Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 25 квітня, 01:16:20

Як сімя ніжинців зустріла Новий рік на фронті

08.01.2015   08:13

У номері газети "Факты" за 6 січня, на першій шпальті вийшла стаття про сім'ю ніжинців Котюх - Баленко, які у повному складі зустріли Новий рік в зоні АТО. Спочатку добровольцем на фронт пішов 23 річний Максим, за ним його мама, а потім і її чоловік.

Максим Баленко: "Узнав, что вместе со мной воюют мама и отчим, хлопцы хором сказали: "Вот это круто!"

Новый год должен быть отмечен при любых обстоятельствах. Так решили помогающие украинским воинам волонтеры и привезли солдатам подарки, сладости, мандарины и даже елочные игрушки. Благодаря этим маленьким радостям наши бойцы смогли ощутить праздник. Хотя понятно, что воинам хотелось бы провести новогоднюю ночь не в окопе или блиндаже, а в кругу родных и близких.

А вот семья Котюх — Баленко из города Нежин Черниговской области встретила этот Новый год на фронте. Сначала в зону АТО добровольцем ушел 23-летний Максим, потом его мама, а следом за ней и ее супруг. Теперь все вместе служат в батальоне «Айдар», который дислоцируется в Луганской области.
В одну из горячих точек Донбасса первым прибыл самый младший член семьи Котюх — Баленко, 23-летний Максим. Он стоял на Майдане с первых его дней, входил в группу быстрого реагирования. То есть в числе первых отбивал атаки бойцов спецподразделения «Беркут». Когда началась АТО, записался добровольцем в батальон «Айдар».

— Первое время было страшно, — признается Максим Баленко (на фото). — В воздухе пули летали, как мухи. От осознания того, что в любой момент меня могут убить, становилось жутко. Но потом привык. Здесь все привыкают.

Максим мог бы много рассказать о своем боевом опыте, но пока нельзя. Он служит в разведроте, и его группе поручают самые опасные задания. За успешное выполнение одной из боевых задач Максим получил письменную благодарность от штаба разведки армии при штабе АТО.
— Мама очень переживала за меня, постоянно звонила, — продолжает Максим. — Я рассказывал ей правдивую информацию о ситуации на фронте. Она удивлялась: «Сыночка, может, ты напутал? По телевизору сказали, вчера бои были только в Донецкой области и там погибли четверо украинских военнослужащих». «Это неправда, — говорю маме. — Под Луганском уже несколько дней идут ожесточенные бои. Только за вчерашний день наш батальон потерял 16 бойцов. Сегодня привезли гробы, вечером будем провожать хлопцев домой…»

— Когда сын сообщил мне о своем намерении идти на войну, я была в шоке, — говорит 44-летняя Виктория Котюх. — Максим и раньше рвался защищать Украину, но после того, как на фронте убили его близкого друга, сын стал собирать вещи. Бабушка Максима и его тетя, моя сестра, сразу в слезы. А я его не удерживала. Это было бы неправильно. Максим уже взрослый мужчина, нужно уважать и поддерживать его решения. Майдан очень изменил и закалил сына. Я знала, что он станет хорошим воином.

Сын уехал в город Счастье Луганской области, часто звонил. Говорил, что помогает на кухне одного из подразделений «Айдара». И вдруг пропал на несколько дней, телефон был отключен. Потом Максим сам позвонил и бодрым голосом сказал: «Мама, привет!» А я его в лоб спрашиваю: «Ты что, был на задании?» Да, говорит, ходил с хлопцами в тыл сепаратистов. Договорились, что с этого дня сын будет говорить мне только правду. Эта правда была для меня горькой. То, что показывают по телевизору, выглядит и звучит не так жутко, как слова очевидца событий.

Я уже давно думала над тем, чтобы поехать на фронт. Ведь много лет проработала в отделении реанимации анестезиологом. Недавно вышла на пенсию. Какой смысл мне, опытному врачу, сидеть на пенсии, если могу быть полезной на фронте? Но мой муж был против: «Женщине нечего делать на войне. Если кто-то из нас и должен ехать, то это я». Мне такой поворот не нравился: «И что, я останусь здесь одна, без сына и мужа? Нет, я тоже поеду». Из-за этого мы с супругом часто спорили. Бывало, даже ссорились. Наша перебранка длилась все лето. Однажды, когда мужа не было дома, я собрала вещи и уехала к Максиму.

В принципе, было бы правильно пойти в военкомат. Но я понимала, что меня вряд ли направят в батальон, где служит Максим. А я хотела быть рядом с сыном. Это нормальное желание для матери. Позвонила Максиму уже на половине дороги: «Еду к тебе». «Мама, ты в гости?» — спрашивает. «Нет, — отвечаю. — Служить». Он спокойно так говорит: «Хорошо. Приезжай».

*Виктория Котюх много лет работала в реанимации анестезиологом и сейчас спасает раненых бойцов
— После маминого звонка не знал, радоваться мне или огорчаться, — признается Максим. — С одной стороны, мама хороший врач, а медики нам нужны. С другой стороны, не дай Бог с ней что-то случится. Как я буду жить после этого? Мама — это самое дорогое, что у меня есть. Но, зная мамин характер, понимал, что отговаривать ее бесполезно. Если она что-то решила, то сделает это обязательно. Побежал к комбату, потом к начальнику штаба батальона. Попросил, чтобы маму официально оформили на военную службу. Командование пошло мне навстречу, и к моменту маминого приезда вопрос ее трудоустройства был решен.

— До города Счастье добиралась целые сутки, — рассказывает Виктория. — Сначала на электричке до Киева, оттуда маршруткой до Харькова. Потом села на автобус до Старобельска Луганской области. Там меня ждал Максим. Сын договорился с другом, и они вместе приехали встречать меня на машине.

— Я привел маму к нашему комбату, — продолжает Максим. — Он говорит: «На этой базе медиков хватает. А на другой базе их вообще нет. Поедете туда?» Дело в том, что наш батальон дислоцируется сразу в нескольких населенных пунктах Луганской области. И медики требуются повсюду. Служить на другой базе означало, что мама не сможет быть рядом со мной, как она этого хотела. Но мама молодец, ответила комбату: «Буду служить там, где я нужнее». Я написал увольнительную на два дня, и это время мы с мамой провели у моих друзей в Старобельске. А потом она уехала в Счастье, где организовывали медпункт.

— Здесь я и узнала, что такое война, — говорит Виктория. — Над головами сутками свистят снаряды, со всех сторон гремят взрывы. Этот ужас невозможно передать ни в телесюжете, ни в газетной статье. Наш медпункт разместился в здании школы милиции. Я очень боялась, что, когда привезут раненых, не смогу совладать с эмоциями. К пациентам в коме я привыкла, а солдаты с тяжелыми осколочными ранениями — это другое. Но «боевое» крещение прошла с честью.

Никогда не забуду своего первого фронтового пациента. В медпункт привезли окровавленного бойца. Он попал под минометный обстрел, и осколок вошел прямо в переносицу. Его нужно было срочно везти в госпиталь. Но как, если нас поливают из «Градов»? Я обработала рану, сделала кровоостанавливающие и обезболивающие инъекции. Когда обстрел прекратился, мы отвезли раненого в ближайшую больницу.
Узнав, что жена втайне от него уехала на фронт, Александр Котюх отправился вслед за ней.

— Вика поехала за сыном, а я — за женой, — объясняет 43-летний Александр Котюх. — В Харькове сел на попутку, которая шла в сторону Дебальцево. По дороге попали под обстрел. Впереди нас ехал пассажирский автобус — сепаратисты расстреляли его в упор. В нашей легковушке пулями пробило колеса. Мы с водителем выскочили из машины и бросились кто куда. Всю ночь я бежал полями, не разбирая дороги. На рассвете выбрался к нашему блокпосту, а солдаты говорят: «Лучше возвращайтесь домой. Здесь очень опасно». Что было делать? Вернулся в Нежин, оттуда уже позвонил жене и рассказал о своих злоключениях.

— Я сказала мужу: «Приеду и заберу тебя. Жди», — вспоминает Виктория. — Тем временем поговорила с комбатом: можно, чтобы мой супруг присоединился к нашему батальону? «А чего нельзя? — удивился комбат. — Будете вместе служить». Я обрадовалась, но долго не могла выехать из Счастья: шли страшные обстрелы. Потом объявили перемирие, и я смогла поехать в Нежин. Оттуда вернулась уже вместе с мужем.

— Здесь я на своем месте, — говорит Александр. — Во-первых, защищаю страну. Не хочу, чтобы война пришла и в мой дом. Во-вторых, на фронте пригодились все мои навыки. Кем я только не работал в мирной жизни. Был и слесарем, и плотником, и механиком. Поэтому в батальоне стал специалистом широкого профиля: я и охранник, и конвоир, и автомеханик, и водитель, и завхоз. Доставляю ребятам на позиции боеприпасы, воду, еду, лекарства, забираю раненых.

Я вас очень попрошу: напишите в газете, что нашему подразделению нужна машина. Моя поломалась, и хлопцы уже несколько дней сидят без патронов и еды. А другого транспорта на базе нет. Нам любой автомобиль сойдет, хоть старенькие «Жигули». Лишь бы ездил. С техникой в батальоне вообще беда. Бывало, надо ехать на передовую, а мотор из-за мороза не заводится. Грею его паяльной лампой и молюсь, чтобы машина завелась. Там ведь хлопцы под пулями сидят, ждут меня…

Боевики стреляют по нам, военным, а гибнут в основном мирные люди. Очень больно на это смотреть. Местные жители бедствуют, фактически живут в страшной нищете. Приходят к нам на базу, просят помощи. Вика снабжает их лекарствами, а я делюсь продуктами, теплой одеждой, мылом, стиральным порошком. Спасибо волонтерам, привозят это все в достаточном количестве.

— Совместная служба очень сплотила нашу семью, — говорит Виктория. — Раньше мы с мужем часто спорили о роли женщины на войне. Теперь Саша сам видит, что я здесь нужна. А мне намного спокойнее, когда муж рядом. С сыном видимся редко: его военная часть далеко от нашей. В основном созваниваемся. Волнуюсь и за сына, и за мужа. Например, вчера Саша вышел за пределы части, и сразу же начался минометный обстрел. Звоню мужу на мобильный — нет связи (здесь такое часто бывает). Через пару часов, когда обстрел закончился, Саша вернулся — живой и невредимый. А я чуть с ума не сошла от переживаний… Тут, на войне, вся надежда только на Бога. Я в своей комнатке наставила икон, молюсь за сына и мужа. Надела на них обереги — специальные ленточки и церковные крестики.

— Присутствие мамы и отчима — сильнейшая моральная поддержка для меня, — признается Максим. — Не знаю, как это правильно передать словами. Такое чувство, будто на мне невидимый бронежилет. Кстати, боевые товарищи по-доброму завидуют мне. Многие ребята ведь до сих пор не признаются близким, что воюют. Пересылают домой свои солдатские зарплаты, а родители думают, что их сын на заработках в глубоком тылу. Когда хлопцы узнали, что мои мама и отчим присоединились к нашему батальону, то хором сказали: «Вот это круто!»

— Новый год мы встретили, как полагается: с елкой, мандаринами и шампанским, — рассказывает Виктория. — Я даже оливье приготовила. Волонтеры навезли столько елочных игрушек, что мы с ребятами нарядили на базе аж четыре елки. В полночь мы выпили по бокалу шампанского и загадали, чтобы в следующем году война закончилась.


http://fakty.ua/193570-maksim-balenko-uznav-chto-vmeste-so-mnoj-voyuyut-mama-i-otchim-hlopcy-horom-skazali-vot-eto-kruto

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.