Рецепт дня
А давайте приготовим шницели из куриных грудок в горчичном маринаде и панировке из кунжута и сухарей.

Маринад очень простой.
На один большой шницель понадобится примерно столовая ложка хорошей горчицы, немного оливкового масла (примерно 2 ч. л.), пара капель соевого соуса, маленький зубчик чеснока, раздавленный и очень мелко нарезанный, а также белый или черный свежемолотый перец. Хорошенько перемешиваем все компоненты. Слегка отбиваем мясо и обмазываем маринадом. Убираем в холодильник минимум на час - но можно и на ночь.
Желательно за полчаса до приготовления вынуть мясо из холодильника. Тупой стороной лезвия ножа удалить маринад - если немного останется, не беда: легче будет панировать. Панировка: кунжут или смесь панировочных сухарей и кунжута.
Разогреть в сковороде с тяжелым дном растительное масло и обжаривать шницели примерно по 2 минуты с обеих сторон, до готовности.
Кунжут в качестве панировки очень хорош, но если его передержать на огне, он будет горчить. Поэтому предпочтителен второй вариант - смесь кунжута с панировочными сухарями.
Гарнир: вместо риса или картошки разнообразия ради сделайте простой зеленый салат из молодых салатных листьев. Вымойте их, обсушите, заправьте оливковым маслом, лимонным соком, солью и перцем. Перемешайте.
И еще, если не лень, нарежьте фенхель () тонкими ломтиками, посолите и поперчите, посыпьте листиками тимьяна и быстро обжарьте с двух сторон в оливковом масле.
Можно также запечь фенхель в духовке, нагретой до 180 градусов: положите ломтики и веточку тимьяна на противень, покрытый пекарской бумагой, сбрызните оливковым маслом, посыпьте солью и перцем. Запекайте до легкого румянца.
Вообще фенхель невероятно полезен и прекрасен. И запеченный, и обжаренный, и в апельсиновом салате, и в овощном супе, и в запеканках. Приятного аппетита!
Останні новини Чернігівщини

Прокуратура повертає у власність громади гідроспоруди на Коропщині 08:19
З метою захисту інтересів територіальної громади, прокуратура звернулася до суду з заявами про передачу чотирьох гідротехнічних споруд, площею понад 20 тис. м2, у комунальну власність.
Чернігівська обласна дитяча лікарня отримала сучасний ультразвуковий сканер від благодійників 08:16
Завдяки Благодійній організації La Chaine de l'Espoir Чернігівська обласна дитяча лікарня поповнилась сучасним ультразвуковим сканером експертного класу з кардіонахилом.
Продовжила справу загиблого чоловіка: до лав поліції Чернігівщини доєдналася дружина Героя-захисника Чернігова Дарина Христенок 08:13
Начальник поліції Чернігівщини Іван Іщенко привітав у лавах поліції Чернігівщини Дарину Христенок, дружину полеглого Героя Олексія Христенка, який загинув у 2022 році під час оборони Чернігова від російських загарбників.
Бронза світового рівня: Данило Жасан — призер чемпіонату світу з боксу-2025 у Ліверпулі 08:10
З 4 по 14 вересня у місті Ліверпуль (Велика Британія) проходить чемпіонат світу з боксу World Boxing Championship 2025, який об’єднав 540 найсильніших спортсменів із 66 країн світу.