Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 22 листопада, 04:40:03

У Чернігові відбудеться міжнародна конференція “Русь і Афон: тисячоліття духовно-культурних зв’язків”

06.09.2014   08:18Агенцiя

Международная научная конференция “Русь и Афон: тысячелетие духовно-культурных связей” состоится 28-29 ноября в Чернигове.

Форум посвящен 1000-летию древнерусского монашества на Афоне и 220-летию преставления преп. Паисия Величковского (+28 ноября 1794 г.), – сообщает “Русский Афон”. Инициатором конференции выступил Международный институт афонского наследия в Украине совместно с Черниговским национальным педагогическим университетом им. Т.Г. Шевченко и Афонским информационным порталом“Afonit.Info” (www.afonit.info).

В составе соорганизаторов конференции также выступают Институт литературы им. Т. Г. Шевченко НАН Украины, Кафедра ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфике их культур и межрелигиозного диалога, Центр византийской истории и цивилизации, Коллеж де Франс (Париж, Франция), Международное общество “Друзья Афона” (“Friends of Mount Athos”, Оксфорд, Великобритания), Ассоциация “Insieme per Athos” (“Вместе ради Афона”, Италия), Центр исследований истории религии и Церкви (Чернигов, Украина), Богословско-исторический научно-исследовательский центр (Ужгород, Украина).

Как отмечают организаторы, международная конференция призвана стать площадкой для обмена опытом, системного и разностороннего обсуждения, изучения и популяризации наследия, истории и роли влияния Афона на развитие духовности, культуры, философии, искусства и литературы народов Центрально-Восточной Европы, значения Афона и его наследия в межкультурном и внутрирелигиозном диалоге в данном регионе (Греция, Украина, Белоруссия, Россия, Болгария, Сербия, Македония, Молдова, Румыния, Грузия, Польша, Литва), а также взаимоотношений и вклада этих стран в общую сокровищницу Афона.

По словам организаторов, проведение конференции в Чернигове выбрано не случайно, поскольку именно с Черниговщины был родом первоначальник древнерусского монашества преп. Антоний Печерский, принесший его 1000 лет назад со Святой Горы Афон в земли Киевской Руси. Именно в Чернигове им были обустроены по афонскому уставу Болдиногорский Богородичный печерский монастырь (Антониевы пещеры) и Елецкий Свято-Успенский монастырь. Многие столетия древние обители Чернигова служили своеобразным духовным центром и связующим звеном между Святой Горой Афон и Киевской Русью, содействуя распространению православного монашества, афонского наследия и духовного просвещения по всей Руси.

С Черниговщиной тесно связано и начало подвижнического пути преп. Паисия Величковского (+28 ноября 1794 г.), 220 лет со дня смерти которого исполняется в этом году. Поэтому не случайно открытие конференции состоится именно 28 ноября, в день памяти этого выдающегося афонского подвижника, церковно-культурного деятеля и писателя, оставившего неизгладимый след в духовности и культуре Украины, Греции, России, Румынии и Молдовы.

На конференции предполагается обсудить: влияние Афона на развитие духовности, монашества и культуры на Руси, а также среди народов Центрально-Восточной Европы; Афон и пещерные монастыри в Восточной Европе история, археология, духовные традиции; афонский исихазм в культуре и духовности народов Центрально-Восточной Европы; афонские обители: Ксилургу и Свято-Пантелеимонов монастырь, Ильинский и Андреевский скиты; славянские обители на Афоне и их взаимоотношения с внешним миром; влияние афонского монашества и его наследия в Украине в XIV – XX вв.; преп. Паисий Величковский и его наследие; афонские традиции в архитектуре, иконописи и прикладном искусстве народов Центрально-Восточной Европы; вклад афонских славянских скрипториев в развитие славянской книжности; подворья афонских обителей в Одессе в XIХ – XX вв.; бывшие афонские монахи – новомученики, пострадавшие за веру в годы атеистических гонений в СССР.

В программе конференции также предусмотрена 30 ноября экскурсия по историческим местам и святыням древнего Чернигова. По результатам работы планируется издание научного сборника материалов конференции.

В работе конференции предусматривается очное и заочное участие. Электронный адрес оргкомитета: afon@afonit.info (Международный институт афонского наследия в Украине). Для участия в конференции необходимо прислать до 31 октября заявку с указанием темы доклада и сведениями об авторе (фамилия, имя, отчество, научная степень, ученое звание, духовный сан, место работы, адрес, домашний или мобильный телефон, электронный адрес и т.п.).

http://religions.unian.ua/religinossociety/959475-u-chernigovi-u-listopadi-vidbudetsya-mijnarodna-konferentsiya-rus-i-afon-tisyacholittya-duhovno-kulturnih-zvyazkiv-ros.html
 

Останні новини Чернігівщини

Чернігівські гімнастки вибороли перемоги на чемпіонаті області та сформували збірну для участі в чемпіонаті України 14:50

31 жовтня до 01 листопада у Чернігові відбувся чемпіонат Чернігівської області з художньої гімнастики, який традиційно зібрав найсильніших спортсменок регіону.

«єРобота»: переселенка та ветеранка із Запоріжжя відкрила з нуля бізнес у Чернігові

«єРобота»: переселенка та ветеранка із Запоріжжя відкрила з нуля бізнес у Чернігові 14:48

Наталя Буц переїхала до Чернігова із Запоріжжя півтора роки тому. Вона – учасниця бойових дій, медикиня з багаторічним досвідом, а ще – сильна та цілеспрямована жінка.

Прокурором у судовому порядку доведено незаконність привласнення та забудови прибережної захисної смуги у місті Чернігові

Прокурором у судовому порядку доведено незаконність привласнення та забудови прибережної захисної смуги у місті Чернігові 12:43

Рішенням Деснянського районного суду міста Чернігова задоволено позовні вимоги обласної прокуратури в інтересах Чернігівської міської ради до приватної особи про усунення перешкод у користуванні земельною ділянкою площею 1200 кв. м, яка розташована на території обласного центру у межах прибережної захисної смуги річки Десна.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 12:41

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 4 пожежі. Внаслідок цих подій загинула 1 особа та 1 особа постраждала.

Одинадцять років ув’язнення: на Чернігівщині суд виніс вирок двом підозрюваним у розбійному нападі на пенсіонерів

Одинадцять років ув’язнення: на Чернігівщині суд виніс вирок двом підозрюваним у розбійному нападі на пенсіонерів 12:39

Згідно з вироком суду, зловмисників визнано винними у скоєнні розбійного нападу та призначено покарання у вигляді позбавлення волі строком на 11 років.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини