Рецепт дня
На блозі "Голі рецепти" знайшла цікавий рецепт італійської піци. Пропоную вам її приготувати. Рецепт трохи складніший ніж зазвичай, але цікавий.
Для теста:
1 1/2 стакана воды, 1/4 ч. л. сухих дрожжей, 1 1/4 ч. л. соли, 1/2 ч. л. сахара
2 ст. л. оливкового масла, 1/2 стакана цельной муки, 2 1/2 стакана муки для пиццы* + мука и кукурузная мука для работы
*Вместо двух видов муки можно использовать один – пшеничную муку с высоким содержанием белка.
Как приготовить тесто
Просейте в миску оба вида муки, добавьте дрожжи, сахар, перемешайте. Добавьте соль и воду. Перемешайте деревянной ложкой или лопаткой, влейте оливковое масло. Мешайте недолго, пока все компоненты не соединятся и масса не станет отходить от стенок миски. (Можно и иначе насыпать в миску дрожжи, налить воду, перемешать. Добавить муку, сахар, соль, снова перемешать, влить оливковое масло и перемешать.)
Масса мягкая, рыхлая, липнущая к рукам.
Переложите ее в чистую миску, слегка смазанную оливковым маслом, затяните пищевой пленкой (в ролике вы увидите, что в пленке можно проткнуть ножом два маленьких отверстия) и оставьте подходить при комнатной температуре примерно на 10-12 часов. Масса должна изрядно увеличиться в объеме, примерно вдвое – втрое, на поверхности видны воздушные пузырьки.
Щедро посыпьте мукой мукой рабочую поверхность, с помощью скребка вывалите тесто из миски.
Оно очень влажное, липнет к рукам.
Посыпьте его сверху мукой, слегка похлопайте, погладьте и подоткните по бокам.
Разделите на 4 равных части (для порционных пицц) или на две, если хотите пиццы погабаритнее.
Возьмите кусочек теста в руки и аккуратно сформуйте круглую заготовку для пиццы.
Если не собираетесь печь всю порцию, лишние заготовки положите по отдельности в пакетики из пищевой пленки (посыпьте внутрь немного муки) и отправьте в холодильник – их можно использовать чуть позже или на следующий день.
Заготовку кладете на рабочую поверхность, присыпанную мукой, проходитесь по ней кончиками пальцев, прижмая и растягивая.
Ее можно растянуть на руках до требуемой величины или просто раскатать (раскатывайте легко, без сильного давления, иначе тесто прилипнет к скалке).
Не забудьте включить духовку!
Раскатанный пласт слегка посыпьте кукурузной мукой и переверните этой стороной на противень, который также присыпан кукурузной мукой.
Внимание в отличие от того, что вы увидите в ролике, я нагреваю духовку вместе с противнем до 250 – 275 градусов (противень кладу на дно) минимум за полчаса до выпечки – пицца любит жар.
Кружок пекарской бумаги кладу на донышко разъемной формы или на решетку для охлаждения выпечки, тесто выкладываю на бумагу, присыпанную кукурузной мукой.
Сбрызните тесто оливковым маслом, посыпьте рубленым черным перцем, свежим или сушеным розмарином (подойдет и смесь из орегано, тимьяна и розмарина).
Теперь можно укладывать на пиццу то, чем хочется себя побаловать.
Раскладываем на тесте моцареллу, посыпала нарезанными листиками свежего розмарина, а затем тертым сыром. Почти белая пицца :)
Открываю духовку и отправляю туда пиццу – вместе с бумагой она легко соскальзывает с решетки на горячий противень.
Через несколько минут, когда тесто схватится, бумагу можно легко вытащить.
Время выпечки зависит от толщины пиццы, ее величины и температуры. Приподнимите ее лопаткой – она должна зарумяниться снизу.
Осторожно выньте противень и переместите в верхнюю треть духовки. Пеките еще несколько минут, пока сыр не зарумянится и не запузырится.
Приятного аппетита :)
Р.s. Думаю, с начинкой можно фантазировать )))
Останні новини Чернігівщини
Юний дзюдоїст Чернігівщини виборов срібло чемпіонату України 09:03
З 17 до 19 вересня у Луцьку відбувся чемпіонат України з дзюдо серед юнаків та дівчат до 15 років (U15).
Риболови Чернігівщини — бронзові призери чемпіонату України зі Street Fishing 08:59
З 17 до 19 вересня у Вінниці, на річці Південний Буг, відбувся чемпіонат України з ловлі риби спінінгом з берега у дисципліні «Вулична риболовля» (Street Fishing).
У Ніжинському районі розшукали 3-річного хлопчика, який зник днем раніше. Дитина жива 08:57
Майже добу на Чернігівщині тривали пошуки 3-річного Святослава Клименка, який зник 23 вересня поблизу села Красне Батуринської громади, де мешкає його родина.
Через службу зайнятості області роботодавці Чернігівщини запропонували 8,5 тисяч вакансій: від продавця до продюсера 08:46
За 8 місяців Чернігівська обласна служба зайнятості запропонувала своїм клієнтам майже 8,5 тисяч вакансій. Чисельність шукачів роботи за цей період склала 14,5 тисяч людей.
25 вересня: цей день в Україні і світі 08:44
День 1675 Російська агресія - Day 1675 Russian aggression