Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 18 квітня, 04:32:52

Чувство победы: как быть, если у вас нет достижений

18.06.2017   11:40Агенцiя

Что такое успех, и как его достичь? Несмотря на то, что написано и сказано многое, каждый из нас проходит свой путь к целям. Не всегда это просто, не все выборы очевидны.

Мы хотим помочь вам найти себя и дать максимально полезные советы, как достичь желаемого. Также вместе мы сможем преодолеть страхи и препятствия, отыскать скрытый в вас потенциал и обрести уверенность в своих силах.

Как действовать, если, как вам кажется, у вас нет никаких значимых карьерных достижений: разобраться, действительно ли это так, и что можно предпринять, чтобы улучшить ситуацию.

Ключевая проблема

Что для вас достижения? Вероятнее всего, это успешный результат действия: вы трудитесь над задачей, доводите начатое до конца и делаете это хорошо. Конкретные измеримые результаты подтверждают вашу профессиональную эффективность, способность успешно решать задачи бизнеса. Именно таких сотрудников ищут и ценят компании. Ведь не зря HR-ы в резюме так любят графу «достижения».

На первый взгляд, все просто. Работал там-то, делал то-то, мои достижения такие-то. А если нет достижений?

Предлагаем разобраться, действительно ли это так.

«Я постоянно в тени»

Вы наверняка замечали, что некоторые и не предпринимают ничего особенного, но так умеют преподнести свои результаты, что только диву даешься. Главное, все им верят, восхищаются. И наоборот: есть люди, которые действительно многое знают, умеют и делают. При этом они зачастую испытывают сложности с тем, чтобы рассказать о своих результатах.

Но и это не самое плохое. Худший вариант – когда сами не понимают, в чем их вклад, не ценят его. В результате на работе проигрывают «карьеристам», оставаясь в тени. На собеседованиях – не производят должного впечатления, не могут продать себя. А ведь достижения есть. Но они в силу каких-то причин их не видят.

Почему? Потому что отсутствует привычка отмечать маленькие победы. Ценятся только «пятерки». В конце года. И когда в табеле лишь они. Все промежуточные «радости» остаются незамеченными. Все хорошо, и поэтому нет необходимости обращать на это внимание. «Значительно важнее поработать над двойками-тройками», – приучены думать мы. Строгий голос родителей до сих пор авторитетно звучит в нас: «Не расслабляйся, а то решишь, что какой-то особенный и перестанешь стремиться к лучшему. Рано еще». Вот мы и живем в ощущении, что рано, нет повода радоваться. Еще не завоевано первое место.

Что делать:

1. Приучите себя отыскивать самые крошечные результаты.

2. Заведите «Дневник моих достижений» и ежедневно записывайте не менее трех пунктов. Здесь вы можете указать то, что хорошо получается и в профессиональной, и в личной сфере. Добавьте описание качеств, которые позволили добиться этих результатов.

3. Спросите коллег и людей из близкого окружения, какие, по их мнению, ваши сильные стороны. Чем вы полезны для них? Полученные ответы могут стать неожиданным открытием и вдохновить.

4. Несмотря на то, что вначале будет очень сложно, продолжайте практику. Награда не заставит себя ждать – вы научитесь видеть и ценить свои маленькие и большие победы. А позже и говорить о них.

«Мои результаты меркнут по сравнению с другими»

Окружение более успешных людей – это здорово. Правда, здесь важно видеть для себя возможность развития и роста, а не загонять себя в угол: «Куда мне до них».

Вы думаете, что не можете стать лучшим в такой команде? Во-первых, это дело времени и правильного приложения ваших усилий. Во-вторых, не так важно, насколько вы хуже или лучше других. Важнее то, насколько вы лучше самого себя вчера, год назад, десять лет назад. Только это имеет ценность. А окружающий мир пусть будет для вас ориентиром, полезной информацией, а иногда – магнитом.

Что делать:

1. Учитесь у лучших. Наблюдайте и анализируйте успешные модели действий.

2. Найдите ментора, который бы стал вашим надежным проводником, пока вы не «вырастете».

3. Задавайте вопросы. Успешные люди (поправка: мудрые успешные люди) часто и с удовольствием делятся своим опытом.

4. Изучайте выбранную сферу деятельности, примеры, свои «шишки» и «грабли». Ищите свой стиль и свои способы для достижения результатов. Будьте уникальным.

«Таки нет их»

Если же вы честно готовы признать, что ваша деятельность не приводит к результатам, задумайтесь, а на своем ли вы месте? К своим ли целям вы стремитесь или находитесь под влиянием стереотипов и навязанного мнения окружающих? В таком случае стоит подумать над тем, чего вы действительно хотите и почему до сих пор не там.

rabota.ua

Останні новини Чернігівщини

Удар по Чернігову. Інформація станом на 14.00

Удар по Чернігову. Інформація станом на 14.00 15:02

О 09 год. 03 хв. 17 квітня ворогом здійснено ракетний обстріл території міста Чернігова. Сталося пряме влучання в будівлю соціальної інфраструктури.

Увага! Тимчасові зміни у русі громадського транспорту! 12:27

Тролейбусні маршрути № 10 та №11 тимчасово (до усунення наслідків ракетного удару) не працюватимуть.

Вранці 17 квітня росіяни завдали 3 ракетних ударів по Чернігову. 12:18

"Наразі триває пошуково-рятувальна операція. Зараз вже можу казати про 9 загиблих, вбитих російськими терористами. Більше 20 поранених", - сказав в інтерв'ю телеканалу 1+1 начальник Чернігівської ОВА Вʼячеслав Чаус.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 08:45

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій, а саме: 4 пожежі та 1 аварійну ситуацію на мережах життєзабезпечення. Внаслідок цих подій загинула 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини