Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 23:42:39

Памятка-инструкция: Как защититься от комаров?

19.05.2013   15:44Агенцiя

Отдых на природе могут испортить полчища жаждущих человеческой крови комаров. Мало того, что они неприятно пищат прямо над ухом, так еще и комариные укусы не только болезненны, но и опасны. Как защититься от комаров на улице и дома?

Комары могут быть крайне опасны для человека, так как они являются переносчиками таких заболеваний, как малярия, желтая лихорадка, денге, менингит, энцефалит и Вирус Западного Нила.

Кроме этого, в слюне комара содержится сильный аллерген. Даже у человека, не имеющего предрасположенности к аллергии, укус комара может вызывать зуд, отёк и покраснение в месте укуса.
                                                              
СПРАВКА

Комары – это членистоногие насекомые отряда двукрылых, обитающие практически повсеместно. На сегодняшний день насчитывается порядка 3000 видов этих насекомых. Наиболее широк ареал комара обыкновенного (Culex pipiens), который распространён повсюду, где встречается человек — его основная жертва.

В некоторых случаях укус комара приводит к тяжёлой аллергической реакции, вплоть до анафилактического шока, среди признаков которого: жар, покраснение кожи и зуд, головная боль, удушье, отек гортани, сухой кашель, судороги.

В данном случае, чтобы избежать летального исхода, помощь нужно оказать в течение часа после укуса комара.

Чаще всего комары предпочитают нежную кожу маленьких детей, но не обходят своим вниманием и взрослых, у которых тонкая и светлая кожа.

Комары очень хорошо чувствуют запах пота человека и слетаются на него. Угрозу для человека представляют только самки комаров – именно они питаются кровью, правда, только для воспроизводства яиц, которые она сбрасывает в воду для дальнейшего развития их в личинки. Для поддержания жизни комары – самки и самцы – питаются соком растений и нектаром цветов. Кстати, комары очень плодовиты — женская особь откладывает по 50–170 яиц каждый день, а средняя продолжительность жизни взрослой особи — 20 дней.

Средства защиты

Средства защиты от комаров бывают синтетические и натуральные. Еще с древних времен люди боролись с комарами, в основном с помощью резких запахов, которые комары не переносят. Отпугнуть комара могут:
- Ванилин, эфирные масла гвоздики, аниса, эвкалипта, валерианы  и можжевельника. Маслом или экстрактом этих растений нужно смочить кусочки ткани или бинта и разложить их на подоконниках. Также при выходе на улицу эфирным маслом можно смазать открытые участки тела.
- Пиретрум  - это персидская, далматская или кавказская ромашка. Сухие соцветия, стебли и листья растения нужно измельчить в порошок и обработать им помещение.
- Томатная листва. Обычно горшки с томатными кустами ставят перед окнами или прямо в доме.
- Кедровое масло. Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
- Отвар пырея. Горсть рубленых корней пырея залить полутора литрами воды и вскипятить 3 раза до получения светло-желтого цвета. Этим отваром умывают лицо и моют руки, когда выходят на улицу.

Синтетические средства защиты от комаров более популярны из-за простоты использования. Кремы для кожи обеспечивают защиту на 2–3 часа, а аэрозоли, которые наносятся на одежду, защитные сетки, палатки, могут действовать в течение месяца, если обработанные репеллентом вещи не стирать.
Но, применяя синтетические средства, важно помнить, что они менее безопасны. Токсические вещества, содержащиеся в репеллентах, не безвредны ни для людей, ни для домашних животных. По данным медиков, 12% людей страдают аллергической реакцией на инсектициды.

Защитная «химия» в виде крема на кожу наносится тонким слоем, нельзя втирать и наносить такой крем на поврежденную кожу, раны, ссадины, царапины. Также спастись от комаров помогут москитные сетки, установленные на окна, которые в свою очередь можно обработать аэрозолем.

Но не стоит злоупотреблять «химической» защитой. Аэрозоли лучше наносить только на одежду, а крема – только на открытые участки тела. Если антикомариное средство попало в глаза, на слизистую рта или носа, надо немедленно промыть их большим количеством прохладной воды.
Кроме этого, во время прогулки или пикника, универсальной защитой как от комаров, так и от клещей, станет правильная одежда. Надевайте светлую плотную одежду с длинными рукавами и капюшоном, которая максимально закрывает открытые участки тела.

Аллергия

Именно слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию. В слюне комара содержатся антикоагулянты, препятствующие свёртыванию крови. Также именно со слюной передаются переносимые комарами инфекции.

В редких случаях даже один укус может привести к многодневному отеку, высокой температуре, появлению волдырей, рвоты и других сильных аллергических реакций.

Повышенная чувствительность к комариной слюне особенно присуща маленьким детям, людям с ослабленным иммунитетом и аллергикам, поэтому им стоит всегда иметь при себе антигистаминный препарат.

Также важно следить за детьми, которые сами того не замечая, могут расчесать место укуса, который в результате превратиться в болячку.

Первая помощь
Если место укуса покраснело:
- обработайте ранку противоаллергическим гелем или кремом.
- примите антигистаминный препарат.
- приложите холодный компресс или лед к зудящему месту укуса.
- смачивайте след от укуса содовым раствором – чайная ложка на 1/2 стакана воды.
Нельзя растирать место укуса до крови – может попасть инфекция и развиться гнойное воспаление.

http://www.aif.ru

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини