Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 15:15:18

Кава, книга, ковдра: 7 новинок для затишних вечорів

10.01.2021   13:44Агенцiя

В самом начале года украинские издатели выпустили в свет книги, которых мы ждали долго и, наконец, имеем возможность почитать с чашкой кофе, в любимом кресле. Романы, фотоальбом, нонфикшн — выбирайте, что вам больше по душе.

Історія втечі та повернення

Элена Ферранте, «Клуб сімейного дозвілля»

Поклонники таланта удивительной рассказчицы Элены Ферранте долго ждали третью книгу в украинском переводе из ее «Неаполитанского квартета». В первых двух романах мы познакомились с Ленуччей и Лилу — двумя «заклятыми подругами». В конце второй части Лилу ушла от богатого мужа, порвала с семьей и работает на колбасной фабрике. Элена же поступила в университет в Милане и стала писать книги. Девушки оказались в разных мирах, но разве есть что-то крепче настоящей дружбы? Что же с ними произошло дальше — читаем в третьей части бестселлера.

Ми проти вас

Фредрик Бакман, #книголав

Перед нами еще ожин долгожданный «сиквел»: мы снова встречаемся с героями книги «Ведмеже місто». Ребята из провинциальной хоккейной команды настолько полюбились публике, что компания  HBO сняла сериал Beartown, премьера которого прошла в октябре 2020 года. Спортивное противостояние между командами Бьернстада и Геда становится настоящей борьбой за выживание, в которой отчаявшиеся герои иногда решаются на непоправимые ошибки. Бакман — прекрасный рассказчик, заставляющий глотать страницу за страницей и переживать за героев.

Орикс і деркач

Маргарет Этвуд, «Клуб сімейного дозвілля»

Маргарет Этвуд, букеровская лауреатка, полюбилась нам романом «Рассказ служанки». Роман «Орикс и коростель» — по словам самой авторки, — смесь приключенческой прозы и фантастики. Перед нами открывается мир будущего, в котором элита и плебеи разделены окончательно. Планета истощена и ресурсов на всех не хватает. Выходом кажется создание новой расы людей, эксперимент, в котором соглашаются участвовать трое добровольцев. Новые люди будут добрыми и разумными, перестанут воевать и будут бережно относиться к природе. Но что ж делать со «старыми» людьми? Один из добровольцев эксперимента считает, что решить вопрос нужно радикально: пандемия страшной болезни, от которой нет лекарств.  Звучит немного жутковато, не так ли?

Бентежні

Линн Ульман, «Видавництво Старого Лева»

Автобиографический роман Линн Ульман, дочери знаменитого шведского режиссера Ингмара Бергмана и норвежской актрисы Лив Ульман. В книге Линн рассказала о взрослении в творческой среде, о попытках найти контакт с отцом и не потерять себя. Эту книгу Линн готовила вместе с отцом, записывала интервью с ним на диктофон, но смерть Бергмана прервала этот проект и толькочерез семь лет записи нашлись в одной из забытых коробок на чердаке. И теперь у нас есть прекрасный роман о жизни реальных людей, о взрослении и старении, о привязанности и поиске идентичности.

Ukrainian Women in VOGUE UA

«ArtHuss»

Vogue — синоним стиля и роскоши. Попасть на его страницы — невероятная честь. В книге Ukrainian Women in Vogue собраны короткие справки о героинях издания Vogue UA с интересными фактами из их биографий и цитатами из интервью, которые они давали для журнала. А лучшие кадры со съемок Vogue UA превращают эту книгу в изысканный fashion-альбом.

Покінчи з «хорошою дівчинкою». Як переписати застарілі правила, відкрити в собі джерело сили і творити наповнене життя

Махо Мольфино, «Yakaboo Publishing»

Не то, чтобы хорошими быть плохо. Просто мы, женщины, забываем быть хорошими по отношению к себе. Вдруг это доставит кому-то неудобство? Чувствуете подвох? Мы не хорошие, мы удобные для родителей, детей, коллег. А что если прекратить это? Отрастить себе здоровую самооценку, научиться быть ассертивными без агрессии, твердыми без истерики. Автор — психолог, ведущая тематического подкаста, научит вас спокойной сиде. Кажется это прекрасная идея для начала года!

Розумний кишківник

Майкл Мозли, «Віват»

И о здоровье. Кишечник кажется нам второстепенным органом, потому что ничего выдающегося там не происходит. Но это только так кажется. Именно кишечник регулирует пищеварение и отвечает за наше самочувствие. Доктор Майкл Мозли приглашает нас в путежествие по желудочно-кишечному тракту. Мы узнаем, чем занимается каждый из органов пищеварительной системы и насколько фундаментален «правильный» набор бактерий в кишечнике. Автор расскажет, что делать, если бактерии у вас живут не те: это очень нужное знание, потому что поможет вам оздоровиться и привести в порядок фигуру. Это очень актуально после праздничных застолий.

джерело

Останні новини Чернігівщини

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці?

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці? 11:35

А ви знаєте, що в Україні понад 2,7 млн людей з інвалідністю? І лише 16% із них мають роботу. Невже так мало фахівців хочуть працювати? Певно, що ні. Одна із причин, що зупиняє людину з інвалідністю податися на вакансію - це відсутність належних умов для роботи.

10 модульних укриттів планують встановити поруч із зупинками громадського транспорту 11:31

Про це повідомив під час загальноміської наради 23 квітня в.о. міського голови Чернігова Олександр Ломако. Зараз у місті вже є шість таких захисних споруд і їх кількість збільшать коштом міського бюджету до 16.

 Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері

Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері 11:28

Житель Корюківського району за свої протиправні дії понесе кримінальну відповідальність. Йому загрожує до двох років позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 11:26

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 3 пожежі.