Міфи про харчування та дієти
Диеты Аткинса, Дюкана и Монтиньяка, монодиета, интервальное голодание — о каких только методах по снижению веса и улучшению качества питания мир не слышал за последние годы. Традиционные продукты один за другим признаются вредными, а рекомендации диетологов всё больше противоречат друг другу.
Чтобы действительно разобраться в вопросе питания, придётся изучить тонну научной литературы и исследований. Именно этим решил заняться врач-генетик Тим Спектор, автор книги «Мифы о диетах». Вместе с ним разбираем самые популярные заблуждения о еде.
Миф 1: Чтобы похудеть, нужно считать калории
На самом деле: Калории — это всего лишь количество энергии, высвобождаемой при сжигании единицы продукта. Когда диетологи рассчитывают «норму» калорий, которую мы должны потреблять, то не учитывают множества факторов: способ приготовления еды, наши физиологические особенности, то, как мы потребляем продукты.
К примеру, люди, у которых толстая кишка длиннее, могут извлечь из пищи больше калорий, чем те, у кого она короче. А если есть белый рис палочками, а не ложкой, это замедлит скорость повышения глюкозы в крови и активирует выработку инсулина. Очевидно, что 1000 калорий, полученных из бургера, не равны 1000 калорий от мяса с овощами. Вот почему считать калории — просто бессмысленно.
Миф 2: Холестерин — главный враг здорового питания
На самом деле: Холестерин — это сложный жир, который есть почти в каждой клетке нашего тела. У него много полезных свойств: он служит защитой для стенок наших клеток, является важным ингредиентом многих витаминов и гормонов. Отказываясь от холестерина, мы лишаем себя не только разнообразия в еде, но и части питательных веществ. К тому же жиры бывают разными: мононенасыщенные (оливковое масло), полиненасыщенные (рыба и орехи), насыщенные (мясо и молочные продукты) и трансжиры (фастфуд). Доказанный вред организму приносит только употребление трансжиров.
Миф 3: Детокс — хороший способ очистить организм от токсинов
На самом деле: Под детоксом стало принято понимать диету из соков, которые якобы изгоняют из организма токсины и помогают ему «перезагрузиться». Да, свежие овощи и фрукты действительно отличный источник нутриентов, но вот разговоры о том, что наш организм нужно от чего-то очищать — чистой воды профанация.
Наши тела обладают природной системой детоксикации и вовсе не нуждаются в регулярной очистке. А частое употребление фруктового сока может быть опасным, поскольку мы получаем из него слишком много фруктозы и мало клетчатки, которая помогает абсорбировать природный сахар. Что, в свою очередь, ведёт к набору веса и развитию кариеса. Польза соковых диет не доказана ни одним исследованием, а их «похудательный» эффект объясняется банальным снижением количества потребляемых калорий.
Миф 4: Йогурты с пробиотиками помогают поддерживать микрофлору кишечника
На самом деле: До сих пор нет данных, которые бы с достоверностью доказывали пользу пробиотиков. Единственное исключение — это эксперименты со штаммом Lactobacillus reuteri, показавшим свою эффективность для людей, у которых диагностирована гиперхолестеринемия (генетически обусловленный повышенный уровень холестерина в крови).
При этом учёные до сих пор не могут выяснить, действительно ли пробиотики выживают в нашем кишечнике. Согласно исследованиям, всего 1% из них попадает из кислотной среды желудка в двенадцатиперстную кишку. Вот почему польза от йогуртов с добавками, скорее всего, переоценена. К тому же такие йогурты могут содержать много сахара, который останавливает рост бактерий и делает потребление пробиотиков бессмысленным.
Миф 5: Включение в рацион суперфудов — залог здоровья
На самом деле: Почти все популярные суперфуды — ягоды асаи, семена чиа, водоросли хлорелла и спирулина — не более чем маркетинговый трюк. Подавляющее большинство «поразительных результатов» от их употребления в пищу было получено лишь в лабораторных пробирках или на примере крыс, которые поглощали суперфуды в огромном количестве.
Считается, например, что спирулина вырабатывает одну из форм витамина В12, однако нет доказательств, что она обладает теми же свойствами, что натуральная форма В12. По сути, любой свежий фрукт или овощ — уже суперфуд, так как нашпигован сотней полезных химических соединений. Время от времени объедаться несколькими избранными «суперпродуктами» не так эффективно, как регулярно есть овощи и зелень.
Останні новини Чернігівщини
Утвердження української національної та громадянської ідентичності: на чому фокусується Чернігівщина 16:21
Перше цього року засідання Координаційної ради з питань утвердження української національної та громадянської ідентичності провів днями заступник голови ОДА Іван Ващенко.
«Іноді люди просто не знають, з чого почати»: як працює фахівчиня із супроводу ветеранів та ветеранок Світлана Улянченко на Чернігівщині 15:40
Повернення з фронту — це початок нового етапу, у якому поруч із відновленням життя з’являється багато практичних питань: оформлення документів, отримання статусу, доступ до лікування, соціальних гарантій і виплат.
Як на Чернігівщині впроваджують реформу шкільного харчування 15:17
На Чернігівщині триває активна фаза впровадження обласної програми реалізації Стратегії реформування системи шкільного харчування на період до 2027 року, ініційованої Першою леді Оленою Зеленською
На Прилуччині поліцейські вилучили у зловмисника масштабні схрони з арсеналом зброї, боєприпасів та вибухівки 14:37
Оперативники та слідчі Прилуцького районного відділу поліції спільно з колегами управління карного розшуку та співробітниками відділу оперативно-пошукової роботи Північно-Центрального міжрегіонального управління Міністерства Юстиції викрили місцевого мешканця, причетного до незаконного обігу боєприпасів, та вилучили із трьох облаштованих ним схронів значний арсенал зброї: ящики з набоями до автоматичної зброї, гранатомети та тротилові шашки.
Від бізнесу до екології: про ключові напрямки соціально-економічного розвитку Чернігівщини – з профільним міністром 14:06
Економічні потреби регіону, працевлаштування ветеранів, агропромисловість, природоохоронні заходи – ключові теми робочої зустрічі команди ОВА з Олексієм Соболевим, міністром економіки, довкілля та сільського господарства України.