующие два года. Плюс для всех пятилетние каникулы по уплате налога на землю. Льготы предлагают распространить на инвестпроекты в сельском хозяйстве при их смете от 4 тыс. "минималок" и выше (4,8 млн грн), в строительстве и ту­ризме - от 6 тыс. минимальных зарплат (7,3 млн грн), добывающей промышленности - от
9 тыс. (10,9 млн грн).

Такое же и традиционное объяснение необходимости создания спецзон - привлечение частного капитала в производство для со­­хранения существующих и создания новых рабочих мест. Правда, авторы закона не удосужились подсчитать экономический эф­фект от предлагаемых ими новаций. Зато можно объяснить, почему спецзоны, по мнению депутатов, должны создаваться именно в Черниговской области: оттуда родом вся авторская группа. Причем Валерий Кулич буквально на прошлой неделе, уже после регистрации законопроекта, сменил депутатский мандат на кресло губернатора все той же Чер­ни­говской области. До прихода в парламент Кулич был главой сельскохозяйственной компании "Форсаж", соучредителем которой вместе с ним является и Вла­дислав Атрошенко - еще один соавтор законопроекта. Кули­ча ранее называли не столько парт­нером, сколь­­ко "подконт­роль­ным человеком" Атро­шен­ко. По­следний, к слову, выдвигался на выборы по округу в Чер­ни­гов­ской области от БПП, тогда как в прошлом созыве был членом Партии регионов.

Земляк Кулича и Атрошенко по депутатскому цеху Олег Дмит­ренко в бизнесе человек тоже не чужой. До получения депутатского мандата он руководил агрофирмой "Батьківщина". Правда, в Верховную Раду баллотировался не от одноименной партии, а от президентской. В предпринимательскую бытность Дмит­­­ренко был широко известен в области. Его компания еще год назад оценивалась в сумму по­ряд­ка $25-30 млн. Но запомнился он скандалом с аграрным миллионером Анд­ре­ем Веревс­ким. В 2013 г. агрофирма Дмит­рен­ко схлестнулась за урожай с предприятием "Дружба-Нова", входящим в холдинг Ве­ревского Kernel. Стороны обвинили друг друга в рейдерской атаке на сельхозземли, которые, к слову, относились к резервному фонду области.

Некоторые коллеги Дмитренко и Кулича по фракции намекают на имиджевый аспект этой затеи. Дескать, депутаты теперь могут смело смотреть в глаза избирателям, которым накануне парламентских выборов обещали в том числе и привлечение инвестиций в регион. А если дело выгорит и документ примут, депутатские компании смогут изрядно сэкономить и на уплате налогов, и на отчислениях за землю.
В правительстве от подобных инициатив не в восторге. По мнению министра экономического развития и торговли Айвараса Аб­ромавичуса, сегодня спецзоны - это неработающий механизм. "Сразу возникает возможность для коррупции", - пояснил он свое отношение к этому явлению.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 6 апреля 2015 гю (№14/724)

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.