Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 11 квітня, 01:04:04

Майбутнє українських міст: Чернігів

06.08.2014   13:39Агенцiя

Огромное количество достопримечательностей и относительно дешевых сервисов превращают Чернигов в зону отдыха киевлян от столицы

Почти две трети площади Чернигова занимает частный сектор. Поэтому места отдыха сосредоточены компактно в центральной части города. И в отличие от окраин там прекрасные дороги и тротуары.

Дышите глубже


Экология города на высоте, как в прямом, так и в переносном смысле. Во-первых, здесь можно отдохнуть от невыносимого столичного трафика. Из-за крайне малого количества автомобилей пробок в Чернигове не бывает.

Во-вторых, в девяностые вся крупная промышленность города была благополучно уничтожена. Например, ликвидирован крупнейший индустриальный объект — объединение «Химволокно».Созданное в 1956 году предприятие производило синтетические волокна. Численность работающих на нем составляла примерно 10 тыс., а цеха занимали территорию 200 га. И сегодня городской воздух портит лишь дымящая ТЭЦ на окраине.

В-третьих, в отличие от Киева Чернигов не уродуют разномастные ларьки. Газетные киоски возле остановок общественного транспорта, несколько стационарных магазинчиков в подземных переходах да специальная Торговая улица, ведущая к Центральному рынку, — вот, пожалуй, и все источники возможного мусоро­образования в городе.

Из Киева до Чернигова от станции метро «Лесная» налажено регулярное автомобильное сообщение. Время пути на маршрутке или автобусе примерно полтора часа, стоимость проезда — около 65 грн.

Сеть недорогих, но вполне продвинутых черниговских ночных клубов привлекает сюда столичную молодежь и примкнувшее к ней студенчество. Цены там примерно на 20–30% ниже, чем в аналогичных заведениях Киева, фейсконтроль — щадящий, а свободные места имеются почти всегда.

Многие гости не остаются здесь на ночлег либо предпочитают искать кров в частных квартирах, но хотя бы примерную динамику посещения города на основании символического туристического сбора (1% от суммы проживания в отеле) проследить можно. Так, в 2012 году от этого налога в городской бюджет поступило почти 102 тыс. грн., в 2013 м — уже около 114 тыс. грн.

Гулять над водой

Чернигов вместе с Киевом и Львовом входит в тройку наиболее исторически значимых городов Украины. О знаменитом Детинце (городском вале) известно всем — каждый уважающий себя турист обязательно сфотографируется верхом на одной из 12 пушек, подаренных местному казацкому полку Петром I. Орудия, кстати говоря, направлены в сторону Киева.
Но Чернигов — не только город победившего антиквариата. Так, с высоты вала прекрасно виден дугообразный пешеходный мост через Десну — одно из излюбленных мест молодежного буйства в хорошем смысле этого слова.

Весь переход исписан признаниями в любви, а молодожены приезжают сюда закрепить на мостовом заборе навесной замок в знак крепости брака.

Под мостом часто проводятся концерты и дискотеки. Сооружение также облюбовали экстремалы, которые устраивают здесь сеансы банджи-джампинга (прыжки с моста на веревке) и троллей (крутонаклонную переправу на тросе длиной 150 м).

Иногда экстрим совмещают со свадьбой. Так, два года назад в рамках «Романтического фестиваля» с моста на веревке спрыгнули несколько свежесочетавшихся пар. Визжание невесты и развевающаяся на ветру фата — это незабываемое зрелище навсегда вошло в предания городского фольклора.

http://ua.comments.ua/

Останні новини Чернігівщини

Поліція документує наслідки атак росіян на Чернігівщині 11:34

Вчора та сьогодні ворог вкотре атакував Чернігівську область безпілотниками. Інформація про постраждалих не надходила.

У Чернігові діти навчалися мінної безпеки через інтерактивну гру разом із Псом Патроном

У Чернігові діти навчалися мінної безпеки через інтерактивну гру разом із Псом Патроном 11:27

У Чернігові 4 квітня 2026 року за підтримки ЮНІСЕФ відбувся інтерактивний захід для дітей та їхніх батьків «Патруль пригод». Подію приурочили до Міжнародного дня просвіти з питань мінної безпеки.

Тил, що пахне паскою: 350 пасок для захисників від родинної пекарні «Паляниця» на Чернігівщині

Тил, що пахне паскою: 350 пасок для захисників від родинної пекарні «Паляниця» на Чернігівщині 11:05

Поки він боронить Україну на передовій, вона щодня тримає свій маленький, але важливий фронт у рідному селі. Ця історія про родину Могильних, які започаткували власну справу після деокупації рідного села і продовжують її розвивати попри війну.

Надзвичайні події в області за останню добу 10:24

Протягом минулої доби зареєстровано 2 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 1 пожежу. Внаслідок цих подій 2 особи постраждали.

Чернігівщина у трійці лідерів цифрової трансформації серед прифронтових областей: підбито підсумки Індексу за 2025 рік 10:23

Державні послуги мають працювати непомітно, а інтернет — бути в кожному селі. Міністерство цифрової трансформації оприлюднило результати вимірювання рівня цифровізації регіонів за 2025 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини