Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 18 квітня, 08:14:35

Торговля голосами — приличные деньги или приличный срок

18.07.2015   20:06

Задержание и осмотр скандально известного автомобиля Toyota Camry, а также дальнейшая публикация списков «десятников» и просто избирателей, желавших продать голос, привела к шквалу звонков на горячую линию «Стоп Подкуп».

«После того, как был произведен досмотр, черниговцы стали звонить практически бесперебойно», - поясняют активисты «Стоп Подкуп». «Одних возмутило наличие оружия у агитаторов. И если скупка голосов почему-то воспринимается многими как «преступление без жертв», то оружие — уже совсем другое дело».

Напомним, в машине были найдены два автомата,  помповое ружье, четыре пистолета и патроны ко всему арсеналу. Совершенно ясно, что дело больше не имеет отношения даже к «грязным предвыборным технологиям», речь скорее можно вести о терроризме, пришедшем в мирный город. Стоит ли говорить, что и квалифицироваться это дело будет совершенно иначе.

Кстати, за нарушение предвыборного законодательства — как за скупку, так и за продажу голосов,  - согласно 160 статье УК Украины полагается семь лет. И в данный момент многие предприимчивые черниговцы, решившие подзаработать на продаже голосов,  оказались в сложном положении — в открытый доступ попали списки «торговцев». Поскольку сам факт наличия в таком списке — верный шанс на уголовное дело, многие спешат «исправиться», попробовать получить иммунитет или просто зафиксировать «с повинной».

«Так и говорят — вы знаете, я был неправ, я не поддерживаю этого кандидата и не хоче ничего иметь с этим общего. Вы же нам поможете?», - комментируют активисты «Стоп Подкупа». «И начинают рассказывать «схемы» скупки голосов, сдавать явки, «десятников». Собственно, о раздаче денег на Полуботка 20/1 мы узнали в том числе и по горячей линии. В данный момент все наши активисты с головой ушли в работу — обращений и случаев подкупа настолько много, что мы уже не справляемся. Похоже, произошел какой-то моральный перелом и теперь очень многие раскаиваются и сдают подельников».

Напоминаем, что скупка и продажа голосов — уголовно наказуемое деяние сроком до семи лет. Будьте разумны и сознательны, соблюдайте закон. Звоните на горячую линию «Стоп Подкуп» 0 800 509 101, если узнаете о нарушении закона.

«Несмотря на то, что заявок очень много, они все будут рассмотрены. И по всем соответствующим случаям будут составлены обращения в правоохранительные органы. От наказания не уйдет никто, будьте уверены. Майдан стоял за честные выборы. И выбору будут честными, чего бы нам это ни стоило» - заверяют активисты «Стоп Подкупа».

Mаксим Скворцов
PR

Останні новини Чернігівщини

Удар по Чернігову. Інформація станом на 14.00

Удар по Чернігову. Інформація станом на 14.00 15:02

О 09 год. 03 хв. 17 квітня ворогом здійснено ракетний обстріл території міста Чернігова. Сталося пряме влучання в будівлю соціальної інфраструктури.

Увага! Тимчасові зміни у русі громадського транспорту! 12:27

Тролейбусні маршрути № 10 та №11 тимчасово (до усунення наслідків ракетного удару) не працюватимуть.

Вранці 17 квітня росіяни завдали 3 ракетних ударів по Чернігову. 12:18

"Наразі триває пошуково-рятувальна операція. Зараз вже можу казати про 9 загиблих, вбитих російськими терористами. Більше 20 поранених", - сказав в інтерв'ю телеканалу 1+1 начальник Чернігівської ОВА Вʼячеслав Чаус.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 08:45

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій, а саме: 4 пожежі та 1 аварійну ситуацію на мережах життєзабезпечення. Внаслідок цих подій загинула 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини