Про юних акробаток з Макошино. ВІДЕО
Цирк в селе. В Черниговской глубинке местные жители создали настоящий цирковой ансамбль.
На костюмы собирают деньги – выступлениями, реквизит – изготавливают сами. Как в маленькой деревне можно воспитать настоящих цирковых акробатов – расскажет Алла Матюшок.
Алла Матюшок, корреспондент:
– Хочешь увидеть цирк – приезжай в Макошино! Это, пожалуй, единственное село на всю страну, где есть свой собственный цирковой коллектив. Жонглеры, акробаты и воздушные гимнасты, от мала до велика, все они жители этого небольшого украинского села.
Накормить кур, кроликов и подоить козу. В селе у двенадцатилетней Марины – свои обязанности. Девочка старается все сделать быстро, ведь справившись по хозяйству – бежит на тренировку, в клуб. С трех лет Марина занимается цирковым искусством – воздушной гимнастикой и каучуком. В родном селе она настоящая цирковая звезда.
Марина Опанасенко, гимнастика:
– Сначала не получается, потом стремишься и получается. Когда выходишь на сцену, я вам говорю, там просто другой мир. Ты обо всем забываешь. Даже если очень сильно что-то болит, когда выступаешь – перестает.
Вот так, не щадя себя и не жалея, по четыре часа несколько раз в неделю тренируются Макошинские дети. Они работают в жару и холод, несмотря на то, что зимой сельский клуб не отапливается.
На арене нет каникул, говорит руководитель циркового коллектива “Юность” Вероника Бур. Несколько лет назад она окончила училище культуры и вернулась преподавать в родное село. Признается – совмещать репетиции с сельской рутинной работой нелегко. Но жаловаться здесь не принято.
Вероника Бур, руководитель коллектива “Юность”:
– Дети тоже с огорода и сюда. И если я им скажу, что устала на огороде. Они тоже устали, потому что в селе рано приучаются к труду.
Этот цирковой коллектив сельские жители создали сами для своих детей, не дожидаясь помощи от государства. Весь реквизит, например, эти ходули и моноциклы, своими руками сделал муж Вероники. А она сшила детям костюмы. Кое в чем, правда, помогают родители.
Здесь редко кто пропускает репетиции. Цирковым искусством в Макошино занимается почти половина детей. Им нравится, а родители довольны и спокойны.
Лариса Клевая, жительница села Макошино:
– Это очень хорошее занятие и для батьков и для детей. Что дети спокойно ходят, а батьки знают, что они не ходят поза углами, а занимаются.
Оксана Опанасенко, мать Марины Опанасенко:
– И выступать ездят, могут что-то увидеть, за счет концерта. А так село, куда ж они поедут.
Через несколько дней сельские дети поедут выступать в Чернигов. Чуть позже покажут свое мастерство жителям районного центра Мена. Ну и, конечно, в самом Макошино ни один праздник не обходится без своих акробатов. Зал всегда битком набит, говорят местные жители. Люди не пропускают ни одного представления, ведь для них это практически единственное развлечение в селе.
Останні новини Чернігівщини
На Чернігівщині поліція скерувала до суду справу щодо розкрадання бюджетних коштів на ремонті відділення лікарні 13:15
Слідчі відділення поліції №1 (с-ще Козелець) Чернігівського райуправління поліції під процесуальним керівництвом Козелецької окружної прокуратури підготували обвинувальний акт щодо директора однієї з будівельних фірм, який привласнив майже 200 тисяч бюджетних гривень під час капітального ремонту одного з відділень лікарні.
Мезинський природний парк: 20 років на захисті природи 13:10
10 лютого у блакитній вітальні Чернігівської ОУНБ імені Софії та Олександра Русових відбулося засідання круглого столу, присвячене 20-річчю створення Мезинського національного природного парку.
Надзвичайні події в області за останню добу 12:15
Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, саме: 3 пожежі.
З 15 лютого 2026 року на Чернігівщині встановлено заборону на вилов щуки 12:11
З 15 лютого 2026 року на Чернігівщині встановлено заборону на вилов щукиЧернігівський рибоохоронний патруль повідомляє, що з 15 лютого 2026 року, відповідно до Правил любительського рибальства на Чернігівщині діятиме заборона на вилов щуки.
Від редактора до старшого солдата: історія чернігівського медійника Сергія Кириченка 10:49
Сергій Кириченко – один з найдосвідченіших чернігівських редакторів. Майже 20 років він відпрацював у різних виданнях «Чернігівської Медіа Групи», а з початку повномасштабного вторгнення долучився до Збройних сил України.