Геннадий Корбан: "В Чернигове необходимо решить проблемы зарплат и медобеспечения"
Геннадий Корбан встретился с коллективом Черниговского садика-школы №55, где учатся дети-инвалиды. Особенным ученикам требуется особый подход, жаль только, что ни местные власти, ни государство этого не осознает.
Копеечные зарплаты, большая рабочая нагрузка (например, территория у заведения большая, а дворников – двое, но даже и так они умудряются содержать в идеальном порядке клумбы, зеленые зоны), дефицит даже самых простых необходимых расходных материалов – вот далеко не полный перечь проблем, с которыми сталкиваются работники «Промінця».
Геннадий Корбан считает – такое отношение к людям, как минимум, нечестно со стороны властей. Вряд ли городской глава или губернатор возьмут трубку желтого телефона правительственной связи и наберутся смелости потребовать у Киева средств на решение проблем бюджетников. Или хотя бы увеличения денежных поступлений на городские нужды.
Геннадий Корбан беседует с персоналом школы:
- Это просто преступление, когда работник школы получает зарплату в 1200 грн, это унизительно и для государства, и для города. А ведь что нужно сделать? Просто поднять зарплатную планку выше. Я уверен, что область выполняет план по налоговым отчислениям регулярно, она не живет в долг. Но люди этих денег не видят, а просят о помощи.
- А чем вы нам можете помочь?
- Скажите, а чем вам нужно помочь?
- Всем!
- У нас сегодня работает два фонда, один фонд – Обороны. Мы помогаем армии, добровольческому корпусу, помогаем тем людям, которые покалечены войной. У нас есть фонд «Допомога Дніпра», который занимается беженцами, также эти фонды помогают и детским учреждениям. Я сам многодетный отец, я знаю, что такое больной ребенок, давайте посмотрим, чем можно помочь.
Однако, считает предприниматель, одной лишь волонтерской помощи мало, чтобы изменить ситуацию в корне. Необходимо комплексно заниматься развитием медицинской сферы города, которая, к сожалению, запущена до крайности. Как это можно сделать? Чернигов, считают в Фонде обороны страны, город с хорошей природой и экологией, здесь можно и нужно открывать частные медицинские клиники, по примеру, как это делают в западной Европе и в Германии в частности. Геннадий Корбан:
- За пределы немецких крупных мегаполисов, того же Берлина, вынесли медицинские клиники. Вместо этого они появились в таких небольших городках как Баден-Баден. А чем Чернигов хуже Баден-Бадена? В те городки сразу пошел огромный поток людей, пациентов клиник, это оживило их инфраструктуру и существенно пополнило местные бюджеты. Это так называемая концепция «Инкубатор». Чернигов – это то место, где можно делать такой медицинский проект. Я лично с этой темой знаком, поскольку в Днепропетровске построил частную клинику семейного типа – на 5 тысяч квадратных метров. Там цены практически не отличаются от цен на услуги в госбольницах. С той лишь разницей, что в госучреждениях вы платите унизительные «благодійні внески», а здесь - в кассу. Получили чек и получили качественный сервис.
Геннадий Корбан уверен: найти инвесторов и открыть филиал такой больницы в Чернигове – абсолютно реально. Это принесет пользу всем: и местным бюджетам, и горожанам, которые смогут получать качественные медуслуги за приемлемые деньги.
PR
Останні новини Чернігівщини
Власна справа, народжена з мрії та досвіду… 13:08
Юрій Нешкуренко з Чернігова давно знав, чим хоче займатися. За освітою він — слюсар з ремонту автомобілів, а на практиці — людина, до якої зверталися друзі та знайомі по допомогу з автівками. Ремонт власного авто, поради іншим, робота «для своїх» — усе це поступово переросло у мрію про власну справу.
Про ставки податків для фізичних осіб-підприємців 13:06
Пунктом 293.1 ст. 293 Податкового кодексу України (далі – Кодексу) визначено, що ставки єдиного податку для платників першої групи встановлюються у відсотках (фіксовані ставки) до розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого законом на 1 січня податкового (звітного) року (далі – прожитковий мінімум), другої групи – у відсотках (фіксовані ставки) до розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року (далі – мінімальна заробітна плата).
Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 13:02
Протягом минулої доби зареєстровано 11 небезпечних подій, а саме: 11 пожеж.
Поліція викрила двох зухвалих зловмисників, які вчинили бійку та погрожували зброєю у Прилуках 08:36
За оперативного супроводу співробітників відділу кримінальної поліції Прилуцького районного відділу поліції слідчі під процесуальним керівництвом Прилуцької окружної прокуратури повідомили про підозру двом чоловікам, які вчинили хуліганські дії біля одного з ресторанів міста.
У Козельці поліцейські затримали підозрювану у вбивстві знайомого 08:34
Поліцейські відділення №1 (сел. Козелець) Чернігівського райуправління поліції затримали 42-річну місцеву мешканку, яка під час сварки вбила свого знайомого. Поліцейські помістили затриману до ізолятора тимчасового тримання.