Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 9 квітня, 18:05:22

Цікаві історії про рекламу та креатив

21.10.2012   13:37Агенцiя

На 15 месте – гениальное решение хозяина небольшого магазинчика, который торгует диетическими продуктами. На витрине этого магазина размещены манекены в умопомрачительно узеньких свитерочках и брючках, и надо всем этим написано: “Вы сможете во все это влезть, если будете покупать еду у нас”.

14. Книга Мопассана которая никак не продавалась под названием “Пышка”, была раскуплена моментально, когда издатели переименовали ее в “Любовь и другие истории”. А когда эта же книга получила название “Как свершилось заклание одной французской проститутки”, тиражи увеличились в 10 тысяч раз.

13. Несколько жутковатая реклама. В 1910 году преступник, приговоренный к казни, прокричал с эшафота: “Покупайте какао Ван Гуттена!”. На следующий день эта фамилия попала во все газеты, а товар его обладателя пошел нарасхват.

12. Наверное, такое возможно только в России. Питерское ООО “Виктория” уже почти 10 лет выпускает шампунь “ПутИна” (с ударением на второй слог). Невиданный всплеск продаж произошел с уходом президента Ельцина со своего поста. Народ с радостью раскупал шампунь, который теперь уже все называли “Шампунь Путина”. Сейчас производители налаживают производство кондиционера и зубной пасты “Путина”.

11. Владелец табачной лавки Филипп Моррис в годы войны заметил, что солдатам неудобно курить трубки и начал производить сигареты. Идея плюс реклама – так родилась крупнейшая табачная корпорация на планете.

10. Билл Гейтс создал свою компьютерную империю с нуля, в течение каких-то 10 лет завоевав весь мир, не без помощи масштабной рекламы.

9. Владимир Ульянов совершил грандиозный политический переворот, распространяя всего лишь одну газету.

8. Первая реклама в общественном туалете появилась в Нью-Йорке, на Манхэттене, в 1939 году. В женских ватерклозетах были размещены плакаты, рекламирующие электрические пишущие машинки. Продажи почти мгновенно подскочили на 30 позиций.

7. Дисней в свое время первым понял, какое преимущество дает цветная пленка. Он заключил договор с единственным тогда производителем и обладателем всех прав на цветную пленку на несколько лет, и стал единственным поставщиком мультпродукции.

6. Всемирно известный производитель мотоциклов “Харлей Девидсон” предоставлял услуги и скидки байкерам, которые сделали себе татуировки с фирменным знаком “Харлей”!

5. Реклама в фильмах. Концерн BMW после размещения своей продукции в одном из фильмов “бондиады” “Золотой глаз” получил заказы на $300 миллионов, а продажи часов Omega Seamaster выросли в разы. За эпизод в фильме “Основной инстинкт”, с использованием виски Джек Дэниэлс, компания Seagram’s заплатила 1,2 миллиона долларов, а продажи выросли в 5 раз.

4. Гениально просто: практически безо всякой рекламы стало отлично продаваться моющее средство под названием “Обычный порошок”. Забавно, но ни один из концернов, использующих в своей рекламе это словосочетание, пока не предъявил никаких претензий.

3. История продажи Голливуда. Землевладелец Харвей Вилконс никогда бы не продал принадлежащие ему земли в штате Южная Калифорния, если бы его жена не вспомнила подходящее название участки, названные Голливуд (то есть святая земля) разошлись в считанные дни.

2. Негативное отношение к новому продукту – картофелю – во Франции было сломлено весьма нестандартным путем: министр Франции Тюрго приказал поставить охрану вокруг картофельных полей. “Раз охраняют, значит, ценное”, – подумал народ, и вскоре картошка стала одним из самых популярных продуктов.

1. А в 1797 году Наполеон Бонапарт сделал отличную рекламу своей валюте и стране он распространил весть о том, что в одну из монет 5-франкового достоинства якобы запечатан банковский чек на миллион франков на предъявителя… Французский банк и сегодня гарантирует выплату указанной суммы, но чек до сих пор не предъявлен.ароматизаторами.

Останні новини Чернігівщини

Поліція документує наслідки атак росіян на Чернігівщині 11:34

Вчора та сьогодні ворог вкотре атакував Чернігівську область безпілотниками. Інформація про постраждалих не надходила.

У Чернігові діти навчалися мінної безпеки через інтерактивну гру разом із Псом Патроном

У Чернігові діти навчалися мінної безпеки через інтерактивну гру разом із Псом Патроном 11:27

У Чернігові 4 квітня 2026 року за підтримки ЮНІСЕФ відбувся інтерактивний захід для дітей та їхніх батьків «Патруль пригод». Подію приурочили до Міжнародного дня просвіти з питань мінної безпеки.

Тил, що пахне паскою: 350 пасок для захисників від родинної пекарні «Паляниця» на Чернігівщині

Тил, що пахне паскою: 350 пасок для захисників від родинної пекарні «Паляниця» на Чернігівщині 11:05

Поки він боронить Україну на передовій, вона щодня тримає свій маленький, але важливий фронт у рідному селі. Ця історія про родину Могильних, які започаткували власну справу після деокупації рідного села і продовжують її розвивати попри війну.

Надзвичайні події в області за останню добу 10:24

Протягом минулої доби зареєстровано 2 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 1 пожежу. Внаслідок цих подій 2 особи постраждали.

Чернігівщина у трійці лідерів цифрової трансформації серед прифронтових областей: підбито підсумки Індексу за 2025 рік 10:23

Державні послуги мають працювати непомітно, а інтернет — бути в кожному селі. Міністерство цифрової трансформації оприлюднило результати вимірювання рівня цифровізації регіонів за 2025 рік.