Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 18 червня, 11:59:28

Цікаві факти про китайський чай

15.12.2013   13:26Агенцiя

Китайцы пьют чай не так часто - не больше трех раз в день

1. Знатоки в Китае не пьют никакой чай моложе 15 дней, потому что он очень сильный, "опьяняет". Но и чай старше нескольких месяцев не ценится - такой жизненную силу уже потерял. Старый чай - это чай, который хранился год.

2. Чай не вино, чем старее, тем хуже. Свежий чай на ощупь "мягкий и живой", старый - сухой, легко растирается в порошок. Свежий чай не имеет посторонних запахов, при заваривании дает яркий чистый аромат.

3. Самый первый чай собирают в апреле. Сборщики срывают самые молодые листья - по два-три с вершины каждого куста. Китайцы считают, что весной полезнее пить цветочные чаи, летом - зеленый, осенью - улунский, а зимой можно иной раз побаловать себя черным (красным).

Китайцы уверены, что если правильно пить чай, разбогатеешь.

4. Заваривать китайский чай лучше в чайниках киноварной (красной) или фиолетовой глины. Фиолетовая глина приобрела известность уже в наше время как антитоксичный материал; чайники из такой глины можно купить в магазинах, где продаются элитные сорта китайского чая. Знатоки покупают только развесной чай, чай в фабричной упаковке для них не существует. Гранулированный чай еще не самый худший. Хуже всех - чай в пакетиках, на него идут практически только отходы чайного производства.

5. Зеленый чай выводит из организма радиоактивные элементы и богат многими питательными веществами, продлевающими жизнь. По оценкам ученых, в чайных листьях содержится около трехсот ингредиентов, включая белки, жиры, более 10 витаминов, а также чайный фенол, теин и липидные сахара. Поэтому чай питает организм, регулирует физиологические процессы и обладает общим оздоровительным воздействием.

Сколько чая можно выпить без вреда для здоровья?

6. Оптимально 4-5 чашек не очень крепкого китайского чая в течение дня. Некоторые не могут обойтись без чая покрепче, так как иначе не чувствуют вкуса. В этом случае следует ограничиться 2-3 чашками из расчета 3 грамма чайных листьев на чашку - таким образом в день выходит 5-10 граммов чая. Чай лучше пить понемногу, но часто и только свежезаваренный.

7. Принято считать, что китайский чай детям вреден, так как обладает слишком выраженным возбуждающим действием. Родители также боятся, что чай может повредить селезенке и желудку, которые очень нежны в детском возрасте. В действительности, оснований для этих опасений нет.

8. В чае содержатся фенольные производные, кофеин, витамины, протеин, сахара, ароматические соединения, а также цинк и фтор, необходимые для развития детского организма. Поэтому чай, при соблюдении умеренности, несомненно полезен детям. В общем, не стоит давать детям больше 2-3 небольших чашечек в день, не следует заваривать чай крепко и тем более давать его пить вечером.

9. Воздействие чая сильно меняется в зависимости от времени года, поэтому для лучшего результата следует выбирать чай в соответствие с сезоном.

10. Весной полезно пить душистые цветочные чаи с густым ароматом. Они устраняют накопившийся за зиму вредный холод и стимулируют янскую ци "энергию". Летом полезен зеленый чай. В жаркие дни прозрачный чистый настой с зелеными листьями дает ощущение свежести и прохлады, а благодаря сильному вяжущему эффекту и высокому содержанию аминокислот зеленый чай помогает легче переносить жару.

11. Для осени идеален Улун или Цин-ча. По своим свойствам он занимает среднее положение между зеленым и красным чаем, то есть по природе он не холоден и не горяч. Поэтому он устраняет из организма излишний жар и восстанавливает различные секреции. Для получения подобного эффекта можно также заваривать смесь зеленого и красного чаев.

12. Зимой лучше всего пить красный чай. Обладающий сладковатым вкусом и теплой природой красный чай питает янские энергии организма. Красноватый настой и темные листья дают согревающее ощущение. Красный чай хорошо сочетается с молоком и сахаром, которые повышают жар в теле, а высокое содержание протеина и сахаров благотворно сказывается на пищеварении и усвоении жиров.

Останні новини Чернігівщини

Жителька Бахмача відкрила «Secret Bakery» завдяки мікрогранту від служби зайнятості 11:18

Авторські десерти, смачні солоні перекуси, ароматну каву та освіжаючі холодні напої: все це пропонують відвідувачам у кав’ярні-кондитерській «Secret Bakery». Для її відкриття жителька Бахмача Юлія Федай скористалася грантовою програмою «Власна справа» від служби зайнятості.

Стартує реалізація проєкту підтримки ветеранів та ветеранок, які повністю або частково втратили зір 10:57

З 1 липня 2026 починає діяти проєкт відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України від 27 травня 2026 року № 674 «Про затвердження Порядку реалізації спільного з Товариством Червоного Хреста України проєкту щодо надання підтримки окремим категоріям осіб, які повністю або частково втратили зір під час захисту незалежності, суверенітету та територіальної цілісності України», розроблений Міністерством у справах ветеранів спільно з Товариством Червоного Хреста України.

Про державну підтримку та інструменти відновлення підприємств — у діалозі з бізнесом Чернігівщини 10:15

Про можливості відновлення підприємств, що постраждали внаслідок воєнних дій, говорили сьогодні під час робочої наради у межах платформи «Діалог влади та бізнесу».

Рятувальники ліквідували наслідки ворожої атаки на Чернігівщині 09:49

Вчора ввечері російські війська завдали дронового удару по складській будівлі у прикордонній Городнянській громаді Чернігівського району.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини