Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 25 квітня, 08:53:33

Цікаві факти про омега-3

10.01.2021   14:26Агенцiя

Возможно, вы слышали, что омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (или омега-3-кислоты) необходимы для поддержания здоровья организма. Они положительно влияют на работу мозга и сердца, а также уменьшают проявления беспокойства и тревоги. Вот семь полезных свойств, которыми обладают эти вещества.

1. Омега-3-жирные кислоты играют важную роль в развитии головного мозга ребёнка

Согласно научным исследованиям, наличие высокого IQ у ребёнка связано с тем, что организм матери получал большое количество омега-3-жирных кислот во время беременности. А исследование, проведённое с участием 500 детей, показало, что из-за низкого содержания омега-3 жирных кислот ребёнок медленнее учится читать.

В то же время исследования на животных подтвердили, что наличие во время беременности слишком большого количества других жирных кислот — омега-6 — приводит к более высоким показателям риска возникновения рака молочной железы у следующих поколений. Это говорит о том, что особенно важен правильный баланс омега-3 и омега-6.

2. Омега-3 могут предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Учёные приводят убедительные доказательства того, что Омега-3 благотворно влияют на работу сердца, и советуют врачам использовать омега-3-жирные кислоты для профилактики как первичных, так и вторичных сердечно-сосудистых заболеваний.

Каждый год от сердечных заболеваний умирает больше людей, чем от рака. Американская ассоциация сердца рекомендует употреблять два раза в неделю рыбу, богатую омега-3-кислотами (такую как лосось, длиннопёрый тунец, скумбрия, озёрная форель, сельдь или сардины), чтобы снизить риски развития ишемической болезни сердца, остановки сердца, сердечной недостаточности и инсульта.

3. Омега-3-жирные кислоты препятствуют развитию слабоумия и поддерживают здоровье мозга

Слабоумие связывают с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, и есть доказательства того, что омега-3 положительно влияют на работу сердца и мозга. Получены также данные о том, что жирные кислоты омега-3 могут предотвратить появление деменции.

4. Омега-3, содержащиеся в рыбе, помогают предотвратить развитие рака молочной железы

В ходе исследований было выявлено, что в азиатских странах, где едят больше морепродуктов, реже встречается рак молочной железы. Некоторые учёные рекомендуют добавлять омега-3 в рацион, хотя другие оспаривают, действительно ли это приносит желаемый результат.

5. Омега-3 полезны при биполярной депрессии

В обзоре дополнительных методов лечения биполярной депрессии отмечается, что очень важно включать в рацион омега-3. Однако в ходе многочисленных исследований так и не было выявлено, как именно омега-3 влияют на улучшение психологического состояния.

6. Беспокойство у подростков связано с нехваткой омега-3

В ходе одного из исследований изучалась связь омега-3 с самочувствием. Было выявлено, что подростки, у которых в организме наблюдалось низкое содержание этого важного питательного вещества, более склонны к проявлениям беспокойства. Подростки часто испытывают страхи и стрессы, поэтому их рацион должен содержать омега-3-кислоты.

7. Беременные женщины, которые регулярно едят рыбу, меньше страдают от беспокойства

Одно из исследований показало, что матери, которые придерживались вегетарианства и отказались от животного белка, чаще переживали стресс. Авторы исследования считают, что это происходило из-за отсутствия омега-3 в рационе.

Помните, что всё хорошо в меру. Придерживаясь сбалансированной, богатой питательными веществами диеты, вы сохраните своё здоровье в наилучшем состоянии.

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.