Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 9 липня, 13:03:42

Проект привлечения иностранцев в правительство провалился из-за специфики кадровой политики Президента — Корбан

21.05.2015   20:17Агенцiя

Басня Крылова о лебеде, раке и щуке, которые тянули воз, пытаясь двигаться в одном направлении очень даже наглядно отражает нашу украинскую действительность.

В басне все заканчивается печально, потому что лебедь рвался в облака, рак пятился назад, а щука тянулась к воде. Не было слаженности в их действиях — команда не сложилась. Это произведение из школьной программы получилось как призыв к действию формирования министерских команд.

Пытаясь внести свежую струю в руководство страной Порошенко и Ложкин расставили во власти не доморощенных чиновников, а привлекли экспатов-иностранцев. В результате такого шага общество разделилось. Одни считали, что это поможет нашей стране подняться с колен, другие были настроены более чем скептически. 

Спустя некоторое время уже можно не строить догадки, а говорить реальные вещи, делать выводы на конкретных примерах и фактах.

Как строилась кадровая политика министерств? Министру в подмогу — двух замов! Одного со стороны Порошенко, другого — Яценюка. Стали ли они двигаться в одном направлении? Нет. Каждый руководствовался интересами своего «корпоратива». А министр где-то посредине «выгребает» постоянно возникающие и растущие с каждым днем проблемы.

Геннадий Корбан уверен, что Президентское ноу-хау вполне «могло бы быть эффективным, если бы министрам дали возможность сформировать собственные команды, а им стали сразу навязывать замов, причем по два сразу». 

Эффективно работать в таких условиях — сложно. Геннадий Корбан рассказал, что из личного общения с министром здравоохранения Александром Квиташвили он понял, что «заместители у него — люди из разных команд, которые ментально далеки от него и друг от друга. Это люди глубоко и корпоративно интегрированы в чьи-то интересы, в чьи-то команды или в чьи-то бизнесы. Это не те люди, которых он привел с собой, и не те люди, которых он сам подобрал. В итоге получился коктейль из кадров, на которые частично не влияет премьер-министр и частично не влияет Президент».
Из такого ассорти команды единомышленников не создать, потому что каждый движется в своем направлении, а объединяющая составляющая напрочь отсутствует. Вот и получилось, что иностранные министры вместо «двигателя прогресса и развития» превратились просто в красивую вывеску.
 
Хотя сами иноземные чиновники этого открыто и публично признавать не хотят. В противном случае, это означало бы признать свое поражение в игре на чужом поле. Пусть даже этому есть объективные причины национального менталитета. И все россказни о неограниченных полномочиях министров — не имеют ничего общего с действительностью.      
     
«У нас в стране неограниченные полномочия есть только у одного человека — у Президента, — говорит Геннадий Корбан. — Всем остальным, если им рассказывают, что у них таковые есть, либо нагло врут, либо блефуют. В момент, когда министры пытаются использовать обещанный карт-бланш — претерпевают фиаско. Оказывается все не так. Не обязательно приказывать человеку взять кого-то замом. Можно сделать иначе, как часто поступает Порошенко. Он ласково и тихо просит: «У меня к тебе личная просьба». Вроде как просьба касается государственной деятельности, но в то же время и личная».

Да и правда: как отказать, если САМ обращается с личной просьбой. Во что это выливается — украинский народ ощущает на себе. Слаженности в работе нет, развитие отраслей хромает на обе ноги. Хорошая идея получила неблагоприятные для людей последствия.

PR

Останні новини Чернігівщини

Військовим – харчові продукти, лікарням – медзасоби: в області передали чергову допомогу з Німеччини 10:58

Два провідні медзаклади області та військовослужбовці, які виконують завдання на півночі України, отримали сьогодні гуманітарну допомогу від німецької доброчинної організації «Україна. Допомога. Брайтшайд імені Святого Лаврентія».

Наркобізнес з мільйонними прибутками: на Чернігівщині поліцейські скерували до суду справу п’ятьох учасників міжрегіональної організованої злочинної групи 10:33

Слідчі слідчого управління поліції Чернігівщини за оперативного супроводу СБУ в Чернігівській області та під процесуальним керівництвом Чернігівської обласної прокуратури завершили досудове розслідування та скерували до суду обвинувальний акт щодо п’ятьох учасників міжрегіональної організованої злочинної групи, які протягом тривалого часу займалися розповсюдженням наркотичних засобів та психотропних речовин у Чернігівській, Хмельницькій та Чернівецькій областях.

Інформація про надзвичайні ситуації та основні небезпечні події, які зареєстровані на територіїобласті за добу 10:11

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду, 3 пожежі та 1 аварійну ситуацію на мережах життєзабезпечення.

20 чернігівських випускників та випускниць отримали 200 балів на НМТ 09:39

Цьогоріч 20 учнів чернігівських закладів загальної середньої освіти досягли найвищих результатів на національному мультипредметному тесті (НМТ).

Чернігівські спортсмени стали переможцями чемпіонат Європи з гирьового спорту 09:07

В сербському місті Белград фінішував відкритий чемпіонат Європи з гирьового спорту за версією IGSF.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини