Майбутнє українських міст: Чернігів
Огромное количество достопримечательностей и относительно дешевых сервисов превращают Чернигов в зону отдыха киевлян от столицы
Почти две трети площади Чернигова занимает частный сектор. Поэтому места отдыха сосредоточены компактно в центральной части города. И в отличие от окраин там прекрасные дороги и тротуары.
Дышите глубже
Экология города на высоте, как в прямом, так и в переносном смысле. Во-первых, здесь можно отдохнуть от невыносимого столичного трафика. Из-за крайне малого количества автомобилей пробок в Чернигове не бывает.
Во-вторых, в девяностые вся крупная промышленность города была благополучно уничтожена. Например, ликвидирован крупнейший индустриальный объект — объединение «Химволокно».Созданное в 1956 году предприятие производило синтетические волокна. Численность работающих на нем составляла примерно 10 тыс., а цеха занимали территорию 200 га. И сегодня городской воздух портит лишь дымящая ТЭЦ на окраине.
В-третьих, в отличие от Киева Чернигов не уродуют разномастные ларьки. Газетные киоски возле остановок общественного транспорта, несколько стационарных магазинчиков в подземных переходах да специальная Торговая улица, ведущая к Центральному рынку, — вот, пожалуй, и все источники возможного мусорообразования в городе.
Из Киева до Чернигова от станции метро «Лесная» налажено регулярное автомобильное сообщение. Время пути на маршрутке или автобусе примерно полтора часа, стоимость проезда — около 65 грн.
Сеть недорогих, но вполне продвинутых черниговских ночных клубов привлекает сюда столичную молодежь и примкнувшее к ней студенчество. Цены там примерно на 20–30% ниже, чем в аналогичных заведениях Киева, фейсконтроль — щадящий, а свободные места имеются почти всегда.
Многие гости не остаются здесь на ночлег либо предпочитают искать кров в частных квартирах, но хотя бы примерную динамику посещения города на основании символического туристического сбора (1% от суммы проживания в отеле) проследить можно. Так, в 2012 году от этого налога в городской бюджет поступило почти 102 тыс. грн., в 2013 м — уже около 114 тыс. грн.
Гулять над водой
Чернигов вместе с Киевом и Львовом входит в тройку наиболее исторически значимых городов Украины. О знаменитом Детинце (городском вале) известно всем — каждый уважающий себя турист обязательно сфотографируется верхом на одной из 12 пушек, подаренных местному казацкому полку Петром I. Орудия, кстати говоря, направлены в сторону Киева.
Но Чернигов — не только город победившего антиквариата. Так, с высоты вала прекрасно виден дугообразный пешеходный мост через Десну — одно из излюбленных мест молодежного буйства в хорошем смысле этого слова.
Весь переход исписан признаниями в любви, а молодожены приезжают сюда закрепить на мостовом заборе навесной замок в знак крепости брака.
Под мостом часто проводятся концерты и дискотеки. Сооружение также облюбовали экстремалы, которые устраивают здесь сеансы банджи-джампинга (прыжки с моста на веревке) и троллей (крутонаклонную переправу на тросе длиной 150 м).
Иногда экстрим совмещают со свадьбой. Так, два года назад в рамках «Романтического фестиваля» с моста на веревке спрыгнули несколько свежесочетавшихся пар. Визжание невесты и развевающаяся на ветру фата — это незабываемое зрелище навсегда вошло в предания городского фольклора.
Останні новини Чернігівщини
На Прилуччині поліцейські розслідують обставини смертельної автопригоди 14:13
Поліція розслідує кримінальне провадження за фактом дорожньо-транспортної пригоди у Срібнянській громаді, внаслідок якої загинув водій автомобіля.
Троє загиблих та 13 постраждалих: поліцейські продовжують працювати на місцях ворожої атаки по Прилуках 14:10
Станом на 18:30 внаслідок ворожої атаки по Прилукам загинули троє людей, ще 13 постраждали. Серед загиблих - двоє чоловіків, 1961 та 1989 років народження, та жінка 1945 року народження.
Вразливі категорії населення прифронтової Чернігівщини можуть отримати по 19 400 гривень «Зимової підтримки» 12:35
На початку цього місяця Кабінет Міністрів України ухвалив Постанову № 1084 про виплату «Зимової підтримки» – одноразової грошової допомоги вразливим категоріям населення для проходження опалювального сезону.
Після служби — до мирної роботи. Допомогла служба зайнятості 12:25
Сергію Тенітенку лише 20. Та за його плечима вже є досвід, який не кожному випадає за все життя. Після закінчення школи, у серпні 2024 року, Сергій підписав контракт і пішов на військову службу. А коли контракт закінчився, то повернувся до рідної Хрипівки на Городнянщині.
5 хвилин розмови замість десятків надісланих резюме 11:28
Чернігівська обласна служба зайнятості запрошує шукачів роботи на кар’єрний спіддейтинг – швидкі співбесіди з провідними роботодавцями Чернігівщини.