Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 18:17:59

Алена Ревко: "Если не попробуешь, то никогда не узнаешь"

12.06.2017   13:31Агенцiя

Все больше молодежи в последнее время стремится поступить в иностранные университеты и колледжи. Кто говорит, что так больше шансов найти работу там же, за границей.

Кто-то считает, что там коррупция меньше, а знания лучше. А кто-то мечтает выучиться и вернуться домой, в Украину, чтобы развивать нашу страну, экономику, образование и культуру.
Многие наши земляки участвуют в программах обмена, стажировках и тренингах за рубежом. Преподаватель Черниговского национального технологического университета, кандидат экономических наук Алена Ревко участвовала во многих международных проектах. Она и поделилась своим опытом и впечатлениями.

- Алена, расскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь?

- Работаю в Черниговском национальном технологическом университете на кафедре социальной работы, преподаватель экономических дисциплин и с прошлого года являюсь руководителем Информационного центра ЕС ЧНТУ. Вообще я начала работать в 2001 году на должности секретаря, в тогда еще институте права и социальных технологий. Потом перешла в отдел кадров, но всегда хотела преподавать. Во-первых, мне нравится заниматься наукой, а, во-вторых, работа со студентами – это огромное удовольствие. Когда получаешь от студентов обратную связь, понимаешь что им это нужно и видишь результат – это лучшее вознаграждение, иногда лучше чем зарплата.
 Когда готовилась к защите кандидатской, параллельно подавала документы для участия в первой международной программе. И прошла по конкурсу. До этого мне почему-то казалось, что я не готова, что нужно еще что-то подучить, язык подтянуть и т.д. Декан нашего факультета, Сила Татьяна Ивановна, всегда говорит: «Не попробуешь – не узнаешь». И, действительно, все сомнения разбиваются об эту фразу. Фактически теперь это мой девиз по жизни. Огромную роль, конечно, играет поддержка коллег, руководства университета.
За эти два года я приняла участие более чем в десяти международных программах. Побывала во многих европейских странах.

- Какая поездка больше всего запомнилась?

- Каждая поездка дает что-то новое: знания, эмоции, впечатления, опыт. А главное, это знакомства и сотрудничество. Самым запоминающимся для меня был тренинг для преподавателей «Устойчивость в международном обучении и преподавании» на борту парусника «Фредерик Шопен», который шел из Норвегии в Бельгию. На борту было 30 преподавателей из 10 стран Европы. Мы не только занимались научной деятельностью, слушали лекции и работали в группах над проектами, а и выполняли функции экипажа судна (несли вахту, работали на кухне и т.д.).  Открытое море, природа, отличная команда тренеров и участников – о таком даже не мечтала. Кстати, недавно наши студенты тоже участвовали в похожей конференции.

- Что используете в работе?

- Во-первых, новые современные методики преподавания. Во-вторых, благодаря новым контактам, мы приглашаем преподавателей европейских ВУЗов читать лекции в наш университет. Это лучшая возможность для студентов не только изучить предмет, но и совершенствовать знания английского языка.
Например, уже несколько лет к нам приезжает профессор из Норвегии и проводит бесплатные курсы по социальному предпринимательству, социальным инновациям и стратегическому менеджменту. Более того, участники этих курсов имеют возможность пройти научную стажировку в Норвегии.

- Как студенты на такие эксперименты реагируют?

- Их это вдохновляет. Студентам нравится быть активными и на практических занятиях, и на лекциях. Они лучше запоминают, если сложный материал дается в игровой форме. Теорию или лекцию по предмету студенты сейчас могут найти в библиотеке или интернете. Основная проблема молодежи, что мы навязываем им знания, а не раскрываем потенциал. Есть много студентов, которые на парах высказывают свою точку зрения, они никогда не будут воспроизводить материал, который дал преподаватель. Таких студентов я ценю больше всего.

- За границей хотелось бы остаться?


- Нет. Когда возвращаешься из поездок, подъезжаешь к Чернигову, видишь Екатерининскую церковь и понимаешь – ты дома.
Как бы ни было хорошо за границей, дома все равно лучше. Тут все свое, родное. И мне хочется создать Европу в Украине.

- Что для Вас понятие «Европа в Украине»?

- Для меня это возможность развиваться, заниматься наукой, самообразованием. Абсолютно без барьеров. Если у тебя есть навыки и желания, то не должно быть преград для научной деятельности. Особенно материальных.
Для меня Европа в Украине – это ценности, которые мы храним и передаем своим детям. Любовь к своей Родине, культуре, традиции. Не привезти новые традиции из Европы, а развивать и сберечь свои и передать молодому поколению.



- Какие есть программы и возможности для молодежи?

- Во-первых, это программа ЕС «ЭРАЗМУС+», международные стажировки и обмены для студентов и преподавателей. Во-вторых, конференции, форумы, летние и зимние школы на разные темы. Информацию можно найти на сайте нашего университета и других интернет-ресурсах.
Более того, в рамках деятельности Информационного центра ЕС ЧНТУ мы проводим мероприятия и информируем студентов о возможностях, делимся собственным опытом.
На нашем факультете социальных технологий действует волонтерский центр «Доверие» и мы помогаем студентам участвовать в международных программах. Это возможность получить опыт в сфере волонтерства за границей, новые знания, найти знакомства, повысить уровень владения иностранным языком.



- Как семья относится к такому образу жизни?

- С пониманием. Муж меня поддерживает во всех начинаниях и идеях. Без него я бы не смогла уделять столько времени науке и работе, если бы не он.
Наша дочка очень активная и, по-моему, воспринимает мой образ жизни, как пример для себя. Старательно учит английский.
А однажды она своей учительнице сказала: «Не нужно иметь мечты, нужно чтобы были цели. Моя мама хотела поехать за границу. Она поставила себе цель. И поехала». Я спросила: «Что тебе учительница ответила?». «Задумалась», - был ответ.

- Домашним делам удается уделять время?


- Если честно, то не всегда, хотя стремлюсь. Люблю готовить. Лучше всего удается украинский борщ. Мы с коллегами даже пытались его приготовить в Норвегии. Но у нас был такой шок, потому что продукты в норвежских магазинах абсолютно не такие как у нас. Мясо – не мясо, картошка – не картошка… даже соль абсолютно другая. Солишь, солишь, а вкуса нет.

- Какие планы, цели?


- Хотелось бы продолжить заниматься наукой, исследовать польский опыт развития экономического потенциала громад и социального предпринимательства, чтобы разработать алгоритм развития этих сфер в нашем регионе.

- Как Вы отдыхаете?

- Общественная деятельность – это и есть мое главное хобби. У нас в университете есть общественная организация «Чернигов Европейский», которую создали студенты вместе с преподавателями. Так вот за несколько лет деятельности нам удалось реализовать более пятидесяти разных проектов в разных сферах.
Предпочитаю активный отдых. Катаемся семье на велосипедах по Яловщине. Люблю путешествовать, узнавать новые страны, обычаи и традиции.

- Разочарования бывают или все всегда удается?

- Я не воспринимаю неудачи как негативный результат. Это опыт в первую очередь. Не вышло сегодня – получиться завтра. Со стороны наверняка, кажется, что участие в международных программах – это легко и все удается с первой попытки. А на самом деле, если из десяти поданных заявок выигрывает одна, то это уже успех. Но если не пробовать, то никогда не узнаешь как это – хорошо или плохо.

- Какая из стран, которую Вы посетили, больше всего понравилась?

- Грузия. Очень приветливые и искренние люди, дружелюбные.

- Что пожелаете нашим читателям?


- Максимально использовать возможности, которые сегодня есть. Не бояться пробовать, не замыкаться в своих рамках, двигаться вперед и развивать нашу страну.

Оксана Стельмах

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.