Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 18 квітня, 21:47:26

Интересные факты про копилки

22.06.2014   14:14Агенцiя

Прямой предшественницей копилки считается кружка, в которую в древности собирали пожертвования. Особенность этой емкости была в том, что она запирались и сам собирающий не имел возможности добраться до денег. Чтобы всё было по-честному, на кружке выводили надпись, для какого благого дела нужны деньги.

На Руси деньги хранили в деревянных ящиках, а так как эти «копилки» были весьма ненадежны, защищали их при помощи стальных кованых полос. Для тех, кто хотел охранять свое богатство единолично, причем даже ночью, были придуманы подголовные ящички настолько удобной формы, чтобы их можно было хранить в изголовье.

Средневековые копилки претендовали не только на надежность, но и на полезность. Их шили в форме поясов, а в качестве материала использовали кошачьи шкурки. Считалось, что шубы кисок обладают согревающим эффектом и помогают бороться с ревматизмом.

Копилка в форме свинки появилась после того, как стали понемногу отождествляться два английских слова: «pygg» - примитивная глина, из которой они делались, и «pig» - собственно «свинья». Произношение обоих слов совпадало.

Копилка для молодых на свадьбу))


Самые прочные копилки изготовляли на польской фабрике «Труд», принадлежавшей Российской Империи. Их делали из металла. Каждый такой предмет назывался «сберегательной кассой». То есть, становился для каждого хозяина своего рода мини-банком.

Во времена Советского Союза копилки объявили буржуйским пережитком и запретили. Но подпольная мода на них все-таки сохранялась. Производили эти изделия кустарно - из дерева.

Для некоторых народов копилка в доме – предмет такой же важности, как подкова. Например, для немцев она имеет обереговое значение, сулит своему обладателю счастье и достаток.

Японцы изобрели копилку, по функциям схожую с культовой вещицей 90-х – тамагочи. Ее нужно постоянно подкармливать новой порцией монеток, а если не сделать этого вовремя, она развалится на части.

Копилка "Кошка-воришка"
 
В хирургии известен случай, когда копилка скрывалась… в живом человеке, а ее роль играл желудок. Специалисты университета Теннеси были крайне удивлены, когда обнаружили в органе пищеварения молодой женщины целую пригоршню монет достоинством от одного пенни до немецкой марки.

Свинья-копилка – достаточно противоречивый рекламный символ. Например, многие английские банки отказались от ее использования в акциях, чтобы не оскорблять чувства мусульман.

Один 70-летний американец недавно обзавелся пикапчиком стоимостью 25 тыс. долларов, заплатив за него двумя видами монет: долларовыми и 25-центовыми. Этот состояние он накопил за 13 лет, складывая в кофейные баночки.
 
Сегодня производство копилок - это скоего рода исскуство. Далее представляем обзор необычных копилок, встреченных на просторах интернета.
 

Монетная фабрика

Как только у вас появится эта копилка (а ее стоимость менее 20 долларов), вы потеряны для общества. Вы будете непрерывно бросать монетки, завороженно глядя, как они проходят по внутренним лабиринтам, опускаются на рычагах, движутся по лентам, чтобы попасть в "хранилище" в нижней части устройства. В щель можно бросить одновременно до трех монет, и все они будут попадать вниз разными путями, среди которых движение по транспортеру, скольжение по ряду желобов, подъем и спуск в спиральном лабиринте, перемещение в роботизированной руке, снова движение по желобам, еще одна механическая рука... И так далее, пока монета не попадет в монетоприемник внизу и не скроется в черной коробке-хранилище.

Банк монет

Кто сказал, что копилка должна быть маленькой и незаметной? Большая копилка, в которой монетки скатываются в один слой, формируя причудливую мозаику, выглядит внушающе и стильно... Чтобы опустошить ее, необходимо открыть прорезь внизу специальным ключом.

Спиральная копилка

Просто и со вкусом — как только вы бросаете в щель монетку, она путешествует по спиральному каналу вниз, к другим монетам. Прозрачный материал дает возможность узнать, сколько уже накопилось денег в копилке.

Семейная копилка

Этой копилкой могут пользоваться только семейные пары со стажем. Когда вы бросаете деньги в верхнюю свинку с надписью "Его деньги", монеты плавно попадают в нижнюю, подписанную "Ее деньги" — как обычно бывает в реальной жизни. Так что эта копилка учит жизни и показывает, как и куда перемещаются в семье денежные потоки.

 

Останні новини Чернігівщини

 150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні

150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні 17:03

Наш регіон – один із 8 в Україні, який, відповідно до рішення Кабінету Міністрів України, отримає кошти від держави на облаштування безпечних умов у закладах освіти.

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування 16:54

Театральний „Фестиваль взаємності“ об’єднає чеських та українських митців у п’яти містах України. ǿетою фестивалю є поєднання культурних наснаг Чеської Республіки та України через мистецьке вираження та підтримку діалогу й взаєморозуміння серед митців обох країн.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій техногенного та природного характеру, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода та 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала. Внаслідок ракетного обстрілу травмовано 77 осіб, з них 4 дитини, підтверджено загибель 18 осіб.

У Чернігові завершено пошуково-рятувальну операцію на місці ворожої атаки 09:59

Станом на ранок 18 квітня відомо вже про 18 загиблих людей, постраждали 78 осіб, з них 4 дітей.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини