Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 29 січня, 12:52:40

Новый старт: 4 ключевых совета, как выучить что-то новое

13.08.2017   18:02Агенцiя

В процессе изучения чего-то нового, будь-то новый иностранный язык, интересное хобби или новая сторона своей профессии, часто возникают сомнения, неуверенность в себе или просто теряется мотивация.

Известный блогер по саморазвитию Лео Бабаута в своем блоге Zen Habbits поделился советами, как стоит поменять свое отношение, чтобы обучение любым новым навыкам было результативным и приносило удовольствие.

Узкий фокус

«Да, правда, что есть много вещей, которым хочется научиться. Но это касается всех сторон жизни – в мире есть много вещей, которые хочется увидеть и сделать, но никто никогда не сможет сделать все. Лучше всего – это двигаться шаг за шагом.

Поэтому не стоит сосредотачиваться на всех бесчисленных норах, которые еще предстоит изучить. Задайтесь вопросом, какую небольшую сферу вы можете изучать прямо сейчас? Какой фокус вы можете выбрать? Какую небольшую область исследовать?

Игнорируйте все неизведанные территории. Просто займитесь одним предметом. Один маленький шаг, несколько маленьких шагов каждый день, и мы можем многому научиться.

Поверните поражение победной стороной

Мы не можем проверить наши знания, пока мы не протестируем и не увидим, работает ли это. И также мы не можем по-настоящему узнать что-то новое, пока не попытаемся.

Именно так мы все учились ходить… шатались, падали, пока не получилось.

К сожалению, в какой-то момент мы начинаем бояться неудачи, и этот страх сдерживает нас. Хотя на самом деле неудача – это процесс обучения.

Поэтому, вместо того, чтобы рассматривать неудачу как «плохой момент», нам нужно перевернуть ее с ног на голову. Неудача – это урок, возможность стать лучше, понять, на чем нужно сосредоточить усилия.

Сделайте сам процесс – удовольствием

В процессе обучения любому делу трудно принять, что все движется слишком медленно. Мы хотим как можно быстрее добраться до уровня эксперта (или, по крайней мере, «продвинутого новичка»), и когда это занимает в пять раз больше времени, чем мы ожидали, – расстраиваемся и теряем мотивацию.

В таком случае стоит вообще забыть о темпах нашего прогресса, а просто сосредоточиться на том, чтобы наслаждаться процессом обучения.

Это похоже на путешествие, когда долгий путь разочаровывает. Вместо негативных эмоций лучше сосредоточиться на самом путешествии – наслаждайтесь пейзажем, движением, красотой каждого шага.

Наслаждайтесь незнанием

Обычно, мы стесняемся незнания. Например, человек, который учит язык, часто боится разговаривать или музыкант, который учится играть на инструменте, – продемонстрировать свое творчество. В процессе обучения это совершенно лишнее. Сознательная смена своего отношения может помочь двигаться дальше.

Воспринимайте незнание как игру. Это творчество, открытие, любопытство, эксперимент и открытость к чему-то новому».

Останні новини Чернігівщини

Прилуцькі поліцейські розшукали зловмисника, який викрав із банківської картки пенсіонера більше 70 тисяч гривень 08:45

За оперативного супроводу співробітників відділу кримінальної поліції Прилуцького районного відділу поліції слідчі під процесуальним керівництвом Прилуцької окружної прокуратури оголосили підозру 28-річному місцевому мешканцю.

29 січня: цей день в Україні і світі

29 січня: цей день в Україні і світі 08:29

День 1436 Російська агресія - Day 1436 Russian aggression

2 500 доларів США за «небойову» службу: повідомлено про підозру посадовцю ТЦК та СП 14:21

Чернігівською спеціалізованою прокуратурою у сфері оборони Центрального регіону спільно з Територіальним управлінням Державного бюро розслідувань, розташованим у місті Києві за оперативного супроводу 8 управління ДВКР СБ України повідомлено про підозру офіцеру мобілізаційного відділення одного з територіальних центрів комплектування та соціальної підтримки на Чернігівщині у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 КК України (пособництво в одержанні службовою особою неправомірної вигоди).

Рух тролейбусів № 8 і № 11 відновлюється за звичною схемою

Рух тролейбусів № 8 і № 11 відновлюється за звичною схемою 10:26

З 28 січня 2026 року тролейбусні маршрути № 8 та № 11 відновлюють роботу за звичною схемою руху.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 3 пожежі.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини