Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 28 січня, 14:01:19

Смачні рецепти вихідного дня

09.12.2012   11:56Агенцiя

Сьогодні пропонуємо рецепти двох святкових страв: салат "Новий рік" та воловани з сиром та червоною рибою.

Салат "Новый год"

Состав: картофель – 3-4 шт, копченая курица или кальмары – 200 г, маринованные огурцы – 2 шт, яйца – 3 шт, яблоко – 1 шт (по желанию), сыр – 150-200 г, майонез, чеснок – 1-2 зубчика (по вкусу), соль, свежемолотый перец, зерна граната, свекла и зелень для украшения

Приготовление
Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить и натереть на крупной терке.
Яйца отварить, охладить, почистить и натереть на терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Огурцы нарезать тонкой соломкой или кубиками.
Копченую курицу нарезать небольшими кусочками или соломкой.

* Если Вы хотите приготовить салат с кальмарами, то попробуйте сначала приготовить небольшую порцию салата, чтобы убедиться в том, что вам нравится подобное сочетание ингредиентов.
Для подготовки кальмаров, нужно обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты. Кальмаров охладить и порезать соломкой.

Яблоко очистить, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнело (лучше всего яблоко натирать на терке непосредственно, когда будете выкладывать слои салата). Яблоко можно не добавлять в салат.

Майонез смешать с мелкорубленым чесноком.
Салат выкладывать на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезом, и если нужно, немного посолить и поперчить некоторые слои.

Можно каждый ингредиент, по отдельности, смешать с майонезом и затем выкладывать на блюдо в следующей последовательности:
1-й слой: тертый картофель
2-й слой: половина маринованных огурцов
3-й слой: копченая курица или отварные кальмары
4-й слой: оставшиеся огурцы
5-й слой: яйца
6-й слой: яблоко (по желанию)
7-й слой: сыр

Сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Украсить зернами граната, свеклой и зеленью.

gotovim-doma.ru

Волованы с сливочным кремом и семгой

Особых пропорций в этом рецепте нет, все зависит от того на сколько человек готовится эта закуска

Состав: слоеное бездрожжевое тесто, творожный крем сыр (можно взять сливочный), немного сливок 20%, красная рыба соленая, красная икра, мелко нарубленная зелень укропа (ее нужно немного)

Тесто разморозить. Духовку нагреть на 240 градусов, противень застелить пергаментом, сбрызнуть водой.
Из теста вырезать небольшие кружочки стаканчиком (я делал маленькие, на 1 укус), в половине кружочков вырезать еще меньшим стаканчиком серединки, чтобы получились колечки.
Кружочки наколоть вилкой, уложить на противень, смазать взбитым яйцом или желтком, сверху разложить колечки, их так же смазать яйцом, поставить в духовку, выпекать до золотистого цвета. Волованов лучше делать побольше, так как 1/3 их всегда получается кривой.
Готовые заготовки остудить.
В блендере взбить сливочный сыр и филе семги порезанное на кусочки, если масса получится слишком густой то можно добавить немного сливок, добавить нарубленный укроп и перемешать.
Готовый крем при помощи кондитерского мешка выложить в волованы, сверху украсить красной икрой.

http://olyaw.livejournal.com/58146.html

Останні новини Чернігівщини

Рух тролейбусів № 8 і № 11 відновлюється за звичною схемою

Рух тролейбусів № 8 і № 11 відновлюється за звичною схемою 10:26

З 28 січня 2026 року тролейбусні маршрути № 8 та № 11 відновлюють роботу за звичною схемою руху.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 3 пожежі.

28 січня: цей день в Україні і світі

28 січня: цей день в Україні і світі 09:23

День 1435 Російська агресія - Day 1435 Russian aggression

У Чернігові вшанували пам‘ять жертв Голокосту 18:20

27 січня у всьому світі відзначається Міжнародний день пам’яті жертв Голокосту. Саме цього дня у 1945 році був звільнений Аушвіц – один із найбільших нацистських таборів смерті.

В Україні відновлюється опитування щодо зайнятості та безробіття населення

В Україні відновлюється опитування щодо зайнятості та безробіття населення 18:16

Головне управління статистики у Чернігівській області інформує, що з 19 січня 2026 року в Україні розпочинається обстеження робочої сили – вибіркове опитування населення (домогосподарств), яке проводиться на виконання Плану державних статистичних спостережень на 2026 рік і є частиною євроінтеграційних процесів України.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини