Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 19 квітня, 06:14:22

Як приборкати стрес: 6 порад

06.10.2013   15:29Агенцiя

Стресс является побочным эффектом современной жизни. Каждая из нас попадала в стрессовые ситуации и не раз. А, как известно, длительное нахождение в напряженном состоянии может негативно отразиться на состоянии здоровья. Как же преодолеть стресс?

Когда ты чувствуешь, что тянешь все на своих плечах - это стресс. Также среди признаков стресса эмоциональные нарушения, головные боли, проблемы со сном, нарушение пищеварение, обострение хронических заболеваний.

По словам Пола Роша, президента Американского института стресса, от восприятия контроля над ситуацией зависит отношение человека к происходящему - либо он безразлично наблюдает за происходящим, либо у него начинается кризис.

Если ты чувствуешь, что напряжение начинает возрастать, Пол Рош рекомендует взять на заметку стратегии, которые помогут тебе справиться со стрессом:

Пей больше чая

Согласно результатам исследования, проведенного в Университетском колледже Лондона, у добровольцев, которые до завершения двух стрессовых задач выпивали чашку черного чая, в уровень кортизола снижался в среднем на 47 процентов, по сравнению с теми, кто чай не потреблял.

Проснись и пой

Изыскатели из Франкфурта утверждают, что пение повышает уровень антистрессового гормона, именно поэтому, когда тебя одолевает стресс, попробуй включить любимую песню и громко подпевать исполнителю.

И помни, если ты стесняешься своих вокальных данных, ты можешь делать это дома наедине сама с собой.

Попробуй точечный массаж

Точечный массаж помогает снизить уровень стресса на 39 процентов, утверждают специалисты из Гонконгского политехнического университета. Для быстрого избавления от напряжения они рекомендуют поместить по четыре пальца на свои виски и массажировать их круговыми движениями в течение минуты.

Ешь больше орехов

Горсть фисташек или грецких орехов помогает снизить кровяное давление, нормализовать сердечный ритм, который увеличивается в стрессовых ситуациях. Специалисты рекомендуют взять это на заметку, запастись орехами и перекусывать, в ситуациях, когда напряжение начинает возрастать.

Включи в свой рацион больше хороших жиров

Как утверждают ученые из Университета Питтсбурга, люди с высоким уровнем в крови эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозогексаеновой (ДГК) жирных кислот, главных компонентов омега-3, являются более счастливыми, покладистыми и менее импульсивными. Поэтому, чтобы меньше раздражаться по пустякам и не так резко реагировать на раздражающие факторы, включи в свое меню больше продуктов, богатых омега-3. Во главе этого списка скумбрия, лосось и сардины.

Не стесняйся ругаться

Результаты изыскания, опубликованного в журнале Лидерство и развитие организации, говорят о том, что ругательства уменьшают стресс. Конечно, никто не предлагает тебе устраивать скандалы дома или разразится потоком ругательств прямо на рабочем месте, но, находясь в уединении, нужно давать волю своим чувствам и выпускать пар.

ivona.bigmir.net

Останні новини Чернігівщини

 150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні

150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні 17:03

Наш регіон – один із 8 в Україні, який, відповідно до рішення Кабінету Міністрів України, отримає кошти від держави на облаштування безпечних умов у закладах освіти.

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування 16:54

Театральний „Фестиваль взаємності“ об’єднає чеських та українських митців у п’яти містах України. ǿетою фестивалю є поєднання культурних наснаг Чеської Республіки та України через мистецьке вираження та підтримку діалогу й взаєморозуміння серед митців обох країн.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій техногенного та природного характеру, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода та 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала. Внаслідок ракетного обстрілу травмовано 77 осіб, з них 4 дитини, підтверджено загибель 18 осіб.

У Чернігові завершено пошуково-рятувальну операцію на місці ворожої атаки 09:59

Станом на ранок 18 квітня відомо вже про 18 загиблих людей, постраждали 78 осіб, з них 4 дітей.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини