Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 15:31:28

Три роки президентства Януковича: найбільший успіх і найбільша помилка

25.02.2013   10:56Агенцiя

Самым большим успехом Виктора Януковича за три года президентства стала достойная организация и проведение Евро-2012, а самой большой ошибкой - заключение Тимошенко. Об этом Рodrobnosti.ua заявили опрошенные эксперты.

"Януковичу и его команде удалось активизировать подготовку к Евро-2012 - могло быть и хуже, вплоть до отмены. Провести чемпионат также удалось хорошо. Вместе с тем, ожидаемых позитивных экономических последствий Евро-2012 Украине не принесло. Еще один минус - коррупционные игры вокруг организации чемпионата", - отметил председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

С экспертом согласна директор Центра "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина. "Безусловно, удалось провести Евро-2012", - сказала она. "Кроме того, Януковичу почти удалось построить управленческую вертикать с собой не верхушке. Удалось подмять под себя судебную власть, пока не удалось подмять под себя Верховную раду", - подчеркнула Бекешкина.

Фесенко также отметил, что, в отличие от своих предшественников, Янукович сразу смог "взять власть в свои руки: провести свое правительство, сформировать парламентское большинство, взять под контроль судебную власть".

Правильным шагом эксперт назвал инициирование Януковичем структурных реформ. "А вот их реализация не очень удалась. Именно недовольство Януковича реализацией реформ стало причиной обновления правительства", - добавил Фесенко. Бекешкина также отметила, что нынешнему главе государства трех лет оказалось мало на  проведение необходимых реформ: "Не удалось провести нужные реформы, преодолеть финансово-экономический кризис. Более того, он углубляется".

Однако в вопросе успешности преодоления финансовых проблем Януковичем и его командой Фесенко  не согласился с Бекешкиной. "Януковичу и Азарову удалось стабилизировать социально-экономическую систему, сформировать и удержать финансовую стабильность - ведь могло быть и хуже: и в 2010 году, и сейчас. Вместе с тем, Янукович и Азаров, видимо, расчитывали на более быстрый экономический рост, что позволило бы быстрее повысить уровень жизни украинцев", - отметил он.

В свою очередь европейский эксперт, старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсона Андерс Аслунд дал нелестную оценку итогов трехлетнего правления Януковича. "Очевидно, что президент Янукович преследует только две цели: власть и обогащение своей семьи. Следовательно, всем остальным он пренебрегает", - отметил он.

"Два года, которые должны были пойти на восстановление экономики - 2010 и 2011 - были фактически потрачены впустую. Янукович не использовал всю полноту своей власти на проводение прогрессивных реформ - напротив, законодательная деятельность была лихорадочной, направленной только на служение интересам "семьи", она подрывала гражданские и политические права", - подчеркнул эксперт.

"Обменный курс и денежно-кредитная политика в Украине означает, что страна берет на себя большой риск внезапного, неконтролируемого и разрушительного обесценивания. Дефицит бюджета и дефицит счета текущих операций увеличился до опасной степени", - добавил Аслунд.

Эксперты также разошлись в оценке внешнеполитических успехов Януковича.

"Удалось сохранить курс на евроинтеграцию, активизировать этот процесс. В 2010-2011 году переговоры с ЕС активизировались, и летом 2012 года удалось даже парафировать Соглашение об ассоциации. Вместе с тем, на сегодняшний день договор остается неподписанным из-за заключения экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко", - отметил Фесенко. В этом контексте главной ошибкой Януковича он назвал заключение Тимошенко.

Более резко ситуацию с заключением экс-премьера оценил Аслунд. "Президент предпочитает держать экс-премьер Юлия Тимошенко в тюрьме в ущерб заключению Соглашения об ассоциации с ЕС и углубленной и всеобъемлющей свободной торговле", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Фесенко, неоднозначной остается ситуация с Россией. Неудачными специалист называет харьковские соглашения. "Да, нам сделали скидку на газ, но но за это мы на слишком долгий строк продлили договор с Черноморским флотом. В ситуации со скидкой не была изменена формула расчета цены на газ для Украины. Получается, что тактически мы выиграли, а стратегически - програли".

"После Россия хотела повторить этот трюк, но Янукович отказался идти на дальнейшие уступки. В целом можно сказать, что отношения с Россией у нас не особенно хорошие, однако и не критические, как было во времена президентства Виктора Ющенко. "Можно сказать, Янукович пока держит оборону", - отметил Фесенко.

А вот российский политолог, директор Центра политической информации, Алексей Мухин убежден, что за последние три года существенных изменений в отношениях между Украиной и Россией не произошло. "Что характерно, ничего не изменилось. При внешней благожелательности мы не можем преодолеть определенные точки преткновения, преодолев которые можно будет начинать новые проекты", - считает он.

По словам Мухина, пока президентам России Владимиру Путину, а до него - и Дмитрию Медведеву удавалось умело уходить от любых сближений. "Правда, могу сказать, что со стороны России было сделано больше шагов. В Москве считают, что Украина пытается разорваться между Россией и Европейским Союзом, и это мешает, ограничивает", - отметил Мухин.

В том, что Янукович не может найти баланс в отношениях с Европой и Россией, согласна и Бекешкина. "Что касается внешней политики, то не получается определиться с ее неправлением. И как результат - отсутствие успех в диалоге и с Россией, и с Европейским Союзом", - сказала она.

Эксперты также отмечают снижение рейтинга Януковича, оджнако добавляют: он остается рекордно высоким. "Если говорить о рейтинге Януковича, то он снизился - что происходит со всеми президентами. Однако у Януковича после трех лет правления он остается более высоким, чем у его предшественников. "Не намного, но все-таки выше", - отметил Фесенко.

"Янукович контролирует ситуацию, но однозначных шансов остаться на посту президента после выборов в 2015 году у него нет", - резюмировал политолог.

http://podrobnosti.ua/opinion/2013/02/25/889925.html

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини