Кто наведет порядок в лесопарковой зоне Кордовки?
Центральный парк давно не можно назвать парком по одной причине - о нем забыли как минимум на 24 года.
Еще в далекие 70-е реализовать проект центрального парка взялся тогдашний городской архитектор Виктор Устинов.
Проект привез с Ленинграда. Но, так он до конца реализован и не был. Как впрочем и сам микрорайон Савчука, который должен был быть расстроен вокруг 2-й школы до самого Стрижня, где сейчас находится кафе "Колыба". В самом же парке должны были быть построены объекты для спорта и отдыха. Но, не сложилось. С начала Независимости парк постепенно превратился в не проходные заросли, в которые обычные люди не ходят. Там собираются наркоманы и компании для пьянства. Проблема для всего города. Имея такую территорию, город ее не развивает. Есть ли шанс навести в парке порядок и сделать его жемчужиной для отдыха черниговцев и его гостей.
Месяц назад в городе появилась компания-инвестор с проектом "Набережный квартал", которая заявила о готовности навести порядок в парковой зоне и реализовать забытый проект строительства домов в районе кафе колыба. Кроме этого инвестор готов построить современный детский садик. И самое главное, провести работы по санитарной чистке парковой зоны, построить велосипедные дорожки, облагородить места для отдыха.
В отличии от других инвесторов, "Набережный квартал" перед началом работ провел консультации с местными специалистами и общественностью, а также подписал с жителями Савчука "социальный договор" в котором обязался провести ремонт жилого фонда микрорайона, построить садик и провести санитарную чистку парка с строительством велодорожек и мест для отдыха. Учитывая кризис Чернигов имеет шанс заполучить надежного инвестора для реализации социальных проектов и власти нужно приложить всех усилий, чтобы он остался в городе.
PR
Останні новини Чернігівщини
Міжнародний комітет Червоного Хреста підбиває підсумки роботи на Чернігівщині та планує подальшу співпрацю 11:07
Упродовж декількох днів в області працювала делегація Міжнародного комітету Червоного Хреста (далі – МКЧХ). До роботи долучилися також представники міністерств закордонних справ європейських країн, зокрема Польщі, Чехії, Латвії, Литви та Естонії.
Надзвичайні події в області за останню добу 11:04
Протягом минулої доби зареєстровано 6 небезпечних подій, а саме: 6 пожеж.
22 травня: цей день в Україні і світі 08:36
День 1549 Російська агресія - Day 1549 Russian aggression
У Киїнському ліцеї завершився капітальний ремонт за підтримки Бельгії 17:22
У Киїнському ліцеї імені Костянтина Светенка завершився капітальний ремонт – комплексна енергоефективна модернізація будівлі.
За участі «Ковальської» у Чернігові встановили сертифіковане мобільне укриття 13:20
У Чернігові на вулиці Береговій встановили мобільне укриття за участі промислово-будівельної групи «Ковальська». Захисна споруда призначена для тимчасового укриття людей під час повітряних тривог у місцях їх масового перебування.