Цікаві факти про чорний
Чёрный цвет – цвет загадки и тайны, символ скрытого и непознанного.
Символика черного у большинства народов негативна. В глубокой тени, темноте скрывается нечто таинственное и опасное. Черное делает бессильным зрение человека, что само по себе грозит опасностью. Этот цвет часто является символом ухода от земных радостей, смерти, скорби, стресса, траура, неоднозначности, тайны и пугающей неизвестности («тайна покрытая мраком»).
Животным чёрного цвета зачастую приписывают сверхъестественную силу. В Средние века чёрная кошка была одним из атрибутов ведьмы. Суеверные люди и по сей день считают, что если чёрная кошка перейдёт дорогу, то это к несчастью. В мифологии и символике чёрный ворон в основном не сулит ничего хорошего, реже ценится за свою смышленость.
Люди в чёрном — городская легенда США. Рассказывает о различных теориях заговоров, связанных с НЛО и похищении людей инопланетянами.
Чёрный также ассоциируется с фашизмом, из-за фашистских отрядов в Италии (чернорубашечников) и одного из вариантов формы СС.
Ещё это традиционный цвет анархистов. Отряды Н. И. Махно во время Гражданской войны воевали под чёрным знаменем.
История чёрного знамени восходит к временам Лионских восстаний (1831 и 1834 годы), когда восставшие красильщики использовали чёрный флаг в противовес монархическому флагу, где преобладал белый цвет.
В Египте и многих восточных культурах, присутствует положительное значение черного цвета, которое ассоциируется с воскрешением, возрождением и началом новой жизни.
Чёрный — цвет женственности (как убивающего и порождающего начала, аналогично Матери-Земле). У африканского народа ндембу женщины с очень черной кожей ценятся как любовницы, а не как жены.
Женщины белой расы в наше время предпочитают черное платье (сильно декольтированное) в качестве вечернего наряда (а если позволяет климат — то и дневного).
В японской культуре чёрный — символ возраста и опыта по контрасту с белым цветом, который символизирует ученичество, молодость. Символизирует высший ранг во многих боевых искусствах (чёрный пояс).
Чёрная пятиконечная звезда на флаге Ганы служит путеводной звездой африканской свободы.
Во многих странах в чёрный цвет окрашиваются автомобили, выполняющие официально-представительские функции.
Стоит заметить, что абсолютно чёрных тел в природе нет, поэтому в физике для экспериментов используется модель. Это замкнутая полость с небольшим отверстием. Свет, попадающий внутрь сквозь это отверстие, после многократных отражений будет полностью поглощён, и отверстие снаружи будет выглядеть совершенно чёрным. Но при нагревании этой полости у неё появится собственное видимое излучение. Поскольку излучение, испущенное внутренними стенками полости, прежде, чем выйдет (ведь отверстие очень мало), в подавляющей доле случаев претерпит огромное количество новых поглощений и излучений, то можно с уверенностью сказать, что излучение внутри полости находится в термодинамическом равновесии со стенками. (На самом деле, отверстие для этой модели вообще не важно, оно нужно только чтобы подчеркнуть принципиальную наблюдаемость излучения, находящегося внутри; отверстие можно, например, совсем закрыть, и быстро приоткрыть только тогда, когда равновесие уже установилось и проводится измерение).
Останні новини Чернігівщини
У Чернігові вшанували пам‘ять жертв Голокосту 18:20
27 січня у всьому світі відзначається Міжнародний день пам’яті жертв Голокосту. Саме цього дня у 1945 році був звільнений Аушвіц – один із найбільших нацистських таборів смерті.
В Україні відновлюється опитування щодо зайнятості та безробіття населення 18:16
Головне управління статистики у Чернігівській області інформує, що з 19 січня 2026 року в Україні розпочинається обстеження робочої сили – вибіркове опитування населення (домогосподарств), яке проводиться на виконання Плану державних статистичних спостережень на 2026 рік і є частиною євроінтеграційних процесів України.
За матеріалами СБУ вирок заочно отримав рашист, причетний до катувань цивільних на Чернігівщині 18:11
За доказовою базою Служби безпеки заочний вирок у вигляді 13 років позбавлення волі отримав військовослужбовець збройних сил рф, який знущався та катував цивільних на Чернігівщині.
Житель Чернігівщини втратив понад 5 тисяч гривень, купуючи зарядну станцію 18:09
Хотів придбати зарядну станцію, натомість втратив понад 5 тисяч гривень: поліція Чернігівщини закликає громадян сплачувати за товар тільки після його отримання
На Чернігівщині поліцейські оголосили підозри членам організованої злочинної групи, які організували роботу нарколабораторії промислових масштабів 16:06
Слідчі поліції Чернігівщини під процесуальним керівництвом прокуратури повідомили про підозру лідеру злочинного угруповання та трьом його спільникам, які виготовляли кілограмові партії психотропів для збуту по території України.