Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Неділя, 1 березня, 18:15:47

Черниговщина погрузилась в жилищно-коммунальные войны

25.05.2015   16:20Агенцiя

Последние полгода Чернигов и область сотрясают громкие судебные разбирательства. Жители домов заваливают суды исками к ЖЭКам, обвиняя последних в мошенничестве.

Начальство контор отказывается обслуживать и фиксировать данные домовых приборов учета, вынуждая людей оплачивать жилкомуслуги по установленным на душу населения нормативам потребления.

Очередное повышение тарифов на тепловую энергию, холодную и горячую воду, которое вступило в силу с 1 мая текущего года, повергло черниговцев в шок. Настроение людей усугубляет выработанная начальниками ЖЭКов стратегия по выворачиванию из карманов потребителей последних денег.
В частности, заложниками КП «ЖЭК-10» оказались сотни семей 35 домов в районе улицы Рокоссовского.

Как сообщили жители дома №60, ЖЭК отказался провести очередную поверку счетчика тепла, установленного еще в 2011 году. В итоге, людей вынуждают платить по действующим нормативам, которые в виду новых чрезмерных тарифов попросту неподъемны для жильцов.

В свое оправдание жэковцы в один голос утверждают, что в  тарифах не заложена сумма на поверку приборов учета, а жильцы отказываются сдавать деньги.
В итоге, суды первой инстанции, куда обращаются возмущенные граждане, вынуждены доказывать нерадивым начальникам контор, что обслуживать счетчики – это их прямая обязанность. Однако, выполнять судебные решения ЖЭКи не спешат, подавая апелляции и одновременно запугивая людей отключением коммунальных услуг.

По словам политолога Сергея Тарана беспредел в жилищно-коммунальном хозяйстве как Черниговской области, так и страны в целом, можно прекратить только путем широкомасштабной коммунальной реформы, которая создала бы все предпосылки и стимулы для организации обществ совладельцев многоквартирных домов.

«Жители должны получить реальное право выбирать поставщиков коммунальных услуг и контролировать выполнение ими своих договорных обязательств. Пока этого не произойдет, жилищно-коммунальная инфраструктура будет продолжать разрушаться, а жителям будут навязывать платежи за несуществующие либо некачественные услуги», - говорит эксперт.

Согласно с данными Черниговской областной госадминистрации новые тарифы покрывают не только себестоимость коммунальных услуг, но и обеспечивают прибыль генерирующим кампаниям. Однако, как утверждают специалисты, на улучшение качества это не повлияет. Генерирующие кампании не несут ответственности за исправность сетей и коммуникаций, а у государства и местных властей попросту нет средств для их ремонта.

Останні новини Чернігівщини

Координація гуманітарної відповіді на гендерно зумовлене насильство: підсумки засідання робочої групи 10:22

26 лютого під головуванням директора Департаменту сім’ї, молоді та спорту облдержадміністрації відбулося засідання робочої групи з питань координації гуманітарної відповіді на гендерно зумовлене насильство у Чернігівській області. Учасники говорили про напрями захисту постраждалих осіб в умовах воєнного стану та плани дій на поточний рік.

«До роковин вторгнення: 36 днів окупації Тупичева» 09:18

«У вас не оккупация - у вас спецоперация с восстановления мира. …Через пару-тройку дней ми возьмем Чернигов, тогда ми вам тут все наладим», - це говорили російські військові у Тупичеві на Чернігівщині – селі, яке 36 днів було в окупації.

Виплата одноразової грошової допомоги дітям-сиротам з-поміж випускників навчальних закладів: прокурорами заявлено позови 09:12

Захист прав та інтересів дітей є безумовним пріоритетом у роботі органів Чернігівської обласної прокуратури.

Загроза повені і безпекова ситуація: на Новгород-Сіверщині працював Дмитро Синенко 08:52

У Новгород-Сіверському районі сьогодні перебував заступник голови ОДА Дмитро Синенко. Він, зокрема, провів засідання місцевої комісії з питань ТЕБ та НС.

27 лютого: цей день в Україні і світі

27 лютого: цей день в Україні і світі 08:50

День 1465 Російська агресія - Day 1465 Russian aggression

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини