Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 29 березня, 17:56:42

Улюблений літній фрукт: калорійність та корисність персиків

28.07.2019   21:06Агенцiя

Многие ждут лета, предвкушая, как съедят прохладный, сочный и ароматный персик. Эти фрукты не только вкусные, но и полезные! Читай дальше, чтобы узнать, чем и пополнить копилку любимых рецептов.

Богатые витаминами А и С, персики повышают иммунитет и здоровье кожи и даже улучшают зрение. Можешь добавлять их в свой утренний чиа пудинг, будет очень вкусно! И это только верхушка айсберга пользы этих фруктов. Вот еще их преимущества.

Польза персиков

  • Богаты антиоксидантами.
  • Помогают в потере веса. Персики являются отличным источником клетчатки, которая так необходима нам всем, чтоб чувствовать себя сытыми дольше, потребив при этом не так много калорий (всего 39 ккал на 100 грамм).
  • Полезны для кожи. Персики богаты витамином А, который способствует здоровью кожи и ее естественному сиянию. А витамин С превосходный антиоксидант, который может помочь уменьшить морщины, улучшить текстуру кожи и защитить ее от солнца и загрязнений.
  • Обладают антивозрастными свойствами. Одно из лучших косметических преимуществ персиков, потому что они обладают полезными для здоровья флавоноидами, которые также помогают замедлить старение.
  • Хороши для зрения. Наличие антиоксидантных фитонутриентов, таких как лютеин и зеаксантин, делает фрукт идеальным для здоровья глаз. Исследование утверждает, что два фитонутриента защищают глаза от потенциального повреждения, вызванного попаданием света на сетчатку. Также было обнаружено, что лютеин снижает риск развития общих возрастных заболеваний глаз.
  • Уменьшают стресс. Согласно отчету, опубликованному Университетом Кентукки, персики являются хорошим средством для снятия стресса. Они также помогают уменьшить беспокойство. Персик даже называют «плодом спокойствия» в Венгрии!

И это еще далеко не все полезные свойства персиков, представляешь? Но теперь, когда ты узнала, что они очень хороши для здоровья, давай перейдем к интересным и вкусным рецептам!

Острый салат с персиками и авокадо

Сочный персик и сливочный авокадо идеально сочетаются вместе, а острый перец чили придаст этому блюду особую пикантность.

Ингредиенты:

  • 3 ст. л. свежего лимонного сока
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 2 ч. л. меда
  • 1 лук-шалот, мелко нарезанный
  • 1 перец чили, тонко нарезанный
  • соль и свежемолотый черный перец
  • 3 спелых, но твердых персика, нарезанного дольками
  • 2 авокадо без косточек, нарезанного дольками
  • свежая мята, порванная
  • жареные фисташки, нарезанные

Взбей в миске лимонный сок, масло, мед, лук-шалот и чили. Приправь солью и перцем. Добавь персики и перемешай. Дай им настояться не менее 15 минут и до 1 часа.

Непосредственно перед подачей добавь авокадо, мяту и перемешай. Приправь солью и перцем, а сверху добавь фисташки.

Останні новини Чернігівщини

«єРобота»: «Родинне Древо» в Ніжині

«єРобота»: «Родинне Древо» в Ніжині 16:45

Наприкінці минулого року в новозбудованому готелі «Reikartz Nizhyn» («Optima Collection» Ніжин), що розташований на в’їзді в місто, біля центрального вокзалу та основних транспортних розв’язок, відкрився новий ресторан «Родинне Древо».

Коли витрати для роботодавця перетворюються на інвестиції…

Коли витрати для роботодавця перетворюються на інвестиції… 16:38

Комп’ютер, монітор, офісне крісло, термінал, мобільний телефон, настільна лампа – майже в 70 тис. грн обійшлося робоче місце для завідувача складу СТОВ «Батьківщина» (сел.Срібне)

Пам’яті Андрія Юрченка: у Чернігові відбулися змагання з дзюдо на честь загиблого Героя 09:41

Цим видом спорту Захисник України займався з дитинства і аж до вступу в Чернігівський ліцей з посиленою військово-фізичною підготовкою. Де, навички та вміння, отримані під час тренувань з бойового мистецтва допомогли самореалізуватися та показати чудові результати в навчанні.

На варті безпеки дітей: у Чернігові офіцер «СОБ» виявив біля школи підозрілий предмет 09:32

Вчора під час обстеження території поблизу чернігівської школи офіцер «Служби освітньої безпеки» виявив у землі підозрілий предмет, що візуально схожий на міну. Пильний поліцейський негайно відреагував на знахідку та убезпечив дітей від наближення до ймовірно вибухонебезпечного предмета.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини