Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 11:42:13

​Топ-10 фильмов о врачах и медицине

18.06.2017   11:31Агенцiя

18 июня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. От всего сердца благодарим всех представителей этой нелегкой, но такой важной профессии!

По случаю Дня медика предлагаем подборку лучших фильмов о врачах. Некоторые из них основаны на реальных событиях.

Пробуждение
Awakenings, 1990


Для доктора Малколма Сэйера работа является смыслом жизни. Все его внимание и энтузиазм направлены на эксперименты с препаратом, предназначенным для лечения эпидемии летаргического энцефалита. При этом заболевании состояние пациентов схоже с кататоническим ступором: они не двигаются и не говорят. Леонард становится первым, кто получил экспериментальное лекарство, способное вернуть обездвиженного человека к жизни. Воодушевленный успехом, Малколм назначает препарат и другим пациентам.

Рейтинг: IMDb 7.8, КиноПоиск 8.4

Красная борода
Akahige, 1965


Молодой и честолюбивый доктор Ясумото прибывает в больницу для бедных, которой управляет врач Красная Борода. Ясумото не намерен мириться со строгими порядками и грубостью главного врача, о чем не стесняется открыто заявлять. Однако со временем молодому специалисту открывается истинная сущность наставника: за суровой маской скрывается безграничная доброта, милосердие и сострадание.

Рейтинг: IMDb 8.3, КиноПоиск 8.4

Целитель Адамс
Patch Adams, 1998


Фильм основан на биографии известного врача и больничного клоуна Пэтча Адамса.
Доктор Адамсу чужды чопорность и высокомерие. Это невероятно тонкий и сочувствующий человек, который искрится добротой. Оказавшись в состоянии страшной депрессии, главный герой делает настоящий прорыв в медицине. На своем личном примере он понял, что смех способен творить настоящие чудеса и исцелять человека от всех недугов. Адамс решает свернуть с проторенного пути и делать все, чтобы улыбка не сходила с уст его пациентов.

Рейтинг: IMDb 6.7, КиноПоиск 7.9

Воскрешая мертвецов
Bringing Out the Dead, 1999


Фильм повествует о двух днях из жизни нью-йоркского врача скорой помощи. Фрэнк Пирс одержим спасением человеческих жизней, за что получил прозвище Отец Фрэнк. История берет свое начало в тяжелый период, когда главный герой находится на грани нервного срыва. Доктора Пирса преследуют фантомы пациентов, которых ему не удалось спасти. Фрэнк делает все возможное, чтобы этот кошмар прекратился: притворяется больным, всячески провоцирует увольнение. Единственной надеждой на спасение является девушка по имени Мэри, чей отец умирает от инфаркта.

Рейтинг: IMDb 6.8, КиноПоиск 7.1

Лекарь: Ученик Авиценны
The Physician, 2013


События картины развиваются в Англии образца XI столетия. Мальчик по имени Роб Коул переживает трагедию: от неизвестной болезни умирает его мать. Потрясенный горем и своей беспомощностью, Роб намерен посвятить себя медицине. Ему предстоит пройти долгий и тяжелый путь от Англии до Персии, чтобы стать учеником великого врачевателя Авиценны.

Рейтинг: IMDb 7.2, КиноПоиск 7.6

Доктор
The Doctor, 1991


Доктор Джек МакКи получил хорошее образование и бесценный опыт, работая в больнице. Однако сердце Джека все это время оставалось холодным по отношению к чужой боли. Жизнь героя переворачивается с ног на голову, когда успешный и циничный доктор МакКи сам серьезно заболевает. Сокрушительный удар в виде онкологии заставляет его взглянуть на медицину с обратной стороны, где есть боль, страдания и страх смерти.

Рейтинг: IMDb 6.9, КиноПоиск 7.4

Доктор Голливуд
Doc Hollywood, 1991


Кажется, мечта Бенджамина Стоуна начинает сбываться: перспективному пластическому хирургу предлагают покинуть Вашингтон ради работы в Голливуде. Сев в свой шикарный Porsche, доктор отправляется в солнечную Калифорнию. В дороге Стоун попадает в аварию, которая заставляет Бенджи задержаться в захолустном городке. Сам доктор не был рад такому развитию событий, пока не встретил милую девушку по имени Лу. Что выберет Бенджи: карьерный рост или любовь?

Рейтинг: IMDb 6.1, КиноПоиск 7.1

Творение Господне
Something the Lord Made, 2004


Фильм переносит зрителя в сороковые годы прошлого века. Хирургу Альфреду Блэлоку удалось совершить немыслимое для тех времен открытие. Трудясь в одном из госпиталей Балтимора, доктор разработал методику, которая помогала лечить порок сердца у младенцев. Напарником мистера Блэлока выступил талантливый чернокожий парень по имени Вивьен Томас. Социальные устои тех лет поставили под угрозу не только дружбу героев, но и исследовательскую деятельность.

Рейтинг: IMDb 8.3, КиноПоиск 7.9

Золотые руки
Gifted Hands: The Ben Carson Story, 2009


Сюжет фильма основан на реальных событиях.
Детство Бенджамина Карсона было тяжелым, но он не переставал мечтать о карьере врача. Вопреки бедности и другим сложностям Бен становится студентом Йельского университета. Упорство и работа над собой делают его лучшим нейрохирургом в мире. Позже именно он стал первым провел сложнейшую операцию по разделению сиамских близнецов, сросшихся головами.

Рейтинг: IMDb 7.8, КиноПоиск 8.1

Вирус
And the Band Played On, 1993


Закат двадцатого века принес человечеству эпидемию, сравнимую разве что с чумой. За изучение губительного вируса берется доктор Дон Фрэнсис. Проведя многочисленные исследования, опытный врач делает неутешительное заключение: человечество в опасности. Фильм делает акцент на истории возникновения СПИДа, а также распространение болезни территориально.

Останні новини Чернігівщини

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці?

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці? 11:35

А ви знаєте, що в Україні понад 2,7 млн людей з інвалідністю? І лише 16% із них мають роботу. Невже так мало фахівців хочуть працювати? Певно, що ні. Одна із причин, що зупиняє людину з інвалідністю податися на вакансію - це відсутність належних умов для роботи.

10 модульних укриттів планують встановити поруч із зупинками громадського транспорту 11:31

Про це повідомив під час загальноміської наради 23 квітня в.о. міського голови Чернігова Олександр Ломако. Зараз у місті вже є шість таких захисних споруд і їх кількість збільшать коштом міського бюджету до 16.

 Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері

Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері 11:28

Житель Корюківського району за свої протиправні дії понесе кримінальну відповідальність. Йому загрожує до двох років позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 11:26

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 3 пожежі.