Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 18 квітня, 17:23:42

5 книг, які змінять ваш погляд на мистецтво

17.05.2020   14:45Агенцiя

Экспресс-курс для культурных людей

Пять понятных и увлекательных книг, в которых дипломированные искусствоведы не стесняются признать, что им и самим не все ясно и с новым, и со старым искусством. При этом они простыми словами говорят о том, в чем сами успели разобраться.

Не бійтесь галерей

Грейсон Перри, «ArtHuss»

Книга будет интересна всем, кто хоть раз задавался вопросом: «Почему современное искусство такое непонятное?» Автор предлагает небольшой экскурс в историю искусства, прежде чем приоткрыть завесу мира галерей и аукционов. Свои рассуждения он сопровождает байками из жизни художников с изрядной долей самоиронии, а текст сопровождают цветные карикатуры со смешными подписями. Так что пафос, который навязывают теме обыватели, слетает в самом начале.

Что такое красота? Чего публика ждет от искусства? Почему ее вкусы так сформировались? Кто решает, сколько стоит картина и можно ли повесить ее в музее? Что вообще называется искусством и что делает его хорошим или плохим? Перри доступно объясняет все это и попутно касается общечеловеческих тем, заставляя покопаться в себе и своем восприятии действительности.

Призыв автора, сформулированный в заглавии, оправдан: дочитывая последнюю страницу, понимаешь, что не нужно бояться галерей, даже если что-то осталось непонятным. Отправить вас на поиски ответа на вопрос о странностях современного искусства – и есть задача художника. И это увлекательное путешествие, особенно когда есть карта.

Взгляд улитки. Описания неочевидного

Даниэль Арасс, «Ad Marginem Press»

Если вы думали, что старое искусство гораздо проще воспринимать, чем новое, после этой книги поймете, что ошибались. «Описания неочевидного» — сборник эссе о толковании картин. Эссе написаны в форме размышлений Арасса, адресованных его студентам, оттого он позволяет себе разговорные обороты, подшучивает над читателем и над собой. А неожиданная фраза «Не притворяйтесь удивленной!» застала меня врасплох и создала полный эффект присутствия собеседника.

Самым ценным мне показалось, что историк искусства не заявляет категорично, как следует трактовать символику картин 500-летней давности. Опираясь на исторический контекст, известную иконографию и свою «насмотренность», он размышляет о том, как можно объяснить тот или иной образ. Иногда автор хвалит собственные идеи, иногда называет их банальными, но всегда предупреждает, где его гипотеза, а где общепринятая теория. По мере распутывания каждой из загадок Арасс успевает изложить массу интересных сведений об эпохе и ее художниках.

Во время чтения приходится то и дело возвращаться к репродукциям, чтобы отслеживать мысль Арасса. От этого ценность долгого рассматривания одной и той же картины возрастает. После этого опыта хочется больше времени уделять каждому отдельному экспонату музея (скорее бы они открылись для посещений!).

Омерзительное искусство. Юмор и хоррор в шедеврах живописи

Софья Багдасарова, «Бомбора»

Это чтиво поможет решить сразу две проблемы. В первую очередь, читатель избавится от иллюзии, будто все старые красивые картины рассказывают о чем-то прекрасном. Даже если не брать в расчет произведения, посвященные страданиям святых, остается масса полотен с «неприятным» подтекстом: сексуальные извращения, насилия, убийства – и все это об отношениях древнегреческих богов и героев мифов.

Соответственно, отсюда получаем выгоду №2 – книга напомнит читателю наиболее распространённые сюжеты античной мифологии, а многие из них, стыдливо не вошедшие в школьную программу, кому-то откроются впервые.

Но Багдасарова не ограничивается пересказом мифов, а предлагает проследить, как менялось их восприятие в разное время, как художники их визуализировали и даже использовали в корыстных целях. Например, Микеланджело изобразил докучливого критика в абсолютно неприглядном образе, который, конечно, его современники легко считали.

Стиль книги можно назвать «блогерским», примерно так же бойко автор пишет и в своем ЖЖ. От этого искусствоведение перестает казаться скучным и недоступным.

Двойная жизнь Вермеера

Луиджи Гуарньери, «КоЛибри»

Нон-фикшн, который читается как детектив. Это история величайшего фальсификатора ХХ века, голландского художника Хенрика ван Меегерена, прославившегося благодаря громкому судебному процессу сразу после окончания Второй мировой войны. Ван Меегерен не понимал и ненавидел новое искусство и отчасти поэтому занялся подделыванием старых картин.

В книге не только описывается путь художника-мошенника, который заработал славу национального героя в Нидерландах, в ней показаны портреты других исторических личностей. В первую очередь – представителя Золотого века голландской живописи Яна Вермеера, работы которого подделывал ван Меегерен. О Вермеере известно очень мало, все доступные факты его биографии Гуарньери привел в своем исследовании.

Третья персона, которой автор уделил особое внимание, – нацистский босс Герман Геринг. Он оказался самым крупным и роковым покупателем ван Меегерена. Отдельная глава посвящена страсти Геринга к произведениям искусства и последним дням его жизни.

Зрозуміти комікси

Скотт Макклауд, «Рідна мова»

Казалось бы, где комиксы, а где шедевры мировой живописи? Большинству из нас истории в картинках кажутся примитивными и не имеющими отношения к искусству. Сочинение Макклауда не только поможет справиться с этим стереотипом, но и лучше понять произведения современных художников.

Скотт Макклауд провел настоящее исследование, несмотря на то, что оно оформлено в виде комикса. Раскладывая по полочкам «биографию» комиксов, он рассказал о письменных памятниках древних цивилизаций, смене тенденций в изобразительном искусстве, психологии восприятия и многом другом.

Именно благодаря формату комикса, читатель наглядно может убедиться в логичности перехода искусства от фигуративности к абстракции. Макклауд иллюстрирует свои мысли в различной технике, переходя от реалистичных изображений и удачных стилизаций узнаваемых шедевров к схематичным рисункам и кубистическим композициям. Это действительно удачное пособие для изучения окружающей нас визуальной культуры.

джерело

Останні новини Чернігівщини

 150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні

150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні 17:03

Наш регіон – один із 8 в Україні, який, відповідно до рішення Кабінету Міністрів України, отримає кошти від держави на облаштування безпечних умов у закладах освіти.

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування 16:54

Театральний „Фестиваль взаємності“ об’єднає чеських та українських митців у п’яти містах України. ǿетою фестивалю є поєднання культурних наснаг Чеської Республіки та України через мистецьке вираження та підтримку діалогу й взаєморозуміння серед митців обох країн.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій техногенного та природного характеру, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода та 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала. Внаслідок ракетного обстрілу травмовано 77 осіб, з них 4 дитини, підтверджено загибель 18 осіб.

У Чернігові завершено пошуково-рятувальну операцію на місці ворожої атаки 09:59

Станом на ранок 18 квітня відомо вже про 18 загиблих людей, постраждали 78 осіб, з них 4 дітей.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини