Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 23 жовтня, 01:26:57

В. Ярема отримав колективну скаргу на самодурство оперативного командування "Північ". Стосовно Гончарівська

11.04.2014   12:10 — Агенцiя

Над командувачем групи "Північ" нависла реальна загроза звільнення. Ім'я цієї загрози - громадські активісти, буквально вдарили на сполох з приводу плачевного стану, в яких, перебувають окремі військові частини України.

К первому вице-премьеру Украины Виталию Яреме поступила коллективная жалоба на и.о. командующего войск оперативного командования "Север" генерал-лейтенанта Игоря Колесника, составленная представителями общественных инициатив "Армия SOS", "Автодозор", другими гражданами Украины.

Активисты потребовали от киевской власти провести тщательное расследование деятельности генерала, которую сами заявители расценивают как "саботаж и коллаборационизм с захватчиком, направленные на подрыв обороноспособности армии Украины и деморализацию солдат и офицеров". На период расследования Колесника предложено отстранить от занимаемой должности.

В чем же обвиняют активисты высокопоставленного военного? Понимая, в каком буквально катастрофическом состоянии оказалась украинская армия, как ей сложно в таком положении эффективно выполнять свою миссию обороны государства, представители ряда общественных организаций и простые украинские граждане в период с 15 марта 2014 г. приобрели и организовали доставку в первую отдельную танковую бригаду, расположенную в с. Гончаровское Черниговской области, 1105 ковриков для сна, 440 одеял, которые были использованы на Майдане, 90 спальных мешков, 800 пар носков, 6 разгрузочных жилетов б/у, 118 свитеров, 56 пар берцев, 30 дождевиков, палатку и прочее имущество.

Сбор средств и имущества провели по той причине, что в эту воинскую часть были мобилизованы около 2 тыс. военнообязанных, которых не обеспечили всеми необходимыми бытовыми условиями. В частности, как отмечают общественники, солдатам и офицерам приходится спать в неотапливаемых казармах и палатках на металлических кроватях без матрасов и белья и укрываться танковым брезентом в условиях температуры, приближенной к 0 градусов ночью.

Военнослужащие, которые размещены на полевых позициях с оружием, не имеют достаточного количества разгрузочных жилетов для ношения оружия и запасных магазинов. Часто украинские военные, дислоцированные у границы Украины, находятся в полевых условиях на влажной и грязной почве в течение длительного времени, что ведет к ухудшению состояния их здоровья.

Каково же было удивление и возмущение активистов, когда они узнали, что во время своего ознакомительного визита на позиции указанной части в конце марта - начале апреля 2014 г. генерал Колесник в крайне уничижительной форме выразил свое полное неприятие действий командования части, разрешившего принять помощь от простых граждан, и высказал ряд других замечаний в адрес офицеров части.

Как отмечают подписанты коллективной жалобы, дошло до того, что и.о. командующего стал высказывать свое неудовольствие тем, что переданные гражданами вещи и имущество … имели неуставной вид. В итоге он категорически запретил принимать помощь от местных жителей. Кроме того, разгневанный генерал допустил грубые нарушения субординации.

В конце своего обращения к первому вице-премьеру Яреме активисты потребовали не только объективного расследования всех изложенных фактов, но и гарантий непреследования военнослужащих танковой бригады со стороны их начальников во время этого расследования.

В качестве "воспитательной" меры подписанты предлагают весь начальственный состав оперативного командования "Север" не менее чем на 10 дней перевести в полевые условия функционирования. Таким образом, считают они, командиры станут лучше понимать и чувствовать реальное положение вещей и потребности ВС Украины. Ответа от вице-премьера Виталия Яремы на коллективную жалобу пока нет.


http://joinfo.ua/politic/894375_Ukrainskaya-armiya-Yarema-poluchil-kollektivnuyu.html

Останні новини Чернігівщини

У Городні з’явилося сучасне відділення амбулаторної реабілітації: шукають фізичного терапевта та ерготерапевта 16:55

У Городнянській міській лікарні створили сучасне відділення амбулаторної реабілітації. На ремонт приміщень спрямували 4,3 мільйона гривень, ще понад 2 мільйони гривень витратили на медичне обладнання та меблі.

єВідновлення: ще 41 чернігівець отримає компенсацію за пошкоджене житло 16:18

Виконавчий комітет Чернігівської міської ради 21 жовтня затвердив чергові рішення комісії з розгляду питань щодо надання компенсації за пошкоджені об’єкти нерухомого майна внаслідок бойових дій, терористичних актів, диверсій, спричинених збройною агресією рф проти України.

Поліцейські Чернігівщини скерували до суду справу двох зловмисників, підозрюваних у торгівлі малолітньою дитиною з метою сексуальної експлуатації 15:56

Слідчі слідчого управління поліції Чернігівщини під процесуальним керівництвом обласної прокуратури завершили досудове розслідування та скерували до суду обвинувальний акт щодо 32-річної мешканки Корюківського району, яка з корисливих мотивів використовувала свою малолітню доньку для сексуальної експлуатації та 53-річного раніше судимого мешканця Чернігова, який вчиняв щодо дитини сексуальне насильство.

Чернігівський важкоатлет Микита Рубановський здобув три медалі чемпіонату Європи 15:19

Чернігівській важкоатлет Микита Рубановський став чемпіоном Європи з важкої атлетики серед молоді до 23 років, якій відбувся у місті Дуррес (Албанія).

У Чернігові поліцейські скерували до суду справу щодо групи зловмисників, які займалися торгівлею контрафактними підакцизними товарами та відмиванням коштів 14:46

Правоохоронці встановили, що троє громадян, попередньо змовившись між собою, організували незаконну діяльність з продажу через торговельну мережу незаконно виготовлених електронних цигарок і рідин до них без акцизних марок, а також алкогольних напоїв та тютюнових виробів з фальсифікованими марками акцизного податку.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини