Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 25 квітня, 03:36:50

Програма "peace – please – playground" шукає учасників!

18.09.2014   09:13Агенцiя

Увага! Якщо ти тобі від 20 до 30 і ти творча людина, то встигни до 20 вересня подати заявку для участі в програмі «peace – please – playground»

Общественная организация "Центр гуманистических технологий АХАЛАР" в Чернигове приглашает пять украинцев в возрасте от 20 до 30 лет, которые имеют зарубежный паспорт, для участия в проекте «peace – please – playground».

Партнером и инициатором проекта является немецкая общественная организация Ost–West Trikster e.V. из Гамбурга (которая таким же образом приглашает пять человек из Германии). Проект финансируется немецким фондом «Память, ответственность и будущее» в программе «Meet up!» - Европейцы за мир.
 
• Тебе от 20-и до 30-и лет, и ты еще учишься или же уже имеешь творческую профессию: художника/музыканта/литератора/танцора... Проявляешь активную социальную позицию и креативно реагируешь на вызовы времени, а гражданские ценности и миротворчество для тебя - не пустой звук.
• Тебя беспокоит нынешний кризис в Украине? Тебя бесит, что ты растерян перед непонятными тебе попытками разных сторон и СМИ показать «правду» о конфликте на востоке Украины? Тебе надоело постоянное повторение старых аргументов парадигмы холодных войн, а теории заговоров вызывают у тебя зевоту?
• Ты в своей жизни встречал и другие проявления насилия, и иногда ловишь себя на мысль, что мы все какие-то странные люди, почему то не умеем уважать себя, других и нашу Землю.
• Ты любопытен и хочешь узнавать, попробовать новые социальные технологии со-участия и управления изменениями в твоем обществе?
• Тебе хочется в составе немецко-украинской команды творчески развивать новые примеры, воодушевляющие тебя и других на ненасильственную деятельность, общение и уважение.
 
Тогда ты оказался в нужном месте!
 
КАК ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ?
Мы будем открывать новые способы мышления, чтобы заложить основу перехода от Эго к Эко. При этом мы руководствуемся социальной технологией, которую описал немецкий исследователь социальных движений Отто Шармер. Он и его коллеги из Presencing Institute (www.presencing.com) oн характеризуют данный тип мышления как целостную концепцию, которая способствует внедрению необходимых изменений в обществе. В процессе нашей совместной работы будет поощряться "открытие" своего ума, сердца и воли для познания нового. Мы шаг за шагом обнаружим обширное социальное поле вокруг нас, и в диалоге мы узнаем о возможностях, которые раньше казались далекими, а теперь становятся близкими. Через беспрерывное и внимательное наблюдение мы замолкаем, становясь восприимчивым к тому, что хочет проявиться из будущего, как результат совместного вдохновения и креативной энергии. Все это  будет происходить во время наших двух встреч (см. ниже).
 
ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ?
В конце всего процесса наша команда попробует отпустить зафиксированность на собственной  ЭГО-концепции. Зафиксированность, которая способствует созданию мира вещей и цивилизации потребления, причиняющей слишком много вреда живому.
Мы приблизимся к осознанию, которое признает потребность равновесия между человеком, природой, экономикой, культурой и духовностью.
Мы соединимся с нашим внутренним источником вдохновения, поддерживая друг друга и вместе учась у будущего, которое сейчас только зарождается.
В конце проекта все участники совместно создадут прототипы идей и вещей, в которых нуждаемся мы и наши сограждане. Нуждаемся для того, чтобы жить с вниманием и уважением к другим. Какими будут эти прототипы, зависит только от вас, так как нужные нам инновации нельзя заранее предугадать. Они требуют процесса плодотворного и глубокого анализа и тщательного развития!
 
ЧТО ТЫ ОТДАШЬ И ПОЛУЧИШЬ?
• Время: Проект начнется в середине октября и закончится в конце декабря 2014 г. В этом промежутке и будет проходить вся деятельность (прежде всего это два тренинга).
o Во время первой шестидневной встречи (приблизительно в конце октября) все участники, координаторы и фасилитаторы соберутся на острове музеев Хомбройх недалеко от Нойса (http://www.inselhombroich.de/). Мы познакомимся друг с другом и окружением, начнем практиковать разные технологии ненасильственной коммуникации, медитацию, йогу, будем сами готовить себе еду и погружаться в совместный процесс.
o Вторая встреча планируется в ноябре 2014 г. в Чернигове (Украина). Мы продолжим нашу непрерывную совместную работу. Фокус – развитие прототипов, их материальное создание, презентация и апробирование в социуме.

• Креативность: Мы опираемся на интенсивное размышление на основную тему и вопросы: начиная от „или ... или“ и заканчивая „и ... и“.
Как преодолеть эгоистическую парадигму холодной войны и создать экологическую парадигму взаимной включенности? Слушая повести из нашей реальности и обращаясь к собственным мечтам о ненасильственном сосуществовании, мы начнем создавать прототипы. В команде мы сотворим "посадочную площадку" для приземления будущего, которое хотим создать.
Прототипы - это наброски или эскизы будущего продукта. Создание прототипов лучше всего соответствует выражению „лучше раньше ошибиться, чтоб быстрее научиться!“
И для этого мы строим, лепим, танцуем, рисуем, играем... Создавать и развивать на практике что-то новое, претворяя в жизнь нашу идею или концепцию того, что нужно нам и нашей целевой группе.

• Язык общения: русский.

• Желающие принять участие в проекте должны до 20 сентября 2014 заполнить форму заявки - анкета участника, а также выслать сканированную копию вашего заграничного паспорта по адресу - stoll@ost-west-trikster.org

Если у вас возникнут вопросы, контактируйте:
- Ost-West Trikster e.V. – Констанце Штолль, Email: stoll@ost-west-trikster.org
- AHALAR – Юрий Трофименко, Еmail: yuraahalar@gmail.com
 
MЫ ЖДЕМ ВАШИХ ОТКЛИКОВ
И РАДЫ С ВАМИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ!

http://ahalar.org/news/494

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.