Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 02:24:09

У Чернігові відбудеться міжнародна конференція “Русь і Афон: тисячоліття духовно-культурних зв’язків”

06.09.2014   08:18Агенцiя

Международная научная конференция “Русь и Афон: тысячелетие духовно-культурных связей” состоится 28-29 ноября в Чернигове.

Форум посвящен 1000-летию древнерусского монашества на Афоне и 220-летию преставления преп. Паисия Величковского (+28 ноября 1794 г.), – сообщает “Русский Афон”. Инициатором конференции выступил Международный институт афонского наследия в Украине совместно с Черниговским национальным педагогическим университетом им. Т.Г. Шевченко и Афонским информационным порталом“Afonit.Info” (www.afonit.info).

В составе соорганизаторов конференции также выступают Институт литературы им. Т. Г. Шевченко НАН Украины, Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфике их культур и межрелигиозного диалога, Центр византийской истории и цивилизации, Коллеж де Франс (Париж, Франция), Международное общество “Друзья Афона” (“Friends of Mount Athos”, Оксфорд, Великобритания), Ассоциация “Insieme per Athos” (“Вместе ради Афона”, Италия), Центр исследований истории религии и Церкви (Чернигов, Украина), Богословско-исторический научно-исследовательский центр (Ужгород, Украина).

Как отмечают организаторы, международная конференция призвана стать площадкой для обмена опытом, системного и разностороннего обсуждения, изучения и популяризации наследия, истории и роли влияния Афона на развитие духовности, культуры, философии, искусства и литературы народов Центрально-Восточной Европы, значения Афона и его наследия в межкультурном и внутрирелигиозном диалоге в данном регионе (Греция, Украина, Белоруссия, Россия, Болгария, Сербия, Македония, Молдова, Румыния, Грузия, Польша, Литва), а также взаимоотношений и вклада этих стран в общую сокровищницу Афона.

По словам организаторов, проведение конференции в Чернигове выбрано не случайно, поскольку именно с Черниговщины был родом первоначальник древнерусского монашества преп. Антоний Печерский, принесший его 1000 лет назад со Святой Горы Афон в земли Киевской Руси. Именно в Чернигове им были обустроены по афонскому уставу Болдиногорский Богородичный печерский монастырь (Антониевы пещеры) и Елецкий Свято-Успенский монастырь. Многие столетия древние обители Чернигова служили своеобразным духовным центром и связующим звеном между Святой Горой Афон и Киевской Русью, содействуя распространению православного монашества, афонского наследия и духовного просвещения по всей Руси.

С Черниговщиной тесно связано и начало подвижнического пути преп. Паисия Величковского (+28 ноября 1794 г.), 220 лет со дня смерти которого исполняется в этом году. Поэтому не случайно открытие конференции состоится именно 28 ноября, в день памяти этого выдающегося афонского подвижника, церковно-культурного деятеля и писателя, оставившего неизгладимый след в духовности и культуре Украины, Греции, России, Румынии и Молдовы.

На конференции предполагается обсудить: влияние Афона на развитие духовности, монашества и культуры на Руси, а также среди народов Центрально-Восточной Европы; Афон и пещерные монастыри в Восточной Европе история, археология, духовные традиции; афонский исихазм в культуре и духовности народов Центрально-Восточной Европы; афонские обители: Ксилургу и Свято-Пантелеимонов монастырь, Ильинский и Андреевский скиты; славянские обители на Афоне и их взаимоотношения с внешним миром; влияние афонского монашества и его наследия в Украине в XIV – XX вв.; преп. Паисий Величковский и его наследие; афонские традиции в архитектуре, иконописи и прикладном искусстве народов Центрально-Восточной Европы; вклад афонских славянских скрипториев в развитие славянской книжности; подворья афонских обителей в Одессе в XIХ – XX вв.; бывшие афонские монахи – новомученики, пострадавшие за веру в годы атеистических гонений в СССР.

В программе конференции также предусмотрена 30 ноября экскурсия по историческим местам и святыням древнего Чернигова. По результатам работы планируется издание научного сборника материалов конференции.

В работе конференции предусматривается очное и заочное участие. Электронный адрес оргкомитета: afon@afonit.info (Международный институт афонского наследия в Украине). Для участия в конференции необходимо прислать до 31 октября заявку с указанием темы доклада и сведениями об авторе (фамилия, имя, отчество, научная степень, ученое звание, духовный сан, место работы, адрес, домашний или мобильный телефон, электронный адрес и т.п.).

http://religions.unian.ua/religinossociety/959475-u-chernigovi-u-listopadi-vidbudetsya-mijnarodna-konferentsiya-rus-i-afon-tisyacholittya-duhovno-kulturnih-zvyazkiv-ros.html
 

Останні новини Чернігівщини

 На Прилуччині поліцейські повідомили про підозру двом місцевим мешканцям за незаконну порубку лісу

На Прилуччині поліцейські повідомили про підозру двом місцевим мешканцям за незаконну порубку лісу 17:35

Слідчі Прилуцького районного відділу поліції під процесуальним керівництвом Прилуцької окружної прокуратури оголосили про підозру двом зловмисникам, які за попередньою змовою випиляли у лісосмузі Ічнянської громади дерев на понад 100 тисяч гривень.

Масажі, лімфодренаж, індивідуальна робота з психологами та багато іншого можуть отримати чернігівські військові, ветерани та члени їхніх родин 17:25

Зазвичай після закінчення терміну лікування у закладах охорони здоров’я військовослужбовці та ветерани, як правило, потребують певного відновлення.

За матеріалами СБУ винесено вирок організаторці псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини

За матеріалами СБУ винесено вирок організаторці псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини 15:18

За матеріалами Служби безпеки України до 15 років позбавлення волі заочно засуджено організаторку псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини.

 Мешканця м.Чернігова засуджено за збут амфетаміну

Мешканця м.Чернігова засуджено за збут амфетаміну 15:16

Прокурором Чернігівської окружної прокуратури в судовому засіданні доведено вину 36-річного місцевого жителя в придбанні, зберіганні з метою збуту та збуті психотропних речовин (ч.ч.1, 2 ст.307 КК України).

На загальноміській нараді говорили про наслідки ракетних ударів по місту та їх ліквідацію

На загальноміській нараді говорили про наслідки ракетних ударів по місту та їх ліквідацію 15:13

Загальноміську нараду цього вівторка почали з обговорення ліквідації наслідків ракетних ударів, яких завдали військові російської федерації по Чернігову 17 квітня.