Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 25 квітня, 07:18:03

За "Десну" вболівають справжні фанати

29.03.2017   07:54Агенцiя

Они были всегда. Слушали комментатора возле радио. Болели возле телевизора и на стадионе. Кричали до хрипоты. Они — фанаты-болельщики. Те, кто в переломные моменты футбольных матчей вдохновляет игроков, устраивает перфоменсы и драки и до последнего свистка верит в победу своих.

История черниговских фанов ФК «Десна» началась в конце восьмидесятых, когда несколько молодых ребят вместе с Александром Волощуком решили поддерживать ФК «Десна» на «выездах». В 2007 году эстафету принял Дмитрий Дорошко, у которого за плечами более 80 выездов и даже «золотой сезон».

Кто такой футбольный фанат и какая его роль на стадионе — рассказали «Панораме» Александр Волощук и Дмитрий Дорошко.

— Расскажите о своем увлечении футболом? Как и когда возникла эта любовь к игре?

Александр: Мне было 14 лет, когда я пришел болеть за «Десну», которая играла с командой «Кристалл» (Херсон). Я не пропускал ни одной домашней игры. Всегда было интересно увидеть, как играет команда на чужом поле, поддержать своих. 1 августа 1990 года мы совершили первый выезд на матч СКА (Киев) — «Десна» в Киев. С тех пор я практически не пропустил ни одного выездного матча нашей команды. За 27 лет моей фанатской истории за «Десну» я совершил 174 выезда. Не знаю, сможет ли кто-то меня догнать: на втором месте среди фанатов — болельщик, у которого в активе 88 выездов.
Дмитрий: Начал ходить на футбол с десяти лет. Сначала меня отец водил, он фанат футбола. Потом ходили с друзьями. К фанам «Десны» я примкнул в 2007 году. Мы с товарищем совершили свой первый выезд и потом откатали подряд 33 выезда. Посещали абсолютно все гостевые и домашние матчи.

— Чем занимается фан-клуб?

Дмитрий: Цель одна — поддержка родной команды. Футбол мне интересен. В клубе я помогаю добровольно: веду социальные сети, работаю с болельщиками. Это не мешает моей основной работе.
Александр: Я пишу книгу о футболе. В моей фанатской истории насчитывается уже 495 выездов: я ездил болеть за «Десну», «Легенду», «Днепр», сборную Украины. Книга будет называться «Мои пятьсот выездов», в ней я буду рассказывать о каждой игре, команде, соперниках. Под этой призмой можно рассматривать историю черниговского фанатства. Надеюсь, летом она будет издана.

— Какие у вас отношения с командой и руководством ФК «Десна»?

Дмитрий: Хорошие. Отдыхаем вместе с командой. Футболисты часто предлагают фанатам вместе ехать домой на их транспорте. Одно время были разногласия с руководством клуба. Но сейчас все нормально.
Александр: Самые лучшие отношения с руководством клуба были, когда ФК «Десна» руководил Иван Петрович Чаус. Если говорить о тренерах, то на первое место поставлю Юрия Николаевича Грузнова и Александра  Дмитриевича Рябоконя.

— Что готовите к матчам?

Дмитрий: Обычно готовятся к первому матчу сезона или заключительному. Или если какой-то принципиальный противник. Как правило, это какой-либо баннер, перфоменс, пиротехника.
Александр: Пиротехника вообще-то под запретом — могут и оштрафовать.

— Самый яркий перфоменс запомнился?

Дмитрий: Это было в 2009 году на матче в Севастополе. Накануне Савченко сделал скандальное заявление: «Играет не «Десна», а мои бабки и амбиции». И мы решили поддержать наших футболистов на игре. Нарисовали портреты всех игроков, сделали растяжку с надписью: «Грають наші хлопці, а не бабки та амбіції». Чтобы показать, что играют футболисты, а не так, как заявил Савченко: кого на поле ни выведи — результат будет зависеть от денег.

— А как сами футболисты относятся к вашим приездам на гостевые матчи?

— Была интересная ситуация в 2009 году. Матч в селе Добромыль на границе с Польшей. Наша «Десна» играла с командой «Львов». Мы выехали за день до матча из Чернигова, не зная наверняка, приедет ли команда. В то время у клуба было туго с деньгами. Но команда приехала. Ребята потом рассказывали, что тренер Александр Дмитриевич, увидев, что мы приехали в эту глушь, на установке перед матчем сказал: «Видите, наши болельщики приехали сюда, даже не зная, будет игра или нет. Так что играйте ради них. Чтоб потом не было стыдно». Команда играла очень хорошо, хоть и не выиграла. ФК «Львов» — сильная команда, и шансов на победу не было вообще.

— Футбол — это бизнес?

Дмитрий: В Украине на сегодня нет ни одного прибыльного клуба. Футбол — это больше благотворительность. Тот, кто занимается футболом, вкладывает деньги, потому что ему этот вид спорта интересен. Нынешний президент клуба «Десна» знает всех футболистов лично, постоянно думает, как усилить команду.

— Сколько людей в фан-клубе?

— На домашних матчах это 50–100. На выездах — в среднем человек 20.

— Старшее поколение помогает молодым фанатам?

Александр: Мы себя называем «старики». Из той волны фанатов, которая была в начале 90-х, более-менее стабильно езжу болеть только я. Охотнее «старики» едут на гостевые матчи, если есть автобус.

— Фанатки-девочки среди болельщиков есть?

— Не очень много. Самая активная Ира, у которой в активе 80 выездов и «золотой сезон» (это посещение всех матчей на протяжении одного сезона игр). Она может быть ярким примером того, как нужно любить команду. Девушка начала ездить за «Десну» в 2010 году и сейчас на третьем месте по общему количеству выездов.

— Каким должен быть фанат?

— Любить команду, быть преданным ей. Разбираться в футболе. Знать историю команды. Это должен быть человек, которому действительно нравится игра, а не дань моде. Есть немало таких, кто не интересуется футболом, ничего о нем не знает, но приходит на фанатский сектор, чтобы сделать пару селфи для соцсетей.

— Чего ждете от нового футбольного сезона?

— Любой фанат мечтает о том, чтобы команда выигрывала. Мы 25 лет находимся в первой или второй лиге. Пора бы уже и в высшую переходить.

— С другими фан-клубами какие отношения?

Дмитрий: Сейчас между фанами перемирие. До 2013 года всякое бывало — и драки, и конфликты. Но когда играет сборная команда — наступает перемирие. У всех одна цель: победа сборной.
Александр: Хорошие отношения со «стариками» футбольных команд «Металлург», «Днепр», «Заря». Больше 20 лет мы друг друга знаем и всегда рады встрече.

— Пожелание нашим читателям.
— Приходите на стадион. Поддерживайте наших футболистов на домашних и гостевых матчах. Ближайшая игра состоится 2 апреля. «Десна» встретится с "Вересом" на его поле.

Оксана Стельмах

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.