Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 19:54:52

Андрій Дериземля: "Умови у Сочі чудові "

05.02.2014   11:07Агенцiя

Біатлоніст Андрій Дериземля поділився своїми спогадами про чотири олімпіади, у яких брав участь та розповів про перші враження від підготовки до олімпіади в Сочі

Сборная Украины по биатлону 2 февраля прибыла в Сочи и поселилась в Олимпийской деревне. Xsport.ua пообщался с Андреем Дериземлей – самым опытным спортсменом в украинской биатлонной команде. Сочинская Олимпиада станет для него уже пятой.

- Андрей, какие у вас первые впечатления от Сочи и Олимпийской деревни?


- Мы довольно быстро добрались сюда, сразу же получили аккредитации и заселились. Могу сказать, что условия тут великолепные - хорошие номера, отличное питание, есть сауна, бассейн. Можно сказать, что для тренировок и для отдыха все сделано качественно. Думаю, что и все остальное будет на высоком уровне. Уже завтра мы опробуем трассу и будем привыкать к стрельбищу.

- Какая погода сейчас в Сочи?

- Солнечно, температура «минус 2», кругом снег, вид красивый. Пока все отлично. Но вроде бы обещают в ближайшие дни обильные снегопады.

- Расскажите о последнем сборе команды перед отъездом в Сочи!

- У нас был небольшой недельный сбор в Турции. Он был направлен прежде всего на акклиматизацию. Ведь Эрзурум находится практически на одной высоте с Сочи. За этот сбор мы проделали неплохую работу – втягивающую, скоростную. Все было выполнено в полном объеме.

- Как чувствуют себя сейчас все биатлонисты и не повлияли ли на подготовку проблемы со здоровьем, которые по очереди испытывали наши спортсмены в начале года?

- Вроде бы все нормально себя чувствуют, даже те, кто переболели. Все биатлонисты принимали участие в тренировках. Надеюсь, те проблемы со здоровьем, которые были у некоторых спортсменов, не повлияют серьезно на результаты. Да и еще есть время до старта…

До теми: Придбай біатлонний календар - допоможи дітям!

- Какие у вас воспоминания от четырех Олимпиад, в которых вы принимали участие?

- Нагано: Тогда у меня был юношеский азарт, и хотелось просто стартовать, Конечно, не было еще опыта, профессионализма, но уже тогда можно было результат показывать, поскольку у меня был неплохой ход. Правда, были технические проблемы в команде – у нас было всего по две пары лыж, не было ни сервисменов, ни откатчиков, оружие было старое... Я сделал для себя много полезных выводов. А еще очень запомнилось Открытие Игр, на котором я нес флаг Украины. После этого я больше не принимал участие в церемониях Открытия Олимпиады. А тогда все было ярко и красиво. Эти эмоции – позитивные, и вдохновляют на дальнейшие тренировки.

Солт-Лейк-Сити: Был уже другой уровень и другая подготовка. Тогда руководство и тренерский штаб приняли удар на себя. Спортсмены были не в очень хорошем состоянии, и это было связано с высотой. Перед играми Лена Зубрилова была одной из главных претенденток на медаль, но так ничего и не показала. Поэтому сейчас, перед Сочи-2014 мы акклиматизации уделили особое внимание. Тренерский штаб подходил к подготовительному процессу очень щепетильно. Все друг с другом советовались, со спортсменами разговаривали. Подготовка была построена очень грамотно.

Турин: С нами тогда работал наставник из России, и было сделано очень много ненужной работы. Многие не выдержали предложенных нагрузок уже на втором-третьем сборе. И потом было очень тяжело соревноваться. Спортсмены были уставшие.

Ванкувер: Я к тем играм подошел в хорошей физической форме, но разладилась стрельба немного. Был шанс на медаль, но немножко не сложилось.

В целом, все Олимпиады были организованы нормально, были все условия. Но больше всего все-таки в памяти осталось Нагано и неиспользованный шанс Ванкувера.

- Если проследить ваши результаты от Олимпиаде к Олимпиаде, то они идут по восходящей. В Ванкувере было 5-е место в спринте. Теперь будет еще лучше результат?

- Надеюсь...

- На Олимпиадах частенько завоевывают медали не те, от кого их ждут…

- То, что часто считают неожиданностью, я не считаю. Есть просто много биатлонистов, у кого либо стрельба хорошая, либо лыжный ход. Но на Олимпиадах часто бывает, что вдруг в какой-то гонке биатлонист показывает отменный результат в своем отстающем аспекте. В таких случаях часто и бывает, что мы

видим на пьедестале почета спортсмена, который вроде бы ничем особым не отличался по ходу сезона. Но я бы не называл это случайностью. Говорили, например, что Новиков сотворил сенсацию, завоевав в Ванкувере медаль, не будучи до этого ни разу в десятке. Но ведь Сергей всегда стрелял хорошо, много гонок прошел без штрафа. Просто тогда он еще и быстро проехал. Плюс, часто бывает на Олимпиадах, что фавориты поддаются излишнему волнению.

- На этой Олимпиаде впервые пройдет смешанная эстафета. Что вы от нее ждете?


- Я надеюсь показать хороший результат во всех гонках, и каждый старт рассматриваю как самый важный. Не скажу, что смешанная эстафета чем-то особо будет отличаться от других гонок. Тем более она будет не первым стартом.

Xsport.ua

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.