Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 19:32:16

11 речей, які не можна собі казати, якщо ви страждаєте від тривожності

20.01.2019   13:00Агенцiя

Прекратите. И станет лучше. Тревога может довольно сильно повлиять на нашу жизнь, но ключевую роль играют вещи, которые вы говорите себе, когда испытываете беспокойство.

Поэтому важно понять, как предотвратить отрицательный разговор с самим собой, чтобы вы могли остановить тревогу.

Когда беспокойство усиливается, голос в вашей голове может немного выйти из-под контроля.

«Беседа играет решающую роль в тревожности, - говорит Лаура Альберс, сертифицированный тренер по благополучию и лицензированный профессиональный консультант. - Большая часть нашего негативного разговора с самим собой - это просто привычка, которую, к счастью, есть возможность сломать и реагировать по-другому».

Вот 11 вещей, которые нельзя говорить себе, если вы хотите побороть тревогу.

1. «Я так глуп».

fizkes/Shutterstock

Чтобы побороть тревогу нужно быть мягче к себе. Критика вам не поможет. Вместо этого вы можете перевернуть ситуацию с ног на голову.

«Вы можете ошибиться и сказать себе: «Все, должно быть, думают, что я глупец», - говорит доктор Акация Паркс, - Но вместе этого скажите себе: «Я чувствую себя неуверенно», признавая это чувство, позволяя этому случиться, не пытаясь изменить его».

Вместо того, чтобы обзывать себя, вы можете сосредоточиться на своих эмоциях.

2. «Я никогда не буду чувствовать себя лучше».

Ashley Batz/Bustle

Тревога иногда заставляет вас чувствовать, что вы можете предсказывать будущее. Важно не поддаваться этому конкретному когнитивному искажению.

«Одна вещь, которую мы все говорим себе – это утверждение типа «Я никогда не поправлюсь» или «Если я не получу эту работу, я всегда буду несчастлив», - говорит психолог и доктор философии Мария Шифрин.

Если вы действительно хотите побороть свою тревогу, напоминайте себе о том, что вы не умеете предсказывать будущее.

3. «Хуже и быть не может».

Ashley Batz/Bustle

Когда мы видим только худшее, мы настраиваемся на разочарование и беспокойств. Вместо этого, признайте свои чувства и скажите что-то вроде: «Мне сейчас страшно».

Таким образом вы хотя бы не сделаете хуже.

4. «Я должен чувствовать себя лучше».

Ashley Batz/Bustle

Пытаясь остановить нарастание беспокойства, вы можете перейти к утверждениям «Я должен». К сожалению, это, вероятно, не поможет.

Используйте альтернативные фразы, такие как «Я хочу» или «Я с нетерпением жду». Переосмысление ваших мыслей таким образом может снять некоторое давление, связанное с ожиданиями.

5. «Что если…».

Creativa Images/Shutterstock

Если вы начнете ввязываться во всевозможные воображаемые сценарии, остановить беспокойство будет все труднее.

Большинство вещей, о которых вы беспокоитесь, никогда не произойдут. Считайте, вы вкладываете много энергии в бессмысленные фантазии.

Если вместо этого вы можете сосредоточиться на моменте и, возможно, сделать что-то столь же простое, как дыхательное упражнение, вы можете почувствовать себя лучше.

6. «Это испортит все мои планы».

Ashley Batz/Bustle

Когда в вашей жизни что-то случается, вы всегда обращаете внимание на то, помешало ли это вашим планам.

Спросите себя вместо этого, будет ли это иметь значение для вас через год? Ответ может помочь вам полностью избавиться от тревоги.

7. «Это моя вина».

Andrew Zaeh for Bustle

Обвинения в свою сторону не избавят вас от беспокойства. Если вы начнете сваливать всю вину на себя, вы почувствуете себя беспомощным и никчемным. Изучите, что находится под вашим контролем в ситуации и за ее пределами.

Затем подумайте, что пошло не так, как ожидалось, и что вы планируете с этим делать. Записав план или даже произнеся его вслух, вы можете чувствовать себя лучше.

8. «Как всегда одно и то же».

Andrew Zaeh for Bustle

Если вы испытывали тревогу раньше, страх повторения истории может помешать вам быстро восстановить спокойствие.

Помните, что ваше прошлое не определяет настоящего и будущего.

9. «У меня не получится».

Miss. Maneerat junloban/Shutterstock

Не переживайте, вы будете переживать даже самые сложные моменты – и вы с ними справитесь. Когда у вас есть беспокойство, может показаться, что время стоит на месте.

Тем не менее, важно напомнить себе, что это только временный дискомфорт. Помните, что вы уже испытывали беспокойство, и ваша паническая атака закончится независимо от того, что вы делаете.

10. «Просто успокойся».

stockfour/Shutterstock

Скорее всего, вы не хотите, чтобы кто-то сказал вам: «Да просто успокойся», поэтому важно не говорить то же себе самому.

Если бы все было так просто, и вы могли бы успокоиться, просто сказав себе, что делать, то мир бы рухнул.

Вместо этого глубоко вздохните и примите контрастный душ.

11 «Я должен сделать все идеально».

Hannah Burton/Bustle

Никто не совершенен, и не существует идеального способа лечения тревоги.

Существуют вещи, которые вы не можете контролировать. Вместо того, чтобы думать: «Я должен быть идеальным», лучше сказать себе: «Я буду стараться изо всех сил».

Так что, если вы боретесь с негативными мыслями, не забывайте: вы заслуживаете доброты, даже исходящей от вашего собственного сердца.

джерело

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини