Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 18 квітня, 16:29:30

В. Ярема отримав колективну скаргу на самодурство оперативного командування "Північ". Стосовно Гончарівська

11.04.2014   12:10Агенцiя

Над командувачем групи "Північ" нависла реальна загроза звільнення. Ім'я цієї загрози - громадські активісти, буквально вдарили на сполох з приводу плачевного стану, в яких, перебувають окремі військові частини України.

К первому вице-премьеру Украины Виталию Яреме поступила коллективная жалоба на и.о. командующего войск оперативного командования "Север" генерал-лейтенанта Игоря Колесника, составленная представителями общественных инициатив "Армия SOS", "Автодозор", другими гражданами Украины.

Активисты потребовали от киевской власти провести тщательное расследование деятельности генерала, которую сами заявители расценивают как "саботаж и коллаборационизм с захватчиком, направленные на подрыв обороноспособности армии Украины и деморализацию солдат и офицеров". На период расследования Колесника предложено отстранить от занимаемой должности.

В чем же обвиняют активисты высокопоставленного военного? Понимая, в каком буквально катастрофическом состоянии оказалась украинская армия, как ей сложно в таком положении эффективно выполнять свою миссию обороны государства, представители ряда общественных организаций и простые украинские граждане в период с 15 марта 2014 г. приобрели и организовали доставку в первую отдельную танковую бригаду, расположенную в с. Гончаровское Черниговской области, 1105 ковриков для сна, 440 одеял, которые были использованы на Майдане, 90 спальных мешков, 800 пар носков, 6 разгрузочных жилетов б/у, 118 свитеров, 56 пар берцев, 30 дождевиков, палатку и прочее имущество.

Сбор средств и имущества провели по той причине, что в эту воинскую часть были мобилизованы около 2 тыс. военнообязанных, которых не обеспечили всеми необходимыми бытовыми условиями. В частности, как отмечают общественники, солдатам и офицерам приходится спать в неотапливаемых казармах и палатках на металлических кроватях без матрасов и белья и укрываться танковым брезентом в условиях температуры, приближенной к 0 градусов ночью.

Военнослужащие, которые размещены на полевых позициях с оружием, не имеют достаточного количества разгрузочных жилетов для ношения оружия и запасных магазинов. Часто украинские военные, дислоцированные у границы Украины, находятся в полевых условиях на влажной и грязной почве в течение длительного времени, что ведет к ухудшению состояния их здоровья.

Каково же было удивление и возмущение активистов, когда они узнали, что во время своего ознакомительного визита на позиции указанной части в конце марта - начале апреля 2014 г. генерал Колесник в крайне уничижительной форме выразил свое полное неприятие действий командования части, разрешившего принять помощь от простых граждан, и высказал ряд других замечаний в адрес офицеров части.

Как отмечают подписанты коллективной жалобы, дошло до того, что и.о. командующего стал высказывать свое неудовольствие тем, что переданные гражданами вещи и имущество … имели неуставной вид. В итоге он категорически запретил принимать помощь от местных жителей. Кроме того, разгневанный генерал допустил грубые нарушения субординации.

В конце своего обращения к первому вице-премьеру Яреме активисты потребовали не только объективного расследования всех изложенных фактов, но и гарантий непреследования военнослужащих танковой бригады со стороны их начальников во время этого расследования.

В качестве "воспитательной" меры подписанты предлагают весь начальственный состав оперативного командования "Север" не менее чем на 10 дней перевести в полевые условия функционирования. Таким образом, считают они, командиры станут лучше понимать и чувствовать реальное положение вещей и потребности ВС Украины. Ответа от вице-премьера Виталия Яремы на коллективную жалобу пока нет.


http://joinfo.ua/politic/894375_Ukrainskaya-armiya-Yarema-poluchil-kollektivnuyu.html

Останні новини Чернігівщини

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій техногенного та природного характеру, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода та 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала. Внаслідок ракетного обстрілу травмовано 77 осіб, з них 4 дитини, підтверджено загибель 18 осіб.

У Чернігові завершено пошуково-рятувальну операцію на місці ворожої атаки 09:59

Станом на ранок 18 квітня відомо вже про 18 загиблих людей, постраждали 78 осіб, з них 4 дітей.

18 квітня у Чернігові День жалоби

18 квітня у Чернігові День жалоби 09:54

Для вшанування пам'яті загиблих внаслідок ракетного обстрілу російськими військами нашого міста 17 квітня 2024 року у Чернігові 18 квітня оголошено Днем жалоби. Відповідне розпорядження підписав в.о. міського голови Чернігова Олександр Ломако.

18 квітня: цей день в Україні і світі

18 квітня: цей день в Україні і світі 08:52

ДЕНЬ 785 РОСІЙСЬКА АГРЕСІЯ - DAY 785 RUSSIAN AGRESSION

Удар по Чернігову. Інформація станом на 14.00

Удар по Чернігову. Інформація станом на 14.00 15:02

О 09 год. 03 хв. 17 квітня ворогом здійснено ракетний обстріл території міста Чернігова. Сталося пряме влучання в будівлю соціальної інфраструктури.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини