Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Понеділок, 26 жовтня, 16:55:18

Будьте здорові, що робити аби не болів живіт

16.08.2020   19:25 — Агенцiя

Крепкий иммунитет, правильный вес, красивая кожа и отличное настроение - за все это в нашем организме отвечает кишечник. Четыре простых шага, чтобы не сталкиваться с проблемами пищеварения и сохранять крепкое здоровье в целом.

Включите в рацион пребиотики и пробиотики

Пробиотики – живые микроорганизмы, населяющие сложную микрофлору нашего кишечнике и отвечающие за его «здоровье». Их не надо путать с пребиотиками – это не бактерии, а пищевые волокна, которые создают питательную среду для пробиотиков. Такие пищевые волокна содержится в продуктах, богатых клетчаткой, в основном, в овощах и фруктах.

Получать пробиотики и пребиотики можно принимая специальные бады, но делать это желательно по рекомендации врача и на основании результатов анализов. Кишечная флора так сложна, что нарушить этот баланс легко, заселив «вслепую» ненужные ей бактерии. Поэтому лучше получать их, всё-таки, из еды. Пробиотиками богаты, в первую очередь, продукты естественной ферментации, например, кислая капуста, солёные огурцы и прочие овощи, прошедшие квашение. Натуральные кисло-молочные продукты, такие как кефир и йогурты. А также тофу, мисо паста, чайный гриб. Продукты, содержащие природные пребиотики  – слегка недозрелые бананы, чеснок и лук, шпинат и спаржа, цикорий, яблоки и топинамбур.

Будьте здорові, що робити аби не болів живіт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не забывайте про воду

Как известно, вода задействована во всех процессах нашего организма и пищеварение – не исключение! Она помогает кишечнику в переваривании, выводит токсины, облегчает запоры, даёт энергию, улучшает эластичность кожи, и, в целом, здоровье. Поскольку все клетки организма используют воду, важно поддерживать надлежащий уровень гидратации.

Обычно говорят, что 2 литра воды в день – это норма для взрослого человека. Но, в некоторых случаях, возможна коррекция. 1) Пожилым людям требуется меньше воды, 2) после тренировки или похода в сауну норму нужно увеличить, 3) так же, как и при диетах с высоким содержанием белка, натрия или клетчатки, 4) жаркий, сухой климат или проживание в загазованном мегаполисе требуют увеличения этой нормы, 5) приём некоторых лекарств тоже влияет на суточное количество воды.

Будьте здорові, що робити аби не болів живіт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть два неплохих – «домашних» – способа определить, достаточно ли воды вы пьёте. Опять же речь идёт о здоровом человеке, без заболеваний ЖКТ.

Первый – частота «походов» в туалет. Мочеиспускание каждые 90-120 мин. – для многих это норма. Если ваша моча тёмно-янтарного цвета и вы посещаете туалет только каждые 6 часов и реже – выпиваемой воды для вас недостаточно. Если вы делаете «это» каждые 30 минут и моча прозрачная, возможно, вы получаете слишком много жидкости.

Второй – проверка эластичности кожи. Зажмите кожу на тыльной стороне ладони на несколько секунд, а затем отпустите. Если кожа быстро восстанавливается, выпитой воды достаточно, и вы хорошо «увлажнены». Если для возвращения в нормальное положение требуется время, возможно, у вас обезвоживание.

Причиной головных болей очень часто бывает элементарное обезвоживание организма. Головокружение и усталость – тоже признаки недостатка воды.

Будьте здорові, що робити аби не болів живіт


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не торопитесь, пожуйте и прожуйте

Пережёвывание еды – важная часть пищеварения. Именно на этом этапе начинается выработка пищеварительных ферментов, которые начинают расщеплять пищу ещё до того, как она попадает в желудок. Тщательное пережёвывание может уменьшить вздутие живота после еды и другие проблемы с ЖКТ.

Обратите внимание на то, как вы жуете. Считать количество пережёвываний не нужно, а вот осознать этот процесс – важно. Немного замедлите приём еды – помогите организму более эффективно переваривать и усваивать пищу.

Будьте здорові, що робити аби не болів живіт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пейте смузи вместо свежевыжатых соков

На завтрак многие готовят свежевыжатые соки. Это полезная и приятная привычка. Правда, при всех ее положительных факторах есть и недостаток. Добывая сок из овощей и фруктов, вы оставляете "за бортом" содержащуюся в них клетчатку. А ведь именно она помогает поддерживать нормальную работу пищеварительной системы, замедляет всасывание сахара в кровоток, предотвращая желание есть что-нибудь «сладенькое» в полдень. Лучше готовьте смузи! Микс из йогурта, фруктового/ягодного/овощного сока и мякоти даёт не меньше пользы и надолго оставляет ощущение наполненности желудка и сытости. После этого вы с меньшей вероятностью будете перекусывать в течение всего дня.

Будьте здорові, що робити аби не болів живіт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдельно, пару слов об апельсинах, а точнее о витамине С. Все знают, что апельсины богаты витамином С. Один апельсин – 86% суточной потребности в аскорбиновой кислоте. Поэтому старайтесь почаще (если нет аллергии!) добавлять ломтики апельсина в смузи. Апельсин отлично сочетается с другими фруктами, богатыми витамином С, такими как клубника, лимон, манго, ананас, папайя, киви или грейпфрут. И его несомненный плюс –  его круглый год можно купить в любом магазине.

Останні новини Чернігівщини

Партнерські організації ООН актуалізують потреби Чернігівщини напередодні зими 14:47

Координація гуманітарної допомоги відповідно до актуальних потреб — мета сьогоднішньої зустрічі представників Чернігівської ОДА, Управління ООН з координації гуманітарних справ (OCHA Ukraine), інших установ і агенцій ООН, а також українських та міжнародних організацій, які надають підтримку області.

На Чернігівщині зібрано понад 2,1 млн тонн зернових і зернобобових культур 15:18

Аграрії Чернігівської області продовжують збирання пізніх культур. На сьогодні намолочено 2102,8 тис. тонн зернових і зернобобових культур. Ще 805,5 тис. тонн зібрано олійних культур.

«Власна справа 2.0»: підприємцям Чернігівщини розповіли про оновлені умови грантової підтримки 14:26

Днями на черговій зустрічі в межах платформи «Діалог влади та бізнесу» йшлося про зміни в законодавстві та оновлення щодо надання грантів для започаткування або масштабування власної справи.

Більш ніж 3 млн грн за понад два роки: як Куликівська громада економить завдяки енергоефективності 13:25

Енергоефективність у Куликівській громаді — це не лише про економію коштів, це і про безперервність послуг. На цьому наголошує керівниця ТГ Юлія Постернак.

Представники Чернігівщини здобули чотири медалі на «Waterpoort Cup 2026» 12:31

Нещодавно у місті Снек (Нідерланди) відбувся турнір «Waterpoort Cup 2026» з кіокушинкай карате, який зібрав близько 300 спортсменів із 16 країн.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини