Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 17:25:30

Суд звільнив від відповідальності мажора, з вини якого сільський житель став інвалідом

30.05.2013   09:20Агенцiя

В Менском районе Черниговской области 21-летний юнец на глазах у прохожих жестоко избил 51-летнего местного жителя. И хотя прокурор и районный суд полностью доказали вину хулигана, Апелляционный суд Черниговской области дал ему условный срок


– Диагноз брата даже страшно озвучивать, – говорит 59-летняя киевлянка Людмила Суховик. – В медицинской карточке описание занимает несколько страниц: открытая черепно-мозговая травма, рана височной доли, перелом теменной кости, кровоизлияние в мозг… Вова находился в коме полтора месяца, врачи уже и не надеялись, что выживет. Брат выдержал, но остался инвалидом. А человек, по вине которого это случилось, разгуливает на свободе и может избежать ответственности.
“Этот человек считает, что ему позволено все. Одного может избить, другого – едва не переехать автомобилем”

О том, что с ним случилось, сам Владимир рассказать не может. Недавно ему дали первую группу инвалидности. По словам врачей, вряд ли он когда-нибудь сможет разговаривать: в результате полученных травм сильно пострадали мозговые центры, отвечающие за речь и память. Картину того страшного вечера удалось восстановить только благодаря свидетелям.

– Хотя далеко не все хотели давать показания, – говорит Людмила Суховик. – Большинство боялись. Это и неудивительно, ведь брата избил известный в городе мажор – 21-летний сын депутата сельсовета. Я живу в Киеве и до трагедии даже не знала, кто он такой. Но оказалось, что в селе Чапаевка Менского района он известен многим. “Этот человек считает, что ему позволено все, – рассказывали местные жители, которые просили не называть их имен. – Одного может избить, другого – едва не переехать автомобилем. И все сходит с рук. Удивительно, но что бы он ни сделал, все равно остается на свободе. И чувствует еще большую безнаказанность”. Как рассказывали друзья моего Вовы, брат раньше никогда с этим дебоширом не сталкивался, знал его наглядно. А в тот вечер, как говорится, просто попал под горячую руку…

– Все случилось средь бела дня, – свидетельствовал в суде Антон, приятель пострадавшего. – Около трех часов мы с Володей встретились в продуктовом магазине около дома. На крыльце магазина уже крутились наш местный мажор Андрей Крюков (имя и фамилия изменены. – Авт.) и его знакомый Витя. Крюков был явно выпивши. Когда мы вышли, ко мне подошел Витя и начал что-то спрашивать. Витя тоже был пьян. Крюков стоял рядом и наблюдал за нами с явным презрением. После чего подошел к Володе и что-то у него спросил. Что именно, не расслышал. Я думал, как бы поскорее от них уйти. И вдруг услышал странный звук. Оглянувшись, увидел, что Вова… лежит на асфальте без сознания. Крюков стоял рядом и все так же самодовольно оглядывался по сторонам. “Вова! – кинулся я к нему. – Что произошло?!” К нам подбежал прохожий. “Он его ударил! – крикнул мужчина, указывая на Крюкова. – Это он его ударил, я видел!”

– Я тоже знаю, кто такой Крюков и кем он себя здесь считает, – говорил местный житель Игорь – тот самый прохожий, ставший свидетелем инцидента. – Но этого я не смог стерпеть. Просто так с размаху ударить человека. Когда я подбежал ближе, дебошир стоял с таким видом, будто вообще ничего не произошло. Пострадавший мужчина лежал на асфальте и, не приходя в сознание, хрипел. Кто-то закричал, что “скорая” уже едет. Среди нас не было медиков, поэтому оказывать ему помощь мы боялись. “Зачем ты это сделал?” – набросился я на Крюкова. “Ты об этом, что ли? – поморщился Крюков. – А нечего ему было так много говорить…”

– Тут подбежала женщина, которая тоже проходила мимо и видела, что случилось, – продолжал свидетельствовать в суде Антон. – Она и вызвала “скорую”. Поднялся шум, начала собираться толпа. Около Вовиной головы образовалась лужа крови. “Да где же эта „скорая“? – кричали люди. – Он ведь сейчас умрет! Давайте что-то делать!” В этой суете никто и не заметил, как пьяный Крюков ушел.


“Брат был в коме, а врач сказала, что… выписывает его и уже подготовила документы”

– Я живу в Киеве, и обычно брат звонил мне с мобильного, – говорит Людмила Суховик. – Поэтому удивилась, когда вечером на телефоне высветился код Черниговской области. Это оказалась Вовина соседка. “Твоего брата избили! – сообщила женщина. – Он в очень тяжелом состоянии. Приезжай быстрее!” Я растерялась: кто избил и, главное, за что? Вова всегда был очень спокойным, не вступал ни в разборки, ни уж тем более в драки. Сразу же позвонила в больницу. В приемном покое сообщили, что Вова в коме. Сказали, что по дороге в больницу брата несколько раз приходилось реанимировать: у него останавливалось сердце.

Приехав в Мену, Людмила узнала страшный диагноз. Владимира оперировала бригада врачей из Чернигова. Медики смогли спасти ему жизнь, но после операции пациент впал в глубокую кому.

– Врачи сразу сказали, что дело не только в том, что он упал, – говорит Людмила. – При падении получить столько травм сразу невозможно. “Его явно чем-то ударили по голове, – предположили медики. – И фактически проломили ему череп”. На следующий день о случившемся знали едва ли не все жители Мены. Некоторые очевидцы звонили и рассказывали, как все было. “Не пускайте это дело на самотек, – посоветовала свидетельница ЧП. – Вы не знаете, что из себя представляет этот Крюков. Вот увидите, как он будет пытаться избежать ответственности”.

– Крюков выходил с вами на связь? – интересуюсь.

– Нет, – качает головой Людмила. – Но люди рассказывали, что его никто не стал задерживать и он спокойно гуляет по городу. В милиции это подтвердили, сообщив, что в возбуждении уголовного дела… отказано. Но как можно было отказать спустя три дня после инцидента? Свидетели, с которыми я общалась, сказали, что их никто даже не опрашивал. Как тогда следователь мог сделать какие-то выводы? “Человек шел и… случайно упал, – неохотно объяснили в райотделе. – Что здесь расследовать?” “Но как вы можете утверждать, что он „просто упал“, если еще нет результатов судмедэкспертизы? – возмутилась я. – Кто это доказал?” Милиционеры переглянулись, так ничего мне и не ответив. Я начала понимать, что происходит то, о чем предупреждали люди: дело пытаются замять. Более того, можно сказать, уже замяли. Я обратилась в прокуратуру.

Изучив материалы, районный прокурор возбудил уголовное дело. Отказавшим в этом двоим сотрудникам милиции позже объявили предупреждение с занесением в личное дело. Но не успела Людмила решить данный вопрос, как возник следующий – врачи заявили, что… выписывают ее брата из больницы.

– При этом Вова по-прежнему был в коме! – говорит Людмила. – Я сначала подумала, что это неудачная шутка. Как можно выписывать человека, который день и ночь подключен к аппаратам? “Мы не можем его здесь держать, – коротко ответила заведующая неврологическим отделением. – Я уже подготовила документы на выписку. Распишитесь вот здесь”. С этими словами она дала мне бумажку, основную часть которой… закрыла другим листом. Я сказала, что не буду ставить свою подпись под текстом, который не могу прочитать. “Вам это не нужно, – настаивала врач. – Подписывайте!” Пришлось еще раз повторить, что ничего не подпишу и не заберу брата в таком состоянии. “Тогда я вынесу его на улицу”, – заявила заведующая. Тут уже и я не выдержала, подняла крик. Помогла опять-таки прокуратура.

– Крюкова взяли под стражу?

– Отпустили под подписку о невыезде. Но ему хотя бы предъявили обвинение по статье “Нанесение тяжких телесных повреждений”. Я тем временем молилась, чтобы Вова пришел в себя. Он у меня один, мать и второй брат уже умерли. Врачи объясняли, что каждый день, проведенный в коме, снижает его шансы. Пугал его обезображенный череп. Он уже никогда не восстановится, ведь там сломаны кости. Думая о случившемся, я не могла понять: как можно избить человека только за то, что он тебе не понравился? Все знакомые подтвердят, что наш Вова никогда не был зачинщиком конфликтов. Брат предпочитал промолчать, не любил спорить. “Просто в тот день вообще не надо было попадаться Крюкову на глаза, – объяснили мне его знакомые, приходившие в суд. – У него такое бывает”.

Владимир вышел из комы через полтора месяца после трагедии. К сожалению, даже свою сестру он не узнал.


“Я его не трогал. Он… сам упал. Споткнулся, наверное”

– Лишь благодаря содействию прокуратуры дело удалось довести до суда, – говорит Людмила Суховик. – Там опять заслушивали свидетелей. Оказалось, что Крюков не выходил на связь только со мной. А к другим свидетелям, наоборот, регулярно являлся. И просил их… изменить показания.

– Сначала это были ненавязчивые просьбы, – рассказывал один из очевидцев. – Потом он стал настаивать, звонил каждый день.

Допросили в суде и судмедэксперта, который четко сказал, что “травмы Владимира не могли возникнуть из-за того, что он шел и неудачно упал”.

– Травмы были получены в результате падения с ускорением. – сообщил эксперт. – То есть пострадавшего явно толкнули, и после этого он упал на асфальт.

– Слушая доказательства своей вины, Крюков был абсолютно спокоен, – вспоминает Людмила Суховик. – Казалось, приговор его совершенно не волнует. “Я не знаю, как это случилось, – говорил. – Но я его не трогал. Он… сам упал. Споткнулся, наверное”. Суд шел почти полгода. После чего Крюкова приговорили к пяти годам лишения свободы и обязали выплатить пострадавшему 95 тысяч гривен компенсации. Людмила и многочисленные очевидцы трагедии, которые боялись мажора, ждали, когда его возьмут под стражу. Однако Крюков подал апелляцию.

– Этого следовало ожидать, – говорит Людмила. – Я была уверена, что ему не на что надеяться, ведь его вина полностью доказана. Однако решение апелляционного суда шокировало: Крюкову дали два года ограничения свободы с отсрочкой на два года. То есть если в течение следующих двух лет он не совершит правонарушений, судимость будет считаться погашенной. Кроме того, сумму компенсации суд уменьшил до 50 тысяч гривен.

В распоряжении “ФАКТОВ” имеется полный текст решения апелляционного суда. Его первая часть практически не отличается от первоначального приговора – так же процитированы слова свидетелей и экспертов. Более того, сказано, что “слова осужденного о том, что он не толкал потерпевшего, не заслуживают внимания, поскольку противоречат обстоятельствам дела”. Однако, дескать, он совершил это… неумышленно. “Преступление относится к категории небольшой тяжести, – указано дальше в решении. – Обстоятельства говорят о том, что он сделал это по неосторожности”. Удивительно, но двумя абзацами выше судья цитирует слова свидетелей, которые слышали, как Крюков говорил: “Да, я его (пострадавшего. – Авт.) ударил. Нечего было ему так много говорить”.

С решением апелляционного суда не согласился и государственный обвинитель. Прокуратура Черниговской области уже подала жалобу в Высший специализированный суд Украины.

– Назначенное осужденному наказание не отвечает тяжести преступления, – отметил в кассационной жалобе заместитель прокурора Черниговской области Александр Ясь. – Вина Крюкова была полностью доказана как на досудебном следствии, так и в суде первой инстанции. С этими доказательствами согласился и апелляционный суд, но дал им другую юридическую оценку. Поведение осужденного во время и после случившегося говорит о том, что он не мог не понимать и не предвидеть, что от его удара потерпевший может упасть и получить тяжкие телесные повреждения. Поэтому переквалификация его действий со статьи “Умышленное тяжкое телесное повреждение” на “Неосторожное тяжкое телесное повреждение” является безосновательной. Кроме того, суд не учел, что осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения, свою вину не признал, не раскаялся и даже не пытался компенсировать ущерб, а в ходе следствия давил на свидетелей, чтобы они изменили показания. Кстати, в течение 2011–2012 годов осужденный четыре раза привлекался к административной ответственности, что тоже не приняла во внимание коллегия судей.

“ФАКТЫ” попытались связаться с Андреем Крюковым, но его телефоны были отключены. Высший специализированный суд рассмотрит жалобу прокурора в июне.


http://fakty.ua/164296-sud-priznal-chto-mestnyj-deboshir-sdelal-moego-brata-invalidom-no-osvobodil-prestupnika-ot-otvetstvennosti

Останні новини Чернігівщини

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці?

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці? 11:35

А ви знаєте, що в Україні понад 2,7 млн людей з інвалідністю? І лише 16% із них мають роботу. Невже так мало фахівців хочуть працювати? Певно, що ні. Одна із причин, що зупиняє людину з інвалідністю податися на вакансію - це відсутність належних умов для роботи.

10 модульних укриттів планують встановити поруч із зупинками громадського транспорту 11:31

Про це повідомив під час загальноміської наради 23 квітня в.о. міського голови Чернігова Олександр Ломако. Зараз у місті вже є шість таких захисних споруд і їх кількість збільшать коштом міського бюджету до 16.

 Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері

Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері 11:28

Житель Корюківського району за свої протиправні дії понесе кримінальну відповідальність. Йому загрожує до двох років позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 11:26

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 3 пожежі.