Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 6 березня, 09:56:14

Смачні рецепти вихідного дня

28.01.2018   09:58Агенцiя

Творожный пирог с маком. Сочетание творога и мака – совсем не самое очевидное. Но получается потрясающе – для любителей выпечки это просто маковый рай!

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для теста: 1 стакан с горкой муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 яйцо, 125 г сливочного масла плюс еще для смазывания, 3–4 ст. л. сахара, 1 желток для смазывания

Для начинки: 500 г творога, 1,5 стакана мака, 2 яйца, 50 г сливочного масла, 2/3 стакана сахара, 1 лимон, 2 ст. л. муки, щепотка разрыхлителя

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1
Для теста размягчите масло, просейте муку с разрыхлителем. Из всех перечисленных ингредиентов замесите тесто, положите его в холодильник минимум на 30 мин.

Шаг 2
Для начинки мак залейте кипятком на 20 мин., откиньте на сито. Разотрите в ступке с 2 ст. л. сахара или дважды пропустите через мясорубку с очень частой решеткой.

Шаг 3
Лимон ошпарьте кипятком, вытрите насухо. Сотрите цедру мелкой теркой, из лимона выжмите сок. Яйца с оставшимся сахаром взбейте миксером.

Шаг 4
Масло для начинки размягчите. В творог добавьте просеянную муку, разрыхлитель, масло, цедру и 2 ст. л. лимонного сока. Перемешайте миксером на малой скорости, затем добавьте яичную смесь и аккуратно перемешайте еще раз лопаткой.

Шаг 5
Дно и бока разъемной формы диаметром 26 см смажьте маслом и выложите тесто, разминая его руками – сделайте бортик высотой 4 см.

Шаг 6
На тесто сначала выложите мак и разровняйте лопаткой, а затем положите творожную смесь. Выпекайте в разогретой до 175° C духовке 55–60 мин. Взбейте желток и смажьте поверхность пирога за 10 мин. до готовности. Пирог остудите в форме.

Кстати, если вы хотите, чтобы тесто готового пирога было более мягким, выпекайте его 45–50 мин., но тогда не вынимайте его сразу из духовки – oставьте там остывать.
 

Останні новини Чернігівщини

В Чернігівській ОДА обговорили питання протидії нелегальній торгівлі нафтопродуктами

В Чернігівській ОДА обговорили питання протидії нелегальній торгівлі нафтопродуктами 09:48

Результати діяльності робочої групи з ліквідації нелегального обігу та торгівлі нафтопродуктами в області за минулий рік, оновлення її складу та плани на поточний рік обговорили на робочій нараді 5 березня.

Держпродспоживслужба посилює контроль за дотриманням карантинних обмежень

Держпродспоживслужба посилює контроль за дотриманням карантинних обмежень 09:33

Напередодні святкових вихідних фахівці Головного управління Держпродспоживслужби в Чернігівській області разом із представниками Нацполіції продовжують проводити моніторингові перевірки за дотриманням протиепідемічних заходів насамперед на об'єктах продовольчої і непродовольчої торгівлі, агропродовольчих ринках та в закладах громадського харчування.

Фонд соціального страхування України в Чернігівській області: про підсумки роботи за 2020 рік

Фонд соціального страхування України в Чернігівській області: про підсумки роботи за 2020 рік 09:16

Про підсумки діяльності управління виконавчої дирекції Фонду соціального страхування України в Чернігівській області та його відділень за 2020 рік йшла мова на селекторній нараді з начальниками відділень.

На Чернігівщині чарівна стать становить більше половини постійного населення

На Чернігівщині чарівна стать становить більше половини постійного населення 09:11

На Чернігівщині чарівна стать становить більше половини постійного населення – 54,5%, або 535,8 тис., майже дві третини з яких проживає в міській місцевості. Середній вік жительок області – 47 років.