Про юних акробаток з Макошино. ВІДЕО
Цирк в селе. В Черниговской глубинке местные жители создали настоящий цирковой ансамбль.
На костюмы собирают деньги – выступлениями, реквизит – изготавливают сами. Как в маленькой деревне можно воспитать настоящих цирковых акробатов – расскажет Алла Матюшок.
Алла Матюшок, корреспондент:
– Хочешь увидеть цирк – приезжай в Макошино! Это, пожалуй, единственное село на всю страну, где есть свой собственный цирковой коллектив. Жонглеры, акробаты и воздушные гимнасты, от мала до велика, все они жители этого небольшого украинского села.
Накормить кур, кроликов и подоить козу. В селе у двенадцатилетней Марины – свои обязанности. Девочка старается все сделать быстро, ведь справившись по хозяйству – бежит на тренировку, в клуб. С трех лет Марина занимается цирковым искусством – воздушной гимнастикой и каучуком. В родном селе она настоящая цирковая звезда.
Марина Опанасенко, гимнастика:
– Сначала не получается, потом стремишься и получается. Когда выходишь на сцену, я вам говорю, там просто другой мир. Ты обо всем забываешь. Даже если очень сильно что-то болит, когда выступаешь – перестает.
Вот так, не щадя себя и не жалея, по четыре часа несколько раз в неделю тренируются Макошинские дети. Они работают в жару и холод, несмотря на то, что зимой сельский клуб не отапливается.
На арене нет каникул, говорит руководитель циркового коллектива “Юность” Вероника Бур. Несколько лет назад она окончила училище культуры и вернулась преподавать в родное село. Признается – совмещать репетиции с сельской рутинной работой нелегко. Но жаловаться здесь не принято.
Вероника Бур, руководитель коллектива “Юность”:
– Дети тоже с огорода и сюда. И если я им скажу, что устала на огороде. Они тоже устали, потому что в селе рано приучаются к труду.
Этот цирковой коллектив сельские жители создали сами для своих детей, не дожидаясь помощи от государства. Весь реквизит, например, эти ходули и моноциклы, своими руками сделал муж Вероники. А она сшила детям костюмы. Кое в чем, правда, помогают родители.
Здесь редко кто пропускает репетиции. Цирковым искусством в Макошино занимается почти половина детей. Им нравится, а родители довольны и спокойны.
Лариса Клевая, жительница села Макошино:
– Это очень хорошее занятие и для батьков и для детей. Что дети спокойно ходят, а батьки знают, что они не ходят поза углами, а занимаются.
Оксана Опанасенко, мать Марины Опанасенко:
– И выступать ездят, могут что-то увидеть, за счет концерта. А так село, куда ж они поедут.
Через несколько дней сельские дети поедут выступать в Чернигов. Чуть позже покажут свое мастерство жителям районного центра Мена. Ну и, конечно, в самом Макошино ни один праздник не обходится без своих акробатов. Зал всегда битком набит, говорят местные жители. Люди не пропускают ни одного представления, ведь для них это практически единственное развлечение в селе.
Останні новини Чернігівщини
Забезпечення потреб медичних закладів та підрозділів сил безпеки і оборони: як працює Чернігівський обласний центр крові в умовах війни 17:12
Про важливість добровільного безоплатного донорства крові йшлося сьогодні на брифінгу в медіацентрі ОВА.
У Прилуках поліцейські затримали підозрюваного у збуті наркотиків 16:12
Співробітники сектору боротьби з наркозлочинністю Прилуцького районного відділу поліції спільно з оперативниками відділу кримінальної поліції під процесуальним керівництвом Прилуцької окружної прокуратури задокументували низку фактів незаконного збуту наркотичних засобів, до яких причетний 23-річний місцевий мешканець.
Як бізнесу зафіксувати втрати від війни та підготувати заяву до Міжнародного реєстру збитків — у розмові з експертами 15:31
Практичні аспекти подання заяв до Міжнародного реєстру збитків для України (RD4U) обговорили сьогодні під час чергової онлайн-зустрічі в межах платформи «Діалог влади та бізнесу».
Дітям загиблих Героїв Чернігівщини вручили пам’ятні обереги «Батьківське серце» 14:10
Срібні кулони у вигляді серця передали днями в Чернігівському обласному художньому музеї імені Григорія Галагана дітям, чиї батьки загинули в російсько-українській війні.
Поліція скерувала до суду справу щодо лікаря-анестезіолога, чиє неналежне виконання професійних обов'язків призвело до смерті пацієнтки 12:17
Слідчі Чернігівського районного управління поліції завершили досудове розслідування та скерували до суду обвинувальний акт щодо лікаря-анестезіолога одного з медичних центрів Чернігова.