Чому вчать у "Території розвитку" або таємниці анімації та воскресіння
Оживлять или анимировать (от латинского аниме – оживлять, одухотворять) людей, это основа подхода социальных аниматоров. Как оживлять людей и создавать связи между ними, запуская по ним нужные потоки энергии и информации, вот чему учили в школе АХАЛАР «Я и громада».
С 10 по 13 октября двадцать украинцев знакомились с успешными примерами переформатирования уже существующей инфраструктуры так, чтобы новое содержание могло возникнуть внутри старой формы. Например, когда библиотека или дом культуры начинает работать с новыми и ранее неизведанными направлениями: как открытое пространство, некафе или хаб правозащитных организаций.
Три дня углубленного погружения в тему дали возможность участникам научиться задавать самим себе правильные вопросы. Это первый путь к тому, чтобы начать находить правильные ответы. Перед тем, как начать проявлять в себе новое качество аниматора, надо понять его отличие от активиста и лидера. Постигнуть сущностное отличие от уже известных подходов. И этот непростой путь начинается с себя.
Участники прожили несколько блоков, которые:
- помогли найти ответ на вопрос «А как я понимаю, что такое громада?»;
- показали, какой путь должны пройти их идеи для того, чтобы выйти в топ на платформе http://www.dobrodel.org.ua/ и привлечь людей;
- позволили понять , а какую личную стратегия в жизни я выбираю, чему следую;
- дали наглядный инструмент для визуализации целевой аудитории своих проектов;
- объяснили в чем разница между активистом, лидером и аниматором;
- вникли в тонкости новых он-лайн инструментов, помогающих в анимации громады.
Выступление Юрия Антощука из Херсона, одного из участников прошлых школ, помогло заглянуть в мир Google и увидеть колоссальные возможности для многих инициатив. От создания карт с нужными данными, до визуализации туристических маршрутов или описания жизни определенных людей. А так же студенты школы узнали простые и эффективные фото редакторы, которые позволяют не только улучшать фотографии, но и оживлять застывшие картинки. Все это инструменты для работы аниматора.
Очередная встреча лучших участников двух групп будет проведена в декабре. До этого срока надо успеть показать перспективность своей идеи для развития громады. Именно позитивных перемен и ждет теперь «Территория развития».
Школа является одним из мероприятий годичной программы «Территории развития», которую поддерживает фонд Ч. Ст. Мотта, Фонд НЕД и Словацкая Помощь.
Останні новини Чернігівщини
У коледжі й профтехи області почала надходити комп’ютерна техніка від Латвії 12:37
Традиційно передачу обладнання забезпечили представники асоціації «Brunotava», що є надійним та постійним партнером Чернігівщини другий рік поспіль.

Аудит бюджету Ріпкинської селищної територіальної громади: потенціал для підвищення спроможності громади 12:17
В Управлінні Північного офісу Держаудитслужби у Чернігівській області проведено чергову робочу зустріч з керівництвом Ріпкинської селищної територіальної громади щодо обговорення результатів державного фінансового аудиту бюджету цієї громади. Дослідженням охоплено період з 01.01.2021 по 31.12.2024.

«Армія відновлення» на Чернігівщині: з початку року видано майже 6 тисяч направлень на суспільно корисні роботи 12:15
До таких робіт залучають безробітних, яким не вдалося знайти роботу за фахом, а також внутрішніх переселенців. На оплату їхньої праці з Фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування України на випадок безробіття спрямовано понад 42 млн грн.
Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 12:13
Протягом минулої доби зареєстровано 6 небезпечних подій, а саме: 1 аварійну ситуацію на мережах життєзабезпечення та 5 пожеж.
На Конгресових слуханнях Чернігівщина поділилася досвідом просторового планування в громадах 12:12
Представники Чернігівщини онлайн доєдналися до Конгресових слухань. Цього разу мова йшла про просторове планування в територіальних громадах. Це ключовий інструмент управління розвитком територій громад.