З сьогоднішнього дня подорожчали сигарети і комуналка, а на великі пенсії ввели податок
"Сегодня" выяснила, за что с сегодняшнего дня придется платить больше и какие семьи выиграют от урезания помощи при рождении ребенка.
С сегодняшнего дня траты практически всех украинцев вырастут, а доходы некоторых даже уменьшатся: в силу вступили изменения в законодательство (см. инфографику). Так, с 1 июля в Украине дорожает коммуналка и табачные изделия, а люди, которые получают большие пенсии или имеют солидные (от 100 тыс. грн) накопления в банках, станут платить с них налоги.
Изменили власти и размеры помощи при рождении ребенка. Если раньше за первенца платили 31 тыс. грн, за второго ребенка — 63 тыс., а за третьего и последующих — 127 тыс., то теперь выплаты уравняли: все семьи с новорожденными получат по 41 тыс. грн.
Что касается коммуналки, то рост цен на нее в июле вызван подорожанием в мае газа для предприятий ЖКХ на 56%. Это связано с требованием нашего кредитора — МВФ: мы должны постепенно, за 3—4 года, привести тарифы на услуги ЖКХ к экономически обоснованным. Президент Украналитцентра Александр Охрименко подсчитал: сейчас средний украинец отдает за свет, тепло и воду 15% ежемесячного дохода (около 500 грн/мес. — Авт.). «В Европе норма — 20% от дохода, поэтому тарифы на ЖКХ будут расти до 2018 г., — сказал нам Охрименко. — А вот урезая выплаты при рождении детей, мы отдаляемся о Европы: там они на уровне средней зарплаты. Но это мера вынужденная, связанная со сложностями в экономике страны».
А к концу лета еще раз подорожает алкоголь. Напомним: в июне, из-за увеличения акцизов, спиртное уже подорожало, и самая дешевая водка стала стоить не 30,1 грн за бутылку 0,5 л, а 34,90 грн. С 1 августа цена на нее вырастет почти до 40 грн. Кроме того, с июля подорожают сигареты: в среднем на 1—2 грн.
По словам премьера Арсения Яценюка, эти меры дадут госбюджету допрлнительно 20—25 млрд грн.
Но независимый эксперт рынка алкоголя и табака Вячеслав Сокерчак опасается, что это увеличит количество контрабандных сигарет из Молдовы, где цены на них ниже, чем у нас, примерно на треть, поэтому собрать акцизов удастся меньше, чем запланировано.
А исполнительный директор Ассоциации «Укрводка» Алина Шолохман утверждает, что в августе подорожает только самая дешевая водка, а продукты среднего и высшего ценового сегмента (60 грн и более) — нет, поэтому снижения продаж они не опасаются.
Останні новини Чернігівщини
Надзвичайні події в області за останню добу 10:48
Протягом минулої доби зареєстровано 4 небезпечні події, а саме: 4 пожежі.
СБУ та Нацполіція ліквідували міжрегіональне наркоугруповання, яке збувало психотропи у трьох регіонах України 10:37
Служба безпеки спільно з Національною поліцією викрили та припинили діяльність міжрегіонального наркоугруповання, учасники якого організували збут психотропних речовин через Телеграм-канали та мережу так званих «закладок» у різних регіонах України
На Чернігівщині через російські атаки постраждали мати з дитиною: поліція документує наслідки 10:33
Упродовж доби росіяни продовжували обстрілювати Чернігівську область. Внаслідок атак постраждали двоє мешканців Городнянської громади Чернігівського району, 45-річна жінка та її 13-річна донька
Гуманітарна місія «Проліска» запустила безкоштовний маршрут у Ніжинському районі 10:12
Гуманітарна місія «Проліска» продовжує працювати над тим, щоб мешканці віддалених та постраждалих територій мали доступ до допомоги, послуг і можливості жити гідно навіть у складних умовах.
Стартувало навчання для громад у Школі Безбар’єрних Маршрутів 09:30
За ініціативи Мінрозвитку стартував новий навчальний цикл Школи Безбар’єрних Маршрутів 2026, який реалізує Програма розвитку ООН (ПРООН) в Україні за фінансової підтримки Уряду Японії.