Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 12 березня, 06:22:18

Пути развития трансграничного сотрудничества обсудили на Международной конференции

13.06.2013   14:20Агенцiя

“Украина-Беларусь: новые возможности развития трансграничного сотрудничества” – название Международной конференции, которая состоялась 12-13 июня в г. Чернигове.

“Украина-Беларусь: новые возможности развития трансграничного сотрудничества”

“Украина-Беларусь: новые возможности развития трансграничного сотрудничества”

Организатором данного мероприятия выступил Полесский фонд международных и региональных исследований при поддержке программы Международного Вышеградского фонда “Вышеградская четверка для Восточного партнерства” и Форума гражданского общества Восточного Партнерства. Международная конференция была проведена в рамках проекта “Европейский опыт развития коммуникационной стратегии в рамках еврорегионов”.

Участие в этом проектном мероприятии приняли представители дипломатического корпуса Украины и Республики Беларусь, стран Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия, Польша), центральных и местных органов власти, общественного сектора, научных и деловых кругов.

Так, участники конференции в ходе работы пленарных и секционных заседаний отметили:
Прогресс в развитии трансграничного сотрудничества между Украиной и Беларусью, достигнутый в последние годы;
Важную роль программ Восточного партнерства и Европейского инструмента Соседства и Партнерства для углубления и повышения эффективности трансграничного формата сотрудничества между соседними странами;
Положительный опыт стран Вышеградской группы для стран Восточного партнерства в направлении имплементации лучших коммуникационных практик сотрудничества трансграничного характера;
Активное участие гражданского общества в трансграничных и приграничных проектах информационного, культурного и гуманитарного характера;

Вместе с тем, необходимо больше внимания привлечь со стороны украинских и белорусских властей, а также стран ЕС к следующим проблемам:


Необходимо продолжать совершенствовать нормативно-правовую базу трансграничного сотрудничества, как на национальном уровне стран, так и на уровне межгосударственных договоренностей;
При разработке новых нормативных рамок, программных документов и отдельных инструментов привлекать институты гражданского общества с целью более полного учета потребностей населения территорий, где планируется трансграничное сотрудничество;
Обратиться к правительствам стран Вышеградской четверки по усилению поддержки механизмов трансграничного сотрудничества за счет предусмотренных соответствующих ресурсов в новом бюджете ЕС на 2014-2020 гг. в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства;
Для активизации деятельности пограничного сообщества “Еврорегион “Днепр” необходимо предусмотреть условия институционального развития путем создания Центра трансграничного сотрудничества в Чернигове с целью координации двусторонних усилий и проектной работы.

Останні новини Чернігівщини

Освіта, здоров’я та потреби ВПО ­– В’ячеслав Чаус провів нараду з керівниками районів 11:06

Начальник Чернігівської ОВА В’ячеслав Чаус провів нараду зі своїми заступниками й керівниками районів. Обговорили поточні питання по багатьох напрямах життєдіяльності громад.

Надзвичайні події в області за останню добу 11:04

Протягом минулої доби зареєстровано 8 небезпечних подій, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 7 пожеж., внаслідок небезпечних подій постраждала 1 особа.

11 березня: цей день в Україні і світі

11 березня: цей день в Україні і світі 09:02

День 1477 Російська агресія - Day 1477 Russian aggression

Нелегальні азартні ігри: у Чернігові викрито та припинено діяльність грального закладу

Нелегальні азартні ігри: у Чернігові викрито та припинено діяльність грального закладу 11:04

За процесуального керівництва Чернігівської обласної прокуратури повідомлено про підозру місцевому жителю у незаконній діяльності з організації та проведення азартних ігор, за попередньою змовою групою осіб (ч. 2 ст. 203-2 КК України).

На розвиток науки у Чернігівській області у 2026 році спрямували 16,83 млн грн

На розвиток науки у Чернігівській області у 2026 році спрямували 16,83 млн грн 10:19

Цього року за результатами державної атестації наукових установ і закладів вищої освіти Чернігівщина отримає 16,83 мільйона гривень базового фінансування науки.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини