Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 29 березня, 04:21:40

10 безотказных способов, как не замерзнуть зимой

29.11.2015   13:43Агенцiя

Предлагаем читателям несколько действенных способов по борьбе с холодом. Мерзлякам читать обязательно!

1. Не выходи из дома, не поев

Первая заповедь мерзнущего: ни шагу из дома, не поев овсянки! Или гречки. Или чего-нибудь еще. Еда – это энергия, и большая ее часть (до 75%) пойдет на обогрев себя любимой. Кстати, в холодное время года можно съедать в день на 400 калорий больше.

Вторая заповедь: овощи – это хорошо, но курица с бараниной зимой нужны не меньше. Если продолжать питаться так, будто на дворе лето, можно заработать синдром хронической усталости. И если ты часто мерзнешь, переходи на «жаркие» продукты: мясо, рыба, орехи, картофель, сыр, тыква, курага, бананы, виноград. Еще помогают лук и хрен, но это на любителя. И, самое главное, не забывай о специях: имбирь, корица, карри, перец, тмин и чеснок – они согревают почти моментально, советует Сosmopolitan.

2. Следи за градусом (напитка)

Не пей алкоголь. Он притупляет чувствительность, поэтому можно переохладиться, не заметив этого. Разогревающий эффект от алкоголя длится не более получаса, а потом наступает обратный эффект, как на качелях: чем больше выпил, тем сильнее потом замерзнешь. Лучше пить травяной чай, чай с имбирем или лимонником, а также горячий шоколад (любимый напиток многих альпинистов). А еще возьми на заметку такой рецепт: в стакан яблочного сока добавь половину чайной ложки корицы. Доведи до кипения и пей.

3. Вырабатывай туммо

Тибетские монахи способны зимней ночью высушивать на обнаженном теле мокрые полотенца. Они владеют практикой туммо. В основе ее – метод визуализации: сидя на снегу монах представляет, как в его теле зарождается пламя размером с волос, оно разгорается и начинает заполнять тело. Наконец внутренний жар вырывается наружу. Это не просто легенда. Эффективность туммо доказана исследователями.

4. Делай массаж рук и ног

Знаешь, когда появляется мысль о холоде? Когда замерзают руки или ноги. Чтобы оперативно спасти конечности от холода – помассируй их. Есть немного времени, устрой сеанс ароматерапии: в любой крем для ног или рук добавь эфирные масла – 4 капли шалфея, 3 капли фенхеля и 2 капли имбиря. Масла вызовут быстрый прилив тепла и окутают тело ароматом. Делать массаж можно и перед выходом на улицу, и по возвращении в тепло. Еще один рецепт: вотри каплю масла тимьяна или гвоздики в сгиб локтя. Станет теплее.

5. Правильно дыши

«Наши легкие могут согревать!» - предположил полвека назад биофизик Карл Тринчер. Его последователи-энтузиасты выяснили: зимой вдыхать нужно медленно и не очень глубоко, это успокаивает нервную систему и позволяет быстрее приспособиться к холоду. Если чувствуешь, что «еще пять минут, и я окончательно замерзну», используй способ уже упомянутых монахов: вдыхай обеими ноздрями, а выдыхай через одну, зажав вторую.

6. Следи за новинками (науки)

USB-перчатки разработали специально для офисных мерзляков. На вид обычные вязаные перчатки без пальцев, но от них отходит провод с разъемом, как у флешки. Подключаешь к компьютеру, и через пять минут перчатки нагреваются до 46 градусов! Кстати, аналогичной конструкции есть и USB-тапочки. Микроволновая грелка (Cozy Cuddles) выглядит как мягкая игрушка. После двух минут в микроволновке она часами хранит тепло и делится им с владельцем. Термопакет – вариант для дальних прогулок. Положи его в куртку, он создаст дополнительное тепло.

7. Забудь об одиночестве

Ученые выяснили: человек, чувствующий себя одиноким, замерзает быстрее. Существует и обратная зависимость: стоит посмотреть на фото любимого, представить семью или закадычных друзей, сразу почувствуешь прилив тепла. Еще эффективнее – объятия. Мы теплокровные и производим тепло. Прижимайся к любимому человеку чаще.

8. Закаляйся, это спасает

Я не призываю сигать в прорубь. Закаляться можно и дома. Положи мокрое полотенце в морозилку на полчаса, затем потопчись на нем несколько минут. После процедуры сразу надень теплые носки. Если делать это каждый вечер, ноги привыкнут и станут менее чувствительны к холоду.

9. Старайся не нервничать

Стресс действует на наш организм так же, как мороз. При сильном эмоциональном потрясении кровь отливает от конечностей и «спешит» к мозгу, чтобы человек мог принять верное решение. Когда холод и стресс встречаются, шанс замерзнуть возрастает! Научись расслабляться. Подойдет такое упражнение: на короткое время напряги все мышцы, а затем резко расслабь их.

10. На крайний случай

Поговаривают, что актеры, дабы не замерзнуть на зимних съемках, приклеивают на плечи горчичный пластырь. Кровь быстро приливает к поверхности кожи и дарит ощущение тепла. Как вариант, можно растереть ноги и антицеллюлитным кремом с кайенским перцем. Тот же эффект. Не хуже перца действует и водка. Еще один «утеплитель» – бумага. Если предстоит долго стоять на улице, положи в обувь бумажные стельки. Станет легче.

Для того чтобы не отморозить конечности, нужно насыпать немного тертого имбиря или обычной горчицы в носки или варежки, надев их на другие носки или перчатки. Имбирь сохраняет тепло, а горчица стимулирует кровообращение.

P.S. Еще отлично спасает термобелье. Проверено и действенно.

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини