Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 25 квітня, 07:15:40

Віце-президент "Десни": перед командою будуть ставитися максимальні завдання

22.07.2016   12:02Агенцiя

Віце-президент Ігор Базалінскій розповів про реконструкцію стадіону в Чернігові і планах "Десни" на майбутнє.

Черниговская Десна запланировала много больших проектов – они касаются и инфраструктуры, и болельщицкого интереса, и амбиций клуба в турнирах. Что собираются делать «северяне» для развития клуба, какие задачи будет выполнять Десна в грядущем сезоне, а также какие еще новости ждут черниговскую команду? Обо всем этом мы поговорили с вице-президентом ФК Десна Игорем Базалинским.

   
«Будем строить в Чернигове народный клуб»

— По итогам сезона Десна впервые за многие годы провела встречу с болельщиками, это разовая акция или планомерная работа клуба? Десна будет более открытой?

— Мы приняли решение строить народный клуб, который предполагает более открытые взаимоотношения со спортивной общественностью и болельщиками. Более того, общественность должна иметь возможность влиять на жизнь клуба. Все стратегически важные вопросы в развитии клуба мы выносим на обсуждение общественного совета, и всегда открыты к замечаниям и предложениям.

Одним из инструментов этого направления и стала встреча с болельщиками. Встречи будут традиционными — перед стартом и в конце каждого сезона мы будем проводить такие мероприятия. Подобная практика раньше была в Десне, потому мы просто возвращаем эту традицию.

— В этом сезоне в первой лиге будет 18 команд, и уже, как минимум, четыре клуба заявили о желании бороться за выход в УПЛ. Будет ли Десна в числе этих команд? Какие цели стоят перед командой на сезон 2015/2016?

— Мы будем ставить максимальные задачи, но на данный момент их не совсем корректно озвучивать, так как сначала необходимо провести большое собрание с командой. Тренеры и игроки должны знать цели и задачи в первую очередь, а уже затем можно озвучивать информацию. Вот на встрече с болельщиками мы все и расскажем, руководство клуба и футболисты смогут ответить на все вопросы.

— В прошлом сезоне футболисты жаловались на состояние газона на стадионе имени Гагарина. Но сейчас Десна затеяла масштабную реконструкцию. Расскажите об этом более детально, что уже удалось сделать и что еще планируете сделать?

— На сегодняшний день заканчиваем перенос травы с основного поля на тренировочное, а со следующей недели планируем приступить к реконструкции основного поля, где будем менять дренажную систему и устанавливать новую систему полива. В ближайшее время закончим укладку газона на запасном поле и уже полностью сосредоточимся на центральном поле.

Но ремонтные работы идут не только на полях, мы приводим в порядок гостиницу и санитарно-бытовой комплекс, которые также находятся на территории «Олимпийского учебно-спортивного центра «Чернигов», он же стадион имени Гагарина. Работы в этих корпусах выходят на финишную прямую — уже все готово к чистовой отделке. Потому вместе со сдачей поля будет готова и гостиница, футболисты смогут полноценно готовиться к играм чемпионата.

— Есть ли поддержка государства и городских властей в этом вопросе, ведь по сути это инвестиции в инфраструктуру города?

— В развитии спортивной инфраструктуры и популяризации одного из самых массовых видов спорта в стране заинтересованы все – Министерство молодежи и спорта, областная и городская власть. Потому в этом вопросе у нас полное взаимопонимание, наши цели совпадают. Областная и городская власть оказывают помощь и содействие во всех вопросах, которые у нас возникают в ходе реконструкции.    

   
«Смена клубной эмблемы стала общественным делом»

— Уже точно можно сказать, что первые туры команда проведет за пределами Чернигова, и многие болельщики спрашивают, когда же Десна вернется на родной стадион. Можете уточнить по срокам? Когда планируется сдача стадиона?

— Изначально мы планировали завершить все работы к старту турнира, но возник ряд технических вопросов, которые мы просто не могли предусмотреть, на стадионе приходится многое менять. Потому сейчас тяжело назвать точную дату, планируем уже в начале октября играть на своем стадионе. Все заинтересованы в наиболее быстром завершении реконструкции, ведь в первую очередь играем для болельщиков, которые должны видеть Десну на родном стадионе.

— Помимо реконструкции стадиона, клуб меняет и эмблему. Вчера на публичное голосование вынесли три варианта новой символики. Расскажите об этом более детально, почему клуб решил сменить эмблему?

— Смена эмблемы связана с началом деятельности общественного совета, в который входят ветераны клуба, фанаты и болельщики, представителя клуба и общественные деятели. Проводили несколько встреч, на которых и подняли вопрос о ребрендинге. Мы, как представители клуба, идем навстречу общественности и вынесли этот вопрос на обсуждение. Провели отдельную встречу по вопросу смены эмблемы, обсудили все возможные варианты вместе с общественным советом, болельщиками и журналистами. Затем на конкурсной основе разработали концепцию, дизайнеры предложили варианты и сейчас выносим наработки на открытое голосование. Из предложенных вариантов болельщики сами выберут наиболее популярный вариант, который и примем за основу клубной символики.

— Не значит ли это, что клуб хочет отказаться от эмблемы, принятой при другом руководстве?

— Ни в коем случае. Мы с огромным уважением относимся к истории клуба и ценим вклад каждого в развитие футбольного клуба Десна. Нынешняя была разработана под руководством Алексея Савченко. Все мы помним, что именно при нем Десна достигла наивысшего достижения – четвертого места в чемпионате первой лиги. Но время не стоит на месте, общественность выразила желание следовать трендам и принять ряд изменений, в том числе и по смене клубной эмблемы.

   
«Следом за новым клубным гербом будет и новый сайт»

— В связи со сменой эмблемы логично, если команда поменяет и форму. Планируется ли в Десне новая экипировка?

— Безусловно, у Десны будет новая форма, которую мы представим уже на встрече с болельщиками. Было бы правильно представить новую экипировку перед стартом сезона, но так как у нас меняется эмблема, то и форма будет представлена уже после принятия эмблемы и, соответственно, разработки нового дизайна.

— Сейчас Десна без клубного сайта, в этом направлении работа ведется?

— Уже в ближайшее время у Десны будет современный сайт. Задержка так же связана с новой эмблемой, ведь дизайн сайта во многом зависит от клубной символики. Могу с уверенностью сказать, что в ближайшее время вас ждут приятные сюрпризы – начиная от сайта и заканчивая стадионом.

— На встрече с болельщиками вы говорили, что цель Десны в ближайшие два года попасть в УПЛ. В связи с ростом количества команд и первой лиги и финансовых затрат, не меняется ли выбранный курс в Чернигове?

— Нет, мы будем придерживаться задекларированного курса. Планы по развитию клуба масштабные, и надеемся, что удастся все воплотить в жизнь. В то же время мы объективно оцениваем ситуацию, понимаем, что многие клубы испытывают разные проблемы, в том числе и финансовые. Потому мы не опережаем события, а ведем планомерную работу по развитию клуба.


https://sportarena.com/2016/07/22/vitse-prezident-desny-pered-komandoj-budut-stavitsya-maksimalnye-zadachi

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.